Ликующие сторонники "Грузинской мечты" на улицах Тбилиси в вечер после голосования на выборах в парламент Грузии. 2 октября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

01 октября 2012, 23:56

Экзит-поллы пяти компаний показали победу на выборах "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии обнародованы данные экзит-поллов пяти компаний, согласно которым на парламентских выборах одержал победу оппозиционный блок "Иванишвили - Грузинская мечта". Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиции на выборах в парламент по партийным спискам.

Явка избирателей на парламентских выборах в Грузии, по предварительным данным, составила 61%. Несколько тысяч сторонников блока "Грузинская мечта" уже заявили о победе на парламентских выборах и собрались сегодня вечером в центре Тбилиси.

После закрытия участков были обнародованы предварительные данные экзит-поллов, проведенных пятью компаниями - Edisson ResearchGFKPenn Schoen BerlandOxford и Barceló & Company.

Результаты опросов серьезно отличаются, тем не менее экзит-поллы всех компаний показали победу "Грузинской мечты".

Так, по результатам экзит-поллов Penn Schoen Berland и Oxford, блок "Иванишвили - Грузинская мечта" набрал 63% голосов избирателей, "Единое национальное движение Грузии" - 27%.

Компания Barceló & Company, проводившая экзит-полл по заказу "Лиги избирателей Грузии", утверждает, что блок "Иванишвили - Грузинская мечта" завоевал 70,24% голосов избирателей, "Единое национальное движение" набрало 24,66%.

Edisson Research обнародовала данные экзит-полла, согласно которым блок "Иванишвили - Грузинская мечта" набрал 51% голосов избирателей, правящая партия "Единое национальное движение Грузии" получила 41%, "Христиан-демократическое движение" - 4%, "Лейбористская партия"- 1%.

По сведениям экзит-полла компании GFK, партия "Единое национальное движение Грузии" получила на выборах в парламент страны 30% голосов, блок "Иванишвили-Грузинская мечта"  – 35%, "Христиан-демократическое движение" - 1,36%, "Лейбористская партия" - 0,7%.  

Результаты экзит-поллов компаний не являются окончательными. Данные опросов были оглашены в эфире телекомпании "Рустави-2", "Имеди" и "Маэстро".

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиции на выборах по партийным спискам. Вместе с тем, по его словам, по мажоритарным спискам победило "Единое национальное движение".

"Выборы состоялись, и в результате чего парламентарии смогут занять места и включиться в демократические процессы. Надо отметить, что преимущество "Грузинской мечты" по пропорциональным выборам основывается на тех голосах, которые коалиция получила в Тбилиси. За пределами Тбилиси практически во всех регионах с большим преимуществом лидирует "Единое национальное движение"", - цитирует Михаила Саакашвили News.ge.

После оглашения результатов экзит-поллов лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили поблагодарил всех избирателей за поддержку. Многие его сторонники собрались после голосования на площади Свободы.

"Исполнились наши давние ожидания. Мы победили с большим преимуществом. Победил грузинский народ. Я поздравляю вас с этим. Хочу сказать всем, кто в течение всего этого года вместе с нами боролся за эту победу, большое спасибо. Хочу поблагодарить своих сторонников, которые сумели постоять за будущее страны", - передает слова Иванишвили "Грузия-online".

Автор: Алена Алещенко, Эдита Бадасян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей