04 октября 2012, 21:51

В Армении инициированы поправки в закон для упрощения пребывания в стране соотечественников из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении 4 октября внесло в повестку дня парламента пакет поправок в закон "О государственных пошлинах", направленных на облегчение условий нахождения сирийских армян на родине.

Как сообщила министр диаспоры Грануш Акопян, если поправки будут одобрены, иностранным гражданам армянской национальности, у которых "в странах постоянного проживания сложилась чрезвычайная ситуация", больше не нужно будет платить пошлины для продления виз и получения документов на временное проживание в Армении.

По данным министра, сейчас в стране живут порядка 5000 сирийских армян, из которых лишь 30% имеют гражданство Армении.

Акопян пояснила, что изменения в закон предлагаются "для создания более благоприятных условий для сирийских армян". Сейчас продление визы на один день для одного соотечественника из Сирии стоит 500 драмов (около 1,5 доллара), добавила она.

По информации министерства диаспоры, с начала боевых действий в Сирии погибли 32 армянина, семеро из которых - солдаты. По сведениям, большая часть погибших – жители Алеппо (19 человек) и Дамаска (пятеро).

Армянская диаспора оказалась в сложной ситуации после начала боев в Сирии. Как сообщает международная организация "Хьюман Райтс Вотч", гражданское население Алеппо и близлежащих районов из-за авиаударов и обстрелов подвергается все большей опасности. В министерстве диаспоры работает спецкомиссия по работе с сирийскими армянами.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей