На избирательном участке в день голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

02 октября 2012, 23:17

"Transparency International - Грузия" требует аннулировать результаты выборов на пяти участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Transparency International - Грузия" по итогам голосования на выборах в парламент Грузии подала 47 исков, а также потребовала аннулировать результаты на пяти участках.

Напомним, 1 октября в Грузии прошло голосование на выборах в парламент. Об обнаруженных в ходе голосования нарушениях заявили такие НПО, как "Ассоциация молодых юристов Грузии", коалиция "За гражданское развитие" и "Центр по правам человека".

"На многих участках не работал маркировочный аппарат"

За процессом голосования 1 октября от организации "Transparency International - Грузия" ("Международная прозрачность - Грузия") следили 420 местных наблюдателей. Также мониторинг осуществляли 56 международных наблюдателей отделений Transparency International из Литвы, Латвии, Эстонии, Португалии, Азербайджана и Армении.

Стационарные наблюдатели дежурили на 300 избирательных участках в 63 округах. Также работали 35 мобильных групп, которые наблюдали за "проблемными участками", сообщила директор "Transparency International - Грузия" Эка Гигаури.

"Из-за серьезных нарушений требуем аннулировать результаты на пяти участках - №17 Батумского округа, участках 36, 36, 19 Хашурского округа и на участке №5 в Сигнаки", - заявила Эка Гигаури.

По ее словам, на многих участках не работал маркировочный аппарат, в некоторых случаях жидкость для маркировки избирателей была некачественной. Эка Гигаури также перечислила другие нарушения, обнаруженные в ходе голосования наблюдателями ее организации.

"В Кобулетском округе, на 47- м избирательном участке, 70 человек проголосовали без прохождения необходимых процедур. Такие случаи были также зафиксированы и в Потийском, Чохатаурском, Озургетском округах. В Батуми на избирательных участках №№3, 17, 23, 32, 82, 16 люди не смогли голосовать, так как в избирательных списках уже кто-то за них подписался и проголосовал. В Ахалкалакском округе, в 19-м избирательном участке, и в Каспийском округе на девятом участке, были зафиксированы десятки случаев, когда люди голосовали без предоставления удостоверения личностей, или же были избиратели не из этого участка, но все же проголосовавшие", - сообщила директор "Transparency International - Грузия".

"По отношению к нашим наблюдателям была явная агрессия"

В Сабурталинскоким районе Тбилиси, на 52-м и 53-м избирательных участках, а также в Мтацминдском районе на избирательном участке №16 бюллетени были вынесены за пределы участков, утверждает Эка Гигаури.

Почти на всех участках было зафиксировано недостаточное количество бюллетеней и конвертов. Среди избирательных округов по количеству нарушений, по информации "Transparency International - Грузия", особенно выделяется Хашурский округ.

"В Хашурском округе, на 46-м и 19-м избирательных участках, во время подсчета голосов появились спецназовцы и переделали подытоживающие протоколы. Спецназовцы на этих участках выгнали всех наблюдателей, а также избили некоторых из них. Окружная комиссия именно эти переделанные протоколы сдала. Также такие факты, по информации наблюдателя миссии ОБСЕ, произошли в Хашури и на 5-м и 45-м избирательных участках. А в Хашурском округе, на 36-м участке, после того как бюллетени вывалили на стол из избирательной урны, член комиссии Гиги Мчедлидзе засыпал его своими бюллетенями", - сказала Эка Гигаури.

По ее словам, сотрудники избирательных комиссий на обнаруженные нарушения реагировали медленно.  "В Чиатуре, в 48-м избирательном участке комиссия не хотела регистрировать иски со стороны наблюдателей. От членов комиссии по отношению к нашим наблюдателям была явная агрессия. Также с 48-го избирательного участка Чиатуры, Сигнакского округа, участка №17, Душетского округа №49 участка, Глданского округа 94-го участка пытались выгнать наблюдателей", - утверждает Гигаури.

Директор "Transparency International - Грузия" также перечислила другие нарушения, допущенные сотрудниками избирательных комиссий.

"В Горийском округе на 67-м избирательном участке и в Зугдидском округе на 102-м участке у многих наблюдателей и представителей партий не было "бейджиков". Но надо отметить, что на десятках избирательных участков у наблюдателей от коалиции "Грузинская мечта" не было "бейджиков". Так как им ЦИК их не выдал вовремя, и поэтому на участки они зайти не могли, не могли наблюдать. На многих участках были смешаны печати - в Чиатуре на 48-м и 57-м участках, и в Сигнакском округе на 5-м участке были печати других участков. Несмотря на эту ошибку, никто их не поменял на правильные", - сообщила Гигаури.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей