04 октября 2012, 19:49

Жители горных районов Дагестана довольны открытием Гимринского тоннеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От открытия тоннеля выиграют сельхозпроизводители горных районов Дагестана, поскольку дорога до потребителей в Махачкале сократится на несколько часов, отмечают местные жители. Жители других районов, где ранее проходил автопоток, считают, что его перенаправление на Гимринский тоннель ударит по их бизнесу.

Напомним, 2 октября в Буйнакском районе был введен в эксплуатацию Гимринский тоннель. Самый длинный в России тоннель протяженностью более четырех километров обеспечит связь восьми районов горного Дагестана с центром республики.

"Гимринский тоннель повысит миграционную мобильность"

Гимринский тоннель призван обеспечить быстрый доступ из Махачкалы к горным районам Дагестана и границам Грузии, отметил советник "Дагестанавтодора" Магомед Магомедов.

"Нельзя недооценивать и его экономическое значение. После открытия тоннеля жители горных районов смогут быстро довезти свою продукцию, в том числе скоропортящуюся, до рынков сбыта, расположенных в Махачкале и других низменных территориях. С открытием тоннеля также повысится миграционная мобильность. Жителям горных районов станет намного легче ездить на дневные и сезонные заработки на равнину", – считает Магомедов.

В настоящее время многие жители горных районов, где, кроме некоторых видов сельхозработ, отсутствует возможность для заработка, выезжают в Махачкалу и другие города республики. Здесь они устраиваются на постоянную или временную работу на стройках, водителями такси, находят другой заработок. После открытия тоннеля, как считает эксперт, эта часть населения получит возможность практически ежедневно возвращаться домой, учитывая короткое расстояние.

Жителям горных районов станет намного легче ездить на дневные и сезонные заработки на равнину

Если раньше дорога из горных районов Дагестана в Махачкалу в объезд Гимринского хребта занимала около шести часов, то теперь – около двух. Таким образом, тоннель обеспечит большую экономию транспортных расходов.

Из-за того, что местным фермерам приходилось вывозить фрукты, среди которых значительную часть составляли скоропортящиеся абрикосы, в объезд, терялось около пятой части урожая, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Унцукульского района Магомед Гаджиев. Соответственно, отметил он, росла отпускная цена на оставшуюся часть продукции.

"Теперь машин станет намного меньше, и упадут доходы"

Вместе с тем есть в республике жители некоторых районов, у которых не вызывает оптимизма ввод в действие нового тоннеля. Перенаправление автомобильного грузопотока на Гимринский тоннель сильно ударит по предпринимателям Левашинского района, через который ранее проходил основной маршрут в горном направлении, считает житель селения Хаджалмахи Левашинского района Гаджи Рабаданов.

"Сотни людей "кормились" на автодороге. Здесь расположены рынки, магазины, заправки. Теперь машин станет намного меньше, и упадут доходы", – говорит он.

С вводом в эксплуатацию тоннеля Буйнакск получит дополнительный экономический импульс, так как теперь через него будет проходить весь транспорт в направлении Гимринского тоннеля, считает мэр города Гусейн Гамзатов.

Гимринский тоннель поможет решить проблему пассажиро- и грузопотока в близлежащих районах, однако в целом по республике состояние дорожной отрасли пока оставляет желать лучшего.

В настоящее время восемь районных центров Дагестана, расположенные в разных частях республики, до сих пор не соединены с опорной сетью дорогами с асфальтобетонным покрытием, более 70 процентов местных дорог в горной части по техническим параметрам не соответствуют нормативам даже пятой технической категории.

К ряду населенных пунктов, расположенных в Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском, Рутульском, Ахтынском и Ботлихском районах, где проживают около шести тысяч человек, вообще нет подъездных дорог.

"В дорожное хозяйство Дагестана будет инвестировано около 22 млрд рублей"

С этого года введена совершенно иная система финансирования дорожной отрасли, рассказал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

В регионах создаются дорожные фонды для финансирования строительства и капремонта дорог. Средства туда аккумулируются автоматически, исходя из акцизов и транспортного налога. В ближайшие 3-4 года, как отметил Магомедов, из дорожного фонда около 22 миллиардов рублей будет инвестировано в дорожное хозяйство.

"В ближайшие три года мы еще пять районных центров республики соединим дорогами с асфальтобетонным покрытием. В итоге у нас остаются два-три района. К 2015-2017 годам все районные центры Дагестана будут иметь дороги с асфальтобетонным покрытием", – заявил глава республики.

"Мы надеемся, что в ближайшей перспективе начнется строительство аналогичных Гимринскому тоннелей в Кулинском и Рутульском районах по программе "Социально-экономического развития Дагестана"", – заявил депутат Народного собрания РД Фикрет Раджабов.

В Дагестане 153 километра дорог приходится на 1000 квадратных метров территории, что является одним из самых низких показателей в СКФО, где средний показатель 243 километра, отметил руководитель "Дагавтодора" Муртузали Муртузалиев.

Основу дорожной сети республики составляют дороги общего пользования республиканского и межмуниципального значения протяженностью 2561 км. Значительная часть этих дорог соединяет административные центры муниципальных районов и города между собой, а также с Махачкалой посредством выхода на федеральные автодороги. На эти дороги приходится основная доля грузо- и пассажироперевозок.

Протяженность местных автомобильных дорог составляет 4953 км. Это дороги, соединяющие населенные пункты между собой и с районными центрами.

"Кавказский узел" сообщал, что реконструкция Гимринского тоннеля сопровождалась акциями протеста местных жителей. 14 июня 2011 года они в связи с закрытием тоннеля вышли на митинг в Гимрах и блокировали здание Ирганайской ГЭС. Часть из них объявила голодовку и перекрыла федеральную трассу, выдвинув единственное требование: открыть проезд по Унцукульскому туннелю днем и проводить ремонт по ночам

О планах по восстановлению Гимринского тоннеля, заброшенного в советские годы, в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру" сообщил в мае 2009 года тогдашний президент Дагестана Муху Алиев. Тогда тоннель был закрыт, что, по словам Алиева, доставляло неудобства местным жителям. Реконструкцию объекта изначально планировалось завершить в 2010 году.  

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей