30 сентября 2012, 12:14

Власов: для решения проблем России и Азербайджана не используется ресурс НКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для развития отношений России и Азербайджана, решения возникающих проблем власти двух стран не используют возможности некоммерческих организаций (НКО), считает исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов. О роли гражданского общества, возможных препятствиях на пути сотрудничества двух стран российские и азербайджанские эксперты говорили в ходе видеомоста «Баку-Москва».

В пресс-центре РИА «Новости» 28 сентября прошел мультимедийный видеомост Баку-Москва на тему: "Россия-Азербайджан: 20 лет отношений", приуроченный к двадцатой годовщине подписания соглашения о свободной торговле между Россией и Азербайджаном, которое отмечается 30 сентября.

Михеев: для России прикаспийский регион остается окраиной

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России, генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев оценил отношения двух стран как «стабильно позитивные». При этом он отметил, что «проблемы между двумя странами есть, но позитив перевешивает».

Он также подчеркнул, что стабильность отношений между Россией и Азербайджаном стала одним из основных факторов стабильности на Каспии.

«Азербайджан – ведущая держава на Каспийском море, и роль страны в обеспечении стабильности невозможно переоценить. Роль каспийского региона в будущем будет повышаться и отношения между Москвой и Баку будут одной из главных составляющих в обеспечении стабильности региона», - заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры России.

Помимо политического сотрудничества, Сергей Михеев выделил возможность сотрудничества экономического – ввиду общего стремления сойти с позиции исключительно сырьевого государства и поддержки инноваций и культурного – поскольку многие азербайджанцы знают русский язык.

При этом эксперт с сожалением заметил, что для России прикаспийский регион остается окраиной и развивается соответствующим образом,

Аббасов: есть воля руководителей двух стран развивать сотрудничество на перспективу

Политолог Расим Агаев выделил два этапа развития отношений между двумя странами: с 1988 по 2000, когда отношения становились все более враждебными, и с 2000 года до настоящего времени, когда отношения заметно потеплели. «Правящие элиты понимают, что друг без друга не обойтись», - заметил он.

Главный редактор газеты New Baku Post Тофиг Аббасов заметил, что последние двадцать лет были годами взаимной «притирки» двух стран. «Прошедшие 20 лет были неровными, но это были годы "притирки". Сейчас имеет смысл говорить о новом старте. Есть воля руководителей двух стран развивать сотрудничество на перспективу»,- заявил он.

Заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев согласился с данной точкой зрения, подчеркнув, что Россия и Азербайджан за эти 20 лет реализовали максимум того, что можно было реализовать и впереди их ждет новый этап отношений.

«Для дальнейшего развития межгосударственных отношений нужно решить ряд административных вопросов, чтобы оживить ресурсы среднего и малого частного бизнеса», - подчеркнул он.

Среди подобных проблем эксперт упомянул урегулирование вопроса о переходе граждан и перевозки товаров через пограничную реку Самур. По оценке Александра Караваева, в том случае, если данный административный барьер будет снят, товарооборот между двумя государствами вырастет в полтора раза.

Заместитель генерального директора информационно-аналитического центра МГУ призвал Россию и Азербайджан искать другие области экономического сотрудничества, помимо сырьевых.

Он также указал на возможное падение объема закупок азербайджанского газа Россией из-за общемирового снижения потребности в энергоресурсах.

Власов: новое поколение в России и Азербайджане не очень хорошо знает друг друга

Исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов обратил внимание собравшихся на то, что установление контактов между двумя странами – во многом задача неправительственных организаций.

«Когда мы говорим о решении двусторонних проблем, мы обращаемся к сюжетам официальных лиц. Но есть ещё один мощный ресурс, который не задействован в полной мере — это общественная дипломатия: НКО, образовательные, молодежные структуры», - заявил Алексей Власов.

Он призвал сосредоточить особое внимание на молодежных структурах. «За 20 лет в двух странах выросло поколение, которое не очень хорошо знает друг друга и друг о друге», - подчеркнул исполнительный директор политологического центра «Север-Юг».

Он также призвал создать новое поле взаимодействия неправительственного сектора двух стран. «Это будут малые дела, но именно с помощью таких малых дел мы сможем содействовать взаимодействию двух стран в разных сферах», - резюмировал эксперт.

Заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент исторического факультета МГУ Исмаил Агакишиев в продолжение темы выделил заслугу азербайджанской диаспоры в развитии двусторонних отношений.

В отношениях России и Азербайджана нет неразрешимых проблем, считает эксперт.

«На сегодняшний день имеются определенные разногласия и недоговоренности в различных сферах сотрудничества, на фоне имеющихся добрососедских связей. Но общественность России и Азербайджана в состоянии прийти к компромиссному решению вопросов, которые носят не формальный, а искренний характер», - сказал Исмаил Агакишиев.

Заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова также отметил, что гражданским обществам России и Азербайджана важно, прежде всего, усилить диалог, а также искать конструктивный формат для достижения поставленных задач.

Агаев: среди азербайджанцев сохраняется обида на Россию

О возможных препятствиях для сотрудничества говорили в основном представители азербайджанской стороны. Иногда, несмотря на заявления лидеров, СМИ, НКО, может показаться, что реального сотрудничества не существует, заявил Тофиг Аббасов.

«Иногда в медиа-ресурсах, экспертных кругах звучат не совсем реалистичные мысли. И люди, формирующие общественное мнение, начинают тянуть не в ту сторону. В силу многих причин в наших странах медиа-средства чутко прослеживают эти моменты. В случаях, когда передёргивают факты, конечно, все нужные ответы и комментарии звучат. Но увы, наши друзья в российских кругах не очень четко вносят ясность в данные моменты», - подчеркнул политолог.

Тофиг Аббасов призвал «наращивать наши действия в информационном поле».

Среди азербайджанцев сохраняется «обида на Россию» за то, что та «в горбачевско-ельцинский период сделала крен в своей политике в пользу армян» и "помогла захватить им Нагорный Карабах", заявил Расим Агаев.

 «Это было ошибочной политикой тогдашнего руководства, пытавшегося сохранить свое влияние в Закавказье», - привел свою точку зрения Расим Агаев, подчеркнувший, что нагорно-арабахская проблема «наносит отпечаток на весь комплекс российско-азербайджанских отношений».

Политолог призвал Россию выработать меры, которые позволят восстановить территориальную целостность Азербайджана и Грузии, предупредив, что иначе приоритет права народов на самоопределение перед территориальной целостностью может дорого обойтись самой России, являющейся многонациональным государством.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей