04 октября 2012, 23:43

В Азербайджане оппозиция наметила на 13 октября шествие с требованием отставки парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное гражданское движение за демократию «Общественная палата» намерено 13 октября провести в Баку массовую акцию протеста с требованием роспуска Национального собрания и назначения новых парламентских выборов на демократической основе.

Решение о проведении акции было принято 4 октября на внеочередном заседании координационного совета «Общественной палаты» (ГДДОП). Причиной требования отставки парламента стало появление видеозаписи беседы депутата парламента Гюляр Ахмедовой с бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева, в ходе которой обсуждалась сумма взятки за избрание последнего членом НС.

«Этот видеоролик стал доказательством коррупции в высших эшелонах власти, фальсификации выборов и распродажи депутатских мандатов. Из видеосюжета становится ясным, что депутатов «назначают» по президентскому списку и Ахмедова заверяла Абдуллаева, что он будет включен в этот список», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель координационного совета ГДДОП Эльданиз Юсибов.

«Общественная палата» 5 октября направит в Исполнительную власть города Баку уведомление о намерении провести 13 октября с 16.00 по 18.00 шествие от пересечения проспекта Гусейн Джавида и улицы Мушвига по проспекту Парламента. Акцию предполагается завершить митингом перед зданием Национального собрания.

Акция пройдет независимо от того будет ли согласовано ее проведение мэрией, сообщил Юсибов. «Депутаты, получившие мандаты за взятки не могут выражать волю народа», - считает он.

Власти пока никак не прокомментировали решение оппозиции провести акцию протеста. Однако ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявил, что содержание видеоролика не имеет никакого отношения к властям Азербайджана. «Пусть оппозиция не думает использовать подобные случаи против власти. Выдвигать обвинения, винить власть за действия какого-то человека – нелогично», - отметил он. По словам Гасанова, прокуратура ведет расследование в связи с распространенным видеоматериалом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей