Жители Батуми, Аджария. Фото: Lovro Rumiha, http://www.flickr.com/photos/25275646@N05

30 сентября 2012, 03:23

Жители Аджарии не замечают выборов в свой Верховный Совет, отмечают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в парламент Грузии в Аджарии более популярны, чем выборы в Верховный Совет автономии, отмечают журналисты, политологи и политики. В некоторых селах жители даже не знают, что 1 октября нужно будет выбирать региональных депутатов, рассказала редактор газеты «Батумелеби» Этери Турадзе. Кандидат в Верховный совет Аджарии от оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Георгий Масалкин считает, что для многих избирателей наличие четырех бюллетеней будет сюрпризом.

«Наши корреспонденты делали материалы из разных населенных пунктов Аджарии, и, оказалось, что целые села порой не знали, что 1 октября проводятся выборы в Верховный совет автономии», - рассказала Этери Турадзе корреспонденту «Кавказского узла».

Как сообщал "Кавказский узел", в Аджарии 1 октября одновременно пройдет голосование на выборах депутатов парламента Грузии и Верховного Совета автономной республики. Избиратели в день голосования получат на руки бюллетени четырех цветов – синий, белый, зеленый и желтый

Профессор Батумского университета, кандидат в Верховный Совет Аджарии по пропорциональной системе от оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Георгий Масалкин считает, что для многих избирателей будет сюрпризом наличие четырех бюллетеней.

«Но, я думаю, неразберихи не будет: по телевизору идет в достаточном объеме социальная реклама предстоящих выборов, да и неправительственные организации делают разъяснения. В основном, все зависит от того, какая ситуация будет на избирательных участках. Там будет полно народу, но человек со средним образованием сможет разобраться в системе голосования», - считает Масалкин.

думаю, неразберихи не будет: по телевизору идет в достаточном объеме социальная реклама предстоящих выборов, да и неправительственные организации делают разъяснения

По мнению Георгия Масалкина, система разноцветных бюллетеней облегчит выбор.

«Бюллетени будут разных цветов, и, к тому же, все партии будут указаны под одним и тем же номером на бюллетенях по выборам и в Парламент, и в Верховный совет. Например, нашим сторонникам мы говорим, что нужно подчеркивать номер нашего избирательного субъекта. Это поможет избавиться от излишней неразберихи», - пояснил кандидат.

Турадзе: низкий интерес к выборам связан с тем, что Верховный совет Аджарии не обладает реальными полномочиями

Как признает Масалкин, выборы в Верховный совет Аджарии не представляют большого интереса для избирателей.

«Выборы в парламент Грузии, конечно же, пользуются большим интересом у населения. В зависимости от того, как будет решаться ситуация в целом по стране, так она будет решаться и у нас в регионе. Может быть маленькая корректировка по процентам. Хотя, если в целом по стране победит "Грузинская мечта", то аджарскому парламенту грозит стать нормальным полноценным, а не бутафорным органом регионального самоуправления», - пояснил Масалкин.

Выборы в парламент Грузии, конечно же, пользуются большим интересом у населения

По мнению редактора газеты «Батумелеби» Этери Турадзе, низкий уровень интереса к выборам в Верховный совет обусловлен тем, что региональный парламент не обладает никакими полномочиями.

«Слабость Верховного совета обусловлена, главным образом, Конституцией Грузии, которая дает крайне мало полномочий местному самоуправлению. Однако, ситуация еще более усугубляется тем, что долгое время в Верховном совете подавляющее большинство занимали представители одной партии. Так что они просто утверждали все решения правительства», пояснила корреспонденту «Кавказского узла» Турадзе.

Она считает, что Аджарии следует отказаться от статуса автономии и вместо этого добиваться реального самоуправления.

«Условий для автономного статуса в Аджарии нет. Гораздо важнее для местного населения реально распоряжаться местным бюджетом и иметь свое представительство в органах местной власти», - отметила редактор.

Слабость Верховного Совета обусловлена, главным образом, Конституцией Грузии, которая дает крайне мало полномочий местному самоуправлению

С ней согласен политолог Гела Васадзе. «Фактически, Аджария не владеет ничем. Все налоги, которые собираются на территории Аджарии, идут в государственный бюджет. Это официально так. Приватизация на территории Аджарии также производится Министерством экономики Грузии, а не Аджарии. Конечно, в свою очередь, Аджария получает из бюджета очень много, однако она не может самостоятельно формировать бюджет», - рассказал Васадзе.

На встречах с кандидатами в депутаты Верховного Совета население практически не поднимает вопросы о полномочиях местного законодательного собрания. Георгий Масалкин считает, что это потому что, в Грузии пока не устоялись традиции европейской политической культуры.

«Тем более, что мы сами избегаем этих вопросов, потому что народ больше интересуется другими вопросами, и в большинстве случаев, так как уровень подготовки у избирателей - разный, приходится говорить плакатно – лозунгами и слоганами. Но когда начинаешь объяснять, какие деньги были выкинуты в трубу из местного бюджета, потрачены на дикие проекты, то люди начинают понимать, что и у республики, и у города должен быть хозяин», - отметил Масалкин.

Васадзе: в Аджарии сложилась монополия власти

По мнению Васадзе, из-за монополии власти в одних руках сложилась ситуация, при которой парламент и правительство не создают систему противовесов, а являются фактически единым целым.

«На самом деле, все вопросы в Аджарии решаются одним человеком – председателем правительства Аджарии», - считает он.

По словам Георгия Масалкина, на деле ситуацией в Аджарии управляет президент Грузии.

«Председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе является исполнителем воли и инициатив президента», - пояснил оппозиционный кандидат в парламент.

Скорее всего, в Верховном совете голоса разделятся примерно поровну между «Единым национальным движением» и «Грузинской мечтой»

Однако, по словам Гелы Васадзе, у Аджарии есть шанс нарушить монополию власти.

«Скорее всего, в Верховном совете голоса разделятся примерно поровну между «Единым национальным движением» и «Грузинской мечтой». Мне кажется, что ни одна партия туда больше не войдет. Потому что поляризация в обществе - чересчур высока», - считает Гела Васадзе.

Он рассчитывает на то, что в Аджарии обретет высокую поддержку «Грузинская мечта» благодаря присутствию в ней «Республиканской партии», «которую в Грузии считают батумской партией».

«Это партия создана в Батуми, многие ее знают. Уважают, воспринимают ее руководителей как своих», - пояснил Васадзе. Он выразил недоумение тем, что кандидат-республиканец Георгий Масалкин оказался вторым в списке кандидатов, отметив его большой авторитет в Батуми.

Все-таки, авторитет у партии власти достаточно большой, многие помнят, каким был город при Аслане Абашидзе, видят строительство

Однако, добавил Васадзе, выиграть у «Единого национального движения» в Батуми будет достаточно трудно. «Все-таки, авторитет у партии власти достаточно большой, многие помнят, каким был город при Аслане Абашидзе, видят строительство, так что «Единое национальное движение», скорее всего, наберет большинство голосов», - заключил эксперт.

Замбахидзе: не смотря на критику властей, Аджария развивается

Представитель правящей партии Грузии, кандидат от «Единого Национального Движения» в Верховный совет Аджарии Петре Замбахидзе указал на то, что, несмотря на всю критику системы управления, Аджария развивается.

«С нынешним правительством Аджарии регион развивается. Очень много программ и проектов было воплощено. Верховный Совет делает все, чтобы регион развивался и впредь», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Петре Замбахидзе.

С нынешним правительством Аджарии регион развивается. Очень много программ и проектов было воплощено.

Вместе с тем, кандидат в депутаты указывает на то, что после революции в Батуми в марте 2004 года и свержения Аслана Абашидзе, региону пришлось полностью изменить законодательную базу.

«В будущем будет еще много законодательных инициатив для того, чтобы еще больше усовершенствовать законодательство, чтобы все вопросы, которые интересуют и волнуют население, были решены в его, населения, пользу», - отметил Петре Замбахидзе.

Отметим, от автономной республики в парламент страны избираются шесть мажоритарных депутатов. В этом году своих мажоритарных кандидатов от Аджарии в парламент выставили шесть партий. В Верховный Совет Аджарии избирается 21 депутат, из которых 15 депутатов по пропорциональной системе, и 6 – по мажоритарной, кандидатов выдвинули восемь партий.

Всего в ЦИК Грузии зарегистрированы для участия в парламентских выборах 17 партий и два блока. Как считают грузинские политологи, "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и оппозиции гарантировано получение мандатов.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей