03 октября 2012, 23:45

В Дагестане обвиняемый по делу о сексуальном насилии над подростком отказался признать свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана сегодня прошли слушания по делу Жайрулы Умарова, обвиняемого в совершении насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетнего пасынка. Обвиняемый в ходе заседания отказался признать свою вину, его адвокат заявляет о нарушении прав подсудимого.

Напомним, по версии следствия, Умаров летом 2006 года привел своего пасынка, 2000 года рождения, в гостиницу Хасавюрта и совершил в отношении мальчика насильственные действия сексуального характера. В Верховном суде Дагестана 20 сентября началось судебное разбирательство по делу, была сформирована коллегия присяжных.

Процесс изначально был объявлен закрытым, поэтому журналисты не смогли попасть в зал заседаний. О ходе сегодняшних слушаний на условиях анонимности сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Верховного суда Дагестана.

Как отметил источник, сегодня был допрошен обвиняемый. "Умаров заявил, что он не виновен в инкриминируемом ему преступлении. По его словам, его специально держат в заключении, чтобы он не смог повлиять на наследование дома в Хасавюрте. Умаров рассказал, что в городе он жил в доме покойной жены вместе с ее детьми. После ее смерти он пытался оформить наследование на двоих пасынков, но тесть воспротивился этому. Умаров заявил, что тестя подговорила опекунша его пасынков Селем Ферзалиева. Он сказал, что Ферзалиева сама хочет заполучить дом и решила таким путем избавиться от него, Умарова. Также подозреваемый обратил внимание на то, что расследование велось с многочисленными нарушениями", - сообщил сотрудник Верховного суда Дагестана.

По его словам, в ходе заседания была допрошена и сама Ферзалиева. "Она сказала, что ни на какой дом не претендует и обвинения Умарова беспочвенны. На вопрос адвокатов подозреваемого о том, где находится пострадавший ребенок, Ферзалиева сообщила, что у нее мальчика забрали следователи", - рассказал собеседник.

Судья Закир Исрафилов "ведет процесс тенденциозно", заявила адвокат подозреваемого Сапият Магомедова.  "Он вначале запретил вести аудиозапись, сказав, что процесс закрытый и потому не разрешает записывать. Хотя в законе нет ни одной ссылки на то, что в закрытом процессе нельзя вести запись. Также судья отказался выдать нам копию протокола слушания. Он сказал, что после вынесения приговора выдаст копии всех протоколов", - сообщила Магомедова.

Судья Исрафилов оказался недоступен для комментариев, позиция следствия относительно судебного процесса также пока остается неизвестной. Следующее судебное заседание состоится 15 октября.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей