Выпуск зубров, доставленных  из Приокско-Террасного заповедника. Северная Осетия, Алагирский район. Фото Фатимы Икаевой для «Кавказского узла»

30 сентября 2012, 10:17

Фонд WWF договорился с властями Северной Осетии о создании питомника для зубров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках реализуемого проекта восстановления популяции зубров на Кавказе в Северной Осетии планируется создание питомника. В России существуют два зубровых питомника, на территории Окского и Приокско-Террасного заповедника, и республика станет третьим научно-исследовательским объектом, где будут разводить уникальных животных и наблюдать за ними.

Создание питомника – это один из результатов подписанного 26 сентября во Владикавказе соглашения о сотрудничестве по реализации программы восстановления зубров между правительством Северной Осетии и Российским отделением Всемирного фонда природы (WWF).

«Для сохранения зубров необходимо обновление генофонда»

В настоящее время в Цейском заказнике уже обитают более 50 зубров, сообщил руководитель российского отделения Всемирного фонда природы Игорь Честин.

«Для сохранения зубров в долгосрочной перспективе необходимо обновление генофонда этой группировки за счет включения в размножение новых особей. Пять молодых особей из Приокско-Террасного питомника на этой неделе уже доставлены в Северную Осетию, и еще пять уникальных животных прибудут через десять дней», - отметил Игорь Честин.

Новая партия зубров. Северная Осетия, Алагирский район. Фото Фатимы Икаевой для «Кавказского узла»Зубры, которые доставлены в республику, пройдут так называемый процесс «передержки» в специально созданном вольере, охватывающем территорию в пять гектаров недалеко от селения Суадаг Алагирского района, пояснил научный сотрудник Северо-Осетинского государственного природного заповедника Константин Попов.

«Здесь обилие естественных кормов – луговые травы, поляны. Ручей, протекающий через вольер, хоть и пересох нынешним летом, но проблема разрешилась за счет подвоза бочки с водой. В южной части вольера установлены солонцы, подготовлены специальные кормушки. Все сделано для того, чтобы после передержки, которая займет не менее месяца, выпустить животных в дикую природу», - рассказал ученый.

По его словам, для наблюдения за животными планируется использовать современную технику – приобретен видеорегистратор, который позволит контролировать ситуацию внутри вольера, и также есть намерение использовать ошейник со встроенным в него электронным устройством для того, чтобы отслеживать передвижения зубров в природных условиях.

«Когда популяция насчитывает малое количество особей, то по биологическим законам проходит процесс инбридинга - это близкородственное скрещивание и вымирание. Таким образом, постепенно популяция может угаснуть. Идея состоит в том, чтобы новая партия зубров, которые прибудут в республику, слилась с животными, находящимися в Цейском федеральном заказнике» - подчеркнул Константин Попов.

«Молодые зубры будут находиться под охраной специалистов и добровольцев»

Для создания зубрового питомника в Северной Осетии необходима площадь в 200 гектаров для содержания 40 голов, пояснила руководитель центрального зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника Наталья Требоганова. В Северную Осетию она прибыла вместе с пятью зубрами и на первых порах намерена контролировать своих питомцев – «Мулиана», «Муртина», «Мурсульеза», «Мурлика» и «Мулберта».

Во времена СССР зубров завозили в Ассинский заказник и Сунженское хозяйство, которые существовали на территории Чечни и Ингушетии, уникальные животные также хорошо приживались в Бахчисарайском хозяйстве на территории Азербайджана.

Что касается кличек животных, доставленных в Северную Осетию, то, как правило, кличка начинается с буквы «М», а затем дается вторая буква- гласная с тем условием, чтобы можно было придумать как можно больше кличек.

«Для беловежских зубров, которые разводятся в питомнике, клички начинаются со слога «мо», для кавказско-беловежских все клички начинаются с «му», а со слога «ма» начинаются клички для бизонов», - привела особенности Наталья Требоганова.

Пять молодых зубров, которых доставили в Северную Осетию, будут находиться под охраной специалистов и добровольцев.

После того, как молодые животные попадут в дикую природу, необходимо будет оградить их от браконьеров.

«На создание питомника потребуется не менее трех лет»

Вес молодых животных (их возраст от года до трех лет, – прим. «Кавказского узла»), которые сейчас находятся в вольере, составляет от 300 до 400 килограммов, и со временем увеличится.

 «На самом деле, зубры – это очень робкие животные. Они обладают великолепным нюхом, и как только почувствует запах человека, скрываются. Главное, что их люди не преследовали. Кроме того, зубры не любят животных, относящихся к семейству псовых - это крупные собака, волки, шакалы. При их появлении у зубров первая реакция на испуг – убежать, и сигнал о том, что надо бежать, подает животное, независимо от ранга. У зубров все строго по рангу - в семье царит матриархат, и самой главной в стаде всегда является самка. В случае опасности, которая грозит больному или слабому зубру, его сородичи ставят их в середине стада, создают вокруг кольцо - можно сказать, по - военному, «каре», и затем зубры атакуют тех, кто им угрожает», - сообщила руководитель центрального зубрового питомника Приокско –Террасного заповедника.

На создание питомника потребуется не менее трех лет. Планируется, что зубры, которых здесь будут разводить в Северной Осетии, впоследствии будут направляться по российским регионам, в том числе по республикам Северного Кавказа.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей