Министерство внутренних дел Грузии. Тбилиси. Фото: Nodar Tskhvirashvili (RFE/RL)

04 октября 2012, 05:12

Бидзина Иванишвили первый заграничный визит нанесет в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый визит лидера победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили состоится в Вашингтон. США не ожидают кардинальных изменений в отношениях с Грузией, заявил посол США в Грузии Ричард Норланд.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Грузии прошло голосование на выборах в парламент. После подсчета 100% голосов избирателей ЦИК Грузии объявила предварительные итоги выборов в парламент страны. Лидером избирательной кампании стал блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" с 54,92% голосов избирателей. "Единое национальное движение" набрало 40,35% голосов.

Бидзина Иванишвили сообщил, что 3 октября встретился с послом США в Грузии Ричардом Норландом и получил от него официальное приглашение. В Вашингтон лидер коалиции отправится после выборов президента США, так как сейчас там предвыборный период и, по оценке самого Иванишвили, его визит "к нашим стратегическим партнерам" будет менее интересным, сообщает "Грузия онлайн".

В то же время Иванишвили заметил, что пока он не получал поздравлений из России и не связывался с российской стороной, передает "Эхо Кавказа".

О стремлении сохранить стратегические отношения с США заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"После выборов в соответствии с Конституцией произойдет передача власти, и все позитивное должно сохраниться, в том числе стратегические отношения Грузии и США. Это - одна из главных гарантий свободы, независимости, развития и территориальной целостности Грузии", - заявил Вашадзе 3 октября после встречи с послом США в Грузии Ричардом Норландом.

США не ожидают "драматических изменений" в отношениях с Грузией, в свою очередь заявил Ричард Норланд.

"Мы довольны избирательным процессом, который, правда, еще не завершен. Эти выборы были очень значительными в истории Грузии с точки зрения развития демократии", - заявил посол, передает "Новости Грузия".

Напомним, ранее Хиллари Клинтон заявила, что США готовы сотрудничать с новым парламентом Грузии, а также с правительством и президентом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей