02 октября 2012, 20:47

В Азербайджане оппозиция потребовала роспуска парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция расценила видеозапись беседы бывшего ректора Азербайджанского международного университета (АМУ) Эльшада Абдуллаева и депутата Гюляр Ахмедовой, обсуждавших сумму взятки за депутатский мандат, как свидетельство коррупционной сущности правящего режима и потребовала роспуска парламента. Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов в свою очередь заявил о недопустимости "политизации" дела о даче взятки.

Как сообщал "Кавказский узел", поздно вечером 25 сентября на сервисе YouTube был размещен видеоролик, на котором показаны кадры беседы мужчины и женщины. Разговор между ними шел о взятке, которую необходимо было заплатить за "избрание" депутатом парламента Азербайджана на выборах 2005 года. Мужчина похож на бывшего ректора упраздненного в 2010 году частного Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева, женщина похожа на депутата парламента Азербайджана Гюляр Ахмедову. Бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело в связи с распространенным видеороликом по статье 178.3.2 (захват чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием) УК Азербайджана.

27 сентября в своем видеообращении через Интернет Эльшад Абдуллаев подтвердил подлинность видеозаписи и заявил, что его собеседниками являются депутат Гюляр Ахмедова и ее подруга Севиндж Бабаева, которым он передал деньги для избрания в парламент. Обе женщины также подтвердили факт встречи, но, по их словам, видео смонтировано и в действительности они убеждали Абдуллаева вернуть деньги обманутых им людей. 28 сентября Ахмедова заявила об отказе от депутатского мандата.

Гамбар: есть достаточно оснований считать все выборы в Азербайджане сфальсифицированными

"Видеозапись беседы Абдуллаева с депутатом Ахмедовой о даче взятки за "избрание" в парламент стала разоблачением коррумпированной сущности правящего режима в Азербайджане. Этот скандал ведет нынешний режим Азербайджана от разоблачения к краху", - заявил лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

На его взгляд, "это разоблачение касается не только Ахмедовой, но и проливает свет в целом на механизм формирования депутатского корпуса".

Гамбар отметил, что этот вопрос обсуждался на слушаниях в "Гражданском движении за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 29 сентября, и было выражено мнение, что "есть достаточно оснований считать все выборы в Азербайджане сфальсифицированными".

"Данный факт должен расследоваться не как мошенничество, а как тягчайшее государственное преступление, поскольку речь идет об узурпации власти", - заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

По его словам, ГДДОП призвал народ "возвысить голос протеста, поскольку, фальсифицируя выборы, власти попирают права каждого гражданина". "Выход из ситуации ГДДОП видит в роспуске парламента и проведении новых справедливых выборов", - пояснил Керимли.

Отметим, что движение "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. В настоящее время, в ГДДОП входят свыше 300 человек, в том числе руководящие деятели ведущих оппозиционных партий "Мусават" и ПНФА, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Гасанов: винить власть за действия какого-то человека – нелогично

"Общественный резонанс от видеоролика никоим образом не сказался на власти", - заявил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов.

По его словам, "сам видеоматериал Эльшада Абдуллаева указывает на то, что подобные ему люди, пытающиеся незаконными путями стать депутатами парламента, не добивались своих целей". "А то, с кем они договаривались, не имеет никакого отношения к сегодняшнему парламенту", - отметил он.

Что касается роли депутата Гюляр Ахмедоваой и ее дальнейшей политической судьбы, по словам Гасанова, видеоматериал расследуется прокуратурой, и будут приняты соответствующие требованиям азербайджанских законов шаги.

Он также отверг обвинения оппозиции в политической ответственности по этому делу властей Азербайджана. "Пусть оппозиция не думает использовать подобные случаи против власти. Выдвигать обвинения, винить власть за действия какого-то человека – нелогично", - подчеркнул он.

Гаралов: не нужно политизировать видеоролик, связанный с депутатом Гюляр Ахмедовой

"Никто не должен политизировать видеоролик, связанный с депутатом Гюляр Ахмедовой. Это дело находится под личным контролем президента Ильхама Алиева", - сказал Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов.

По его словам, сотрудники прокуратуры проводят следственные действия. "Сотрудники прокуратуры побывали в помещении Азербайджанского международного университета и провели осмотр комнаты, где проводилась запись. По результатам экспертизы мы сможем сказать, каким оборудованием и в каких целях велась съемка", - сказал генеральный прокурор.

Гаралов подчеркнул, что "Ахмедова с целью содействия следствию, добровольно отказалась от депутатского мандата". Он отметил важность дачи показаний следствию и Эльшадом Абдуллаевым.

"Необходима очная ставка Эльшада Адуллаева и Гюляр Ахмедовой. По этому уголовному делу есть много вопросов и один из них - почему семь лет Абдуллаев держал эти съемки и только после отъезда из страны обнародовал их", - сказал Гаралов.

Генеральный прокурор также обвинил Абдуллаева в коррупции в его университете. "Кроме того, в 2010 году были выявлены 10 фактов трансплантации человеческих органов в клинике при АМУ. Это уголовное дело на стадии завершения в судах Украины. Руководитель клиники Диляра Исмайлова заявила, что все операции проводились по указанию Эльшада Абдуллаева, а вырученные от операций 100 тысяч долларов она передала ему", - сообщил Гаралов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Эльшада Адуллаева по поводу заявления генпрокурора.

Абдуллаев: я не доверяю правоохранительным органам Азербайджана

Отметим, что Абдуллаев с 2010 года находится в эмиграции во Франции. Адвокат Адиль Исмайлов сегодня распространил его заявление.

Бывший ректор АМУ заявил, что "не доверяет правоохранительным органам, и, в частности, генеральной прокуратуре Азербайджана". В подтверждение своих слов он указывает на факты, выявленные в ходе судебного следствия по делу гангстерской группы Гаджи Мамедова (старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД Азербайджана Гаджи Мамедов, возглавлял организованную преступную группу, которая в течение более 10 лет занималась похищениями и убийствами людей. Группа была разоблачена в марте 2005 года. Мамедов и ряд других членов группы приговорены к пожизненному заключению. – Прим. "Кавказского узла").

В своем заявлении Абдуллаев напоминает, что, "несмотря на то, что гражданка Рена Насибова в 2003 году лично информировала генерального прокурора Гаралова об убийстве начальника отдела криминалистики генпрокуратуры Ровшана Алиева группой Гаджи Мамедова, никаких шагов не было предпринято. Более того, сама Рена Насибова, спустя год была убита".

Более того, как считает Абдуллаев, "в результате бездействия руководства генеральной прокуратуры группа Гаджи Мамедова убила Фатуллу Гусейнова (бывшего полковника МВД. - Прим. "Кавказского узла") и похитил Замиру Гаджиеву (жена главы Международного банка Азербайджана, именно в ходе ее освобождения группа Гаджи Мамдеова была разоблачена. - Прим. "Кавказского узла")".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от правоохранительных органов Азербайджана по поводу заявления Абдуллаева.

Отметим, что Гюляр Ахмедова опровергла слухи о том, что она покинула Азербайджана. Она заявила, что находится в Баку и "готова к сотрудничеству со следствием и ожидает от Абдуллаева того же".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей