04 октября 2012, 06:22

ЦИК Северной Осетии: на одно место в парламент республики претендует в среднем 8 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в парламент Северной Осетии  на 35 мест в мажоритарных округах выдвинулось около 300 кандидатов, как самовыдвиженцев,  так и кандидатов от региональных отделений политических партий, сообщил представитель ЦИК республики.

Напомним, выборы в парламент Северной Осетии пройдут по смешанной системе – из 70 депутатов 35 пройдут по партийным спискам, партии должны преодолеть пятипроцентный барьер, и столько же депутатов будут избраны по 35 одномандатным округам. Голосование состоится 14 октября.

В одномандатных округах зарегистрировано от семи до 11 кандидатов. К примеру, в Гизельском избирательном округе в Пригородном районе за одно депутатское кресло в борьбу вступили семь человек, а в Ардонском и Дигорском избирательных округах за место соперничают 11 претендентов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В среднем по одномандатному округу выдвинуто восемь-девять кандидатов.

"Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия", представленные в парламенте нынешнего, четвертого созыва, выдвинули своих представителей во всех 35 одномандатных округах. ЛДПР и "Патриоты России" также выдвинули своих кандидатов практически во всех округах.

Реготделения "Альянс зеленых – Народная партия" и "Коммунисты России" выдвинули кандидатов в 30 из 35 одномандатных округов.

"Города России" и "Российская экологическая партия "Зелёные" выдвинули своих кандидатов по двум округам.

Жители Владикавказа признаются, что не очень хорошо знают кандидатов-одномандатников.

Среди кандидатов в недостаточной мере представлены учителя, врачи, работники культуры, причем это характерно для нескольких выборных кампаний, поделилась наблюдениями Анжела Бураева, которая воспитывает двух детей-школьников.

"Речь идет не о том, чтобы школьный учитель поменял свое место работы на какой-то кабинет, - отметила она. – Мне часто приходится бывать в школе, и я вижу, как непросто сегодня быть педагогом, и если бы учителя имели возможность стать депутатами, возможно, изменилось бы отношение к их скромной заработной плате".

Домохозяйка призналась, что в силу занятости ей не всегда удается посещать встречи кандидатов с избирателями, и пока собеседница агентства не определилась с окончательным выбором.

"Количество кандидатов меня не смущает, мне есть с кем посоветоваться – соседи, друзья, родственники. Хоть и живем в городе, но сложилось так, что все друг друга знают, и уверена в том, что никогда не выберу человека, ничего не зная о нем", - сказала она.

Кандидат–одномандатник должен обладать достаточно хорошими познаниями в экономике, социальных вопросах, разбираться в современных проблемах, иметь четкие представления о законодательстве, сказал житель Владикавказа Константин Белов, отметив, что не каждый кандидат соответствует таким требованиям.

О кандидатах, претендующих на депутатские кресла по одномандатным округам, лучше всего узнавать из республиканских газет, где печатаются агитационные материалы, а также из районных печатных изданий, выходящих в восьми муниципальных образованиях, считает Казбек Тавасиев. Помимо программ, которые предлагают кандидаты, у собеседника вызывает интерес их биографии.

"Например, мне непонятно, для чего фермер, который добивается высоких результатов, идет в депутаты? Если у человека многое получается, то зачем толковому хозяину отрываться от земли, идти в политику, в лучшем случае, на пять лет? Также не понимаю тех успешных предпринимателей, которые опять-таки хотят быть депутатами", - заявил житель Владикавказа.

У собеседника также вызывает сомнение практика выдвижения в республиканский парламент недавно избранных депутатов муниципального уровня. Подобная активность, по мнению Казбека Тавасиева, абсолютно неуместна.

"Если жители селения, в котором проживает две-три тысячи человек, избрали молодого, грамотного, инициативного человека своим депутатом, значит, сельчане на него надеются и доверяют ему", - сказал собеседник, добавив, что  если депутат сельского или городского собрания представителей решил выдвинуться кандидатом в республиканский парламент, он в первую очередь обязан отчитаться перед своими избирателями, а потом уже действовать.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей