Заур Гурбанлы. Фото http://www.contact.az

01 октября 2012, 13:11

В Азербайджане на 15 суток арестован блогер Заур Гурбанлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Азербайджана спустя двое суток после задержания участника гражданского движения Nida (Возглас), блогера Заура Гурбанлы, сообщило о том, что тот арестован на 15 суток.

Как сообщал "Кавказский узел", 25-летний правовед по образованию Заур Гурбанлы был задержан 29 сентября в городе Хырдалан (в 15 км от Баку). Задержанный был доставлен в офис молодежной структуры "Позитивные перемены" в Баку, где лица в штатском изъяли печатные материалы движения Nida, в том числе готовящийся к распространению буклет Nida с изображением силуэта человека, похожего на президента Азербайджана Ильхама Алиева, и надписью: "Я в 2013-м году уйду, если ты станешь членом Nida". После обыска Гурбанлы увезли в неизвестном направлении.

Как заявил представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде, активист оказал сопротивление сотрудникам полиции при задержании его "на основе оперативной информации о незаконном обороте наркотиков".

"За неподчинение законным требованиям выполняющих свои профессиональные обязанности сотрудников полиции решением Апшеронского районного суда он признан виновным по статье 310.1 Кодекса административных проступков Азербайджанской Республики и приговорен к 15 суткам ареста", - сказал Мансурзаде.

По словам Мансурзаде, "в ходе обыска на рабочем месте Заура Гурбанлы изъяты незаконные документы и другие предметы". "В настоящее время проводится расследование", - сказал Мансурзаде.

В свою очередь отец молодого человека Араз Гурбанов сообщил, что утром ему позвонили из главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД и сообщили, что З.Гурбанлы содержится в этом ведомстве.

В настоящее время адвокат Асабали Мустафаев направился в ГУБОП МВД с целью встречи с арестованным.

Между тем соратники З.Гурбанлы опасаются, что по истечению срока административного ареста против активиста могут возбудить уголовное дело. При этом указывается, что приговоренных к административному аресту не содержат в ГУБОП, а отправляют в специальный пункт временного содержания в Бинагадинском районе Баку.

В организации Nida отвергают возможную причастность З.Гурбанлы к незаконному обороту наркотиков и считают его арест политически мотивированным.

Отметим, что движение Nida, созданное в феврале 2011 года, активно участвовало в акциях протеста оппозиции в марте-апреле 2011 года и апреле 2012  года. Заур Гурбанлы в своем блоге не раз иронизировал по поводу деятельности политиков и чиновников в Азербайджане, писал о коррупции и нарушениях прав человека.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей