02 октября 2012, 09:30

На юго-востоке Чечни проложена автодорога к крупному селу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горном Ножай-Юртовском районе Чечни проложено асфальтированное дорожное полотно к самому большому в районе селу – Зандак. Четырехкилометровый участок автодороги, ведущей в село, работники минавтодора отремонтировали в течение недели.

"Вчера завершилась прокладка дорожного полотна в селение Зандак Ножай-Юртовского района. До последнего времени здесь имелась только гравийная дорога, которая была практически полностью разбита, что создавало серьезные проблемы для населения. Теперь в село ведет асфальтированное покрытие протяженностью в четыре километра. Этот участок автотрассы был проложен в кратчайшие сроки – всего за одну неделю", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель  министерства автомобильных дорог Чечни.

Жители села Зандак говорят о том, что отсутствие нормального дорожного полотна было для них серьезной проблемой, которая не решалась на протяжении нескольких десятков лет.

"Летом по дороге было очень тяжело передвигаться из-за облаков пыли, потому что старая дорога была покрыта только гравием. Весной, осенью и зимой здесь стояла грязь. Эта проблема существовала не один десяток лет, и наконец-то, теперь решилась. Но для этого потребовалось, чтобы Рамзан Кадыров лично узнал о нашей проблеме и поручил ее решить. Всего за неделю нам построили отличную дорогу", – говорит сельчанин Хасан.

"Дорога была полностью разбита. После дождей здесь нельзя было не то что не проехать, но даже и не пройти – проблема была в том, чтобы попасть из одной части села в другую, а чтобы проехать в райцентр, приходилось тратить около получаса. Теперь это можно сделать за какие-то десять минут. Для нас всех это большая радость и настоящий праздник", – говорит другой  местный житель.

Село Зандак расположено в семи километрах от районного центра Ножай-Юрт и является одним из самых крупных населенных пунктов Ножай-Юртовсского района. В настоящее время в селе проживает более пяти тысяч человек.

В минавтодоре Чечни сообщили, что на сегодня в целом по республике идет ремонт и реконструкция 41 автодороги и 12 мостов.

"У нас на балансе состоит более трех тысяч километров трасс республиканского значения, которые также необходимо содержать в должном состоянии. Специалистами разработана программа развития объектов дорожного строительства, рассчитанная до 2025 года. В соответствии с ней планируется построить и реконструировать 1 тысячу 524 километра автодорог и 137 мостов. Также в рамках программы на территории республики намечено открыть два транспортных коридора – "Север-Юг" и "Восток-Запад", что позволит обеспечить передвижение грузов и пассажиров по кратчайшему маршруту не только в СКФО, но и в направлении Закавказья. На реализацию этой программы необходимо более 75,5 миллиардов рублей", – сказал представитель министерства.

"Кавказский узел" также сообщал, что на 2013 год в Чечне запланировано начало строительства автодороги, которая должна связать Грозный со строящимся горнолыжным курортом "Ведучи" в горном Итум-Калинском районе. Протяженность автотрассы составит в 116 километров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей