02 октября 2012, 03:53

Оппозиция: шестеро пострадали в стычке со спецназом в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть человек пострадали в ходе столкновения, которое произошло около избирательного участка в населенном пункте Хашури в Грузии между местными жителями и отрядом спецназа, сообщают оппозиционные активисты. В МВД эту информацию опровергли.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Грузии прошло голосование на выборах в парламент. Явка избирателей, по предварительным данным, составила 61%. Экзит-поллы пяти компаний показали победу оппозиционной коалиции "Грузинской мечты", однако официальные данные ЦИК пока не названы.

По информации оппозиции, сотрудники спецназа МВД Грузии "пустили слезоточивый газ и начали стрелять резиновыми пулями в людей, собравшихся около избирательного участка в Хашури". В результате три человека пострадали от резиновых пуль, трое отравились слезоточивым газом.

Отряд спецназа, который вошел на избирательный участок №3, вынес оттуда урну для голосования, заявила оппозиция, там, якобы, был переписан итоговый протокол. Кроме того, по этим данным, силовики появлялись на еще двух избирательных участках населенного пункта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Девятый телеканал" (Грузия).

Активисты неправительственной организации "Новое поколение - Новая инициатива" призвали отменить результатов голосования в Хашурском избирательном округе. К ним присоединилась неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии", аккредитованная на выборах как наблюдатель.

В распространенном сегодня ночью заявлении ассоциации, наблюдатели потребовали также аннулировать итоги выборов на участке №26 в Хашури, откуда, по данным НПО, были выдворены наблюдатели, передает "Интерфакс".

МВД Грузии опровергло информацию о применении оружия и спецсредств в Хашури.

"Ряд СМИ распространили сообщения о том, что подразделения полиции на территории избирательных участков якобы применили силу и открыли огонь. МВД заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является дезинформацией", - говорится в заявлении министерства.

Как подчеркнули в ведомстве, полицейские обеспечивали охрану участков, "когда там возникли некоторые проблемы". "На всех участках, откуда в полицию поступили обращения, собравшиеся активисты разошлись без сопротивления. Хотим подчеркнуть, что оружие и специальные средства полицией не применялись", - цитирует заявление МВД агентство "Новости-Грузия".

Как заявила руководитель пресс-службы МВД Саломе Махарадзе, ни один сотрудник спецназа не находится около избирательных участков.

"Категорически не подтверждаю нахождение спецназа близ избирательных участков, тем более их вторжения в здания. Что касается сотрудников полиции, они обеспечивают отсутствие инцидентов между собравшимися у избирательных участков гражданами", - приводит слова Махарадзе "Грузия online".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей