Нариман Гаджиев. Фото http://www.svobodanews.ru (RFE/RL)

03 октября 2012, 21:56

Общественная палата РФ требует разобраться в деле со стрельбой на свадьбе в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная палата РФ направила запрос в ГУ МВД Москвы по делу о стрельбе из свадебного кортежа в центре столицы.  Дело является резонансным, однако со стороны правоохранительных органов по поводу инцидента пока внятных объяснений нет, необходимо установить обстоятельства инцидента, считает первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский.

Напомним, 30 сентября полиция задержала 15 человек и девять машин из свадебного кортежа уроженцев Дагестана в Москве. Причиной задержания, по информации полиции, стало то, что гости мероприятия  открыли стрельбу из травматического оружия. 1 октября мировой участок Тверского суда Москвы назначил участнику дагестанской свадьбы Мурату Агаларову пятнадцать суток административного ареста за мелкое хулиганство.

"Отсутствие внятных объяснений дают почву для различных слухов"

Как считает заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский, до сих пор остается неясным, как реально развивались события и действительно ли пассажиры кортежа отказались подчиниться требованиям сотрудников ГИБДД и стреляли по автомобилям полицейских. 

Если эти сведения верны, то непонятно, почему в отношении граждан были составлены лишь административные протоколы о правонарушении, считает Михаил Островский.

"К сожалению, отсутствие внятных объяснений из уст правоохранительных органов по поводу произошедшего дает почву для различных слухов и домыслов. И позволяет усомниться в адекватности наказания, вынесенного участникам конфликта", — приводятся слова Михаила Островского в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Общественной палаты РФ.

"Стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале"

Оценку инциденту, произошедшему 30 сентября в центре Москвы, в ходе заседания правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа в Махачкале дал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", - заявил премьер-министр РФ, стенограмма его выступления опубликована на сайте правительства РФ.

Премьер отметил, что если бы подобный случай произошел в Нью-Йорке, полиция открыла бы огонь на поражение.

Необходимо заниматься "воспитанием культуры общежития с малолетнего возраста", считает Дмитрий Медведев.

"Стрелявшие дагестанцы нарушили "Конституцию горца"

"Невежеством" назвал стрельбу на кавказской свадьбе в Москве президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Стрельба ради удовольствия не имеет общего с традициями кавказских народов. Это простое невежество. Подобные "шалости" способны вызвать недовольство любого человека, будь то в Москве или другом городе. Это (свадьба) древний красивый обычай и нужно делать так, чтобы люди не пугались свадьбы, а любовались ею", - заявил журналистам Евкуров, отметив, что на его свадьбе никто не стрелял.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов также резко отозвался об инциденте. Глава республики считает, что никто не имеет права открывать стрельбу в российских городах, назвав стрелявших нарушителями "Конституции горца" - термина, введенного известным дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым.

"Никого я не могу одобрить, кто там какую-то стрельбу открывает, это порицаемо, это осуждаемо. Если стреляли дагестанцы - они нарушили "Конституцию горца", как говорил Расул Гамзатов. Это значит уважительно относиться к людям, которые тебя окружают, к традициям, обычаям, которые существуют в этом месте. Естественно, то, что произошло - это никого не украшает", - цитирует Магомедова "Комсомольская правда".

"В Москве люди должны относиться друг к другу толерантно"

Инцидент в Москве вызвал бурную реакцию в обществе и среди политиков. Председатель комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев осудил действия участников инцидента.

"Произошедшее говорит только об отсутствии культуры у некоторых, не самых лучших представителей Дагестана. Нельзя со своим уставом лезть в чужой монастырь. В Москве проживает много народов, тут смешение культур. Столица – большое общежитие, где люди должны относиться друг к другу толерантно, понимать чужой менталитет. А когда начинают танцевать лезгинку и стрелять в воздух, то это неправильно. Свадьба – семейный праздник, вот и проведи его спокойно, зачем всему городу сообщать?", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сафаралиев.

Впрочем, оговаривает депутат, инцидент не соответствует имиджу дагестанца. Чиновник призвал не делать из инцидента межнациональный конфликт.

"В выражении эмоций дагестанцы - народ строгий и понимающий, что можно, а что нельзя. Я уже принес извинения москвичам за причиненные неудобства, и не надо раздувать инцидент. Тут нет никакой подоплеки и злого умысла. Никто не хотел что-то доказывать и показывать. Не нужно делать из случившегося межнациональный конфликт. Осуждение дагестанцев скажется больше, чем штраф", - отметил депутат.

"У людей появилась возможность похвастаться пистолетом"

С появлением в продаже травматических пистолетов некоторые граждане пытаются похвастаться перед друзьями, привел свою точку зрения директор РИА "Дагестан" Нариман Гаджиев.

"В Дагестане никто из оружия на свадьбах не стреляет – за это можно очень хорошо "залететь", если увидит полиция. Традиции стрелять нет, но с появлением "травматов" стали возможны "дешевые понты" - попалить в воздух. У людей появилась возможность похвастаться пистолетом, чего не было раньше", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нариман Гаджиев.

Как отмечает журналист, стрельба из травматического оружия на праздниках – не кавказская традиция, а, скорее, общероссийская. Он напомнил случай, когда на русской свадьбе гость "ради славы" выстрелил себе в голову из пистолета и получил серьезную травму, считая, что оружие не заряжено.  "Дураки есть среди любых национальностей, к сожалению. Мы, конечно, осуждаем подобные выходки", - заявил Гаджиев.

"До сих пор документально не подтверждается ни один выстрел"

СМИ сильно сгущают краски, представляя дагестанскую молодежь в худшем свете, в свою очередь отметил заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

"Случай высветил во всей полноте направленную тенденциозную позицию некоторых СМИ в отношении кавказцев. Проявилось конструирование максимально негативного освещения Кавказа. Случаю предано этнокультурное значение, глубинный порок кавказцев в Москве, которые якобы не могут до сих пор освободиться от своих национальных традиций - стрелять на свадьбах. Арест Мурата Агаларова (один из участников свадьбы в центре Москвы. - Прим. "Кавказского узла") произошел на фоне истерии в СМИ", - сказал Кисриев.

Эксперт уже обращался в органы с просьбой предоставить ему запись камер наружного наблюдения, установленных на зданиях на Тверской улице, но получил ответ, что записи исчезли.

"До сих пор документально не подтверждается ни один выстрел, о стрельбе говорили гипотетически. Когда я попросил предоставить видеозаписи камер, мне ответили, что они пропали, то есть сослались на некую коррумпированную составляющую полиции, купленную кавказцами", - отметил Кисриев.

"Данная ситуация находится под особым контролем мэра Москвы"

Московская мэрия пока отреагировала на эпизод лишь единственным заявлением. Как сообщила пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова, глава города Сергей Собянин поручил полиции "жестко пресекать в дальнейшем любые действия", подобные стрельбе на Тверской.

"Данная ситуация находится под особым контролем мэра Москвы. Сергеем Собяниным было дано поручение московской полиции найти всех нарушителей общественного порядка, допустивших хулиганские поступки", – сообщила Пенькова.

Заместитель секретаря генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил усилить административную ответственность за подобные инциденты.

Депутат предложил повысить штрафы, специально для разработки соответствующих поправок в законе сформирована экспертная группа, сообщила пресс-секретарь Железняка Дарья Гусева.

"Скорее всего в конце недели работа будет завершена. Какие именно будут поправки, пока сказать нельзя", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гусева.

"Кавказский узел" ранее также сообщал о резкой реакции властей на традиционную стрельбу во время свадеб на Северном Кавказе.  Поводом послужил инцидент, произошедший 20 октября 2011 года в Черкесске, когда  участники свадебного торжества устроили на улице стрельбу - пули угодили в проезжавший мимо троллейбус.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей