01 октября 2012, 23:50

В Дагестане прокуратура вернула на дораследование дело Мусааджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Хасавюртовского района вернула без утверждения обвинительного заключения на дораследование материалы по уголовному делу в отношении жителя Дагестана Мусы Мусааджиева, который подозревается в пособничестве боевикам, сообщила его адвокат Сапият Магомедова.

Напомним, житель селения Костек Муса Мусааджиев был задержан 21 мая. По словам адвоката Сапият Магомедовой, сотрудники Хасавюртовского РОВД в течение трех дней после этого избивали Мусааджиева. Его мать Рукуят Мусааджиева заявила, что найденное в ходе обыска в их доме оружие подбросили силовики, а присутствовавшие при обыске понятые были пьяны. Прокуратура заявила о законности проведенного обыска, а также об отсутствии у задержанного телесных повреждений. Следствие по делу Мусы Мусааджиева было завершено 25 августа

Однако, как стало известно 1 октября, прокуратура уже во второй раз вернула материалы по делу Мусааджиева в следственные органы республики без утверждения обвинительного заключения, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подозреваемого Сапият Магомедова. По ее словам, первый раз уголовное дело было возвращено 11 сентября.

Дело в отношении Мусааджиева возвращено в следственные органы для дораследования, пояснил источник в прокуратуре района.

Как добавила адвокат Магомедова, она обратилась сегодня в следственные органы Хасавюртовского района с просьбой выделить материал по факту избиения Мусы Мусааджиева сотрудниками полиции и направить по подследственности.

"В материалах дела имеется медкарта Мусааджиева, согласно которой ему поставлен диагноз: состояние после перенесенной черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиб шейного позвоночника. Также имеется ответ СИЗО Хасавюрта от 6 июня на запрос адвоката, согласно которому при поступлении Муса Мусааджиев жаловался на головные боли, головокружение, тошноту, боли в поясничной области. Вечером 27 мая Мусааджиеву вызвали скорую помощь, ему была оказана медпомощь и рекомендована консультация врача-невролога", – рассказала Сапият Магомедова.

Однако, отметила она, в отношении сотрудников полиции по факту применения насилия к доставленному в ОМВД по Хасавюртовскому району Мусааджиеву так и не принято никакого решения, "этот вопрос следствием не разрешен".

Также адвокат попросила следственные органы направить материал на возбуждение уголовного дела в отношении майора полиции Солтана Мусааджиева, брата Мусы Мусааджиева, по ст.302 (злоупотребление должностными полномочиями), ст.285 (превышение должностных полномочий) и ст.286 (принуждение к даче показаний подозреваемого) УК РФ.

"В своих показаниях от 6 июня Муса указывает, что Солтан Мусааджиев принуждал его к даче показаний и отказу от адвокатских услуг путем шантажа. Установлено, что основанием длительного непринятия решения по данному факту было оказание психологического давления на Мусу Мусааджиева с целью дачи им признательных показаний в совершении преступлений по ст.33 ч.5 и ст.208 ч.2 (оказание пособничества участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом) УК РФ в угоду следствия, которые он не совершал. А когда Муса отказался от предложений майора полиции, то ему в отместку предъявили ст.222 УК РФ", – заявила адвокат.

Майор полиции Солтан Мусааджиев отказался от комментариев по поводу озвученного адвокатом Сапият Магомедовой.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей