29 сентября 2012, 22:58

Nida: судьба задержанного полицией блогера Заура Гурбанлы неизвестна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане остается неизвестной судьба активиста гражданского движения Nida (Возглас), блогера Заура Гурбанлы, задержанного сотрудниками полиции сегодня утром. К исходу дня о месте его содержания не было никакой информации ни у родных, ни у адвоката, ни у соратников. Движение Nida выступило с призывом к правозащитникам содействовать в поисках и освобождении блогера. 

Как сообщал "Кавказский узел", Заур Гурбанлы был задержан сегодня утром. После задержания его привезли в офис молодежной структуры "Позитивные перемены", где в присутствии активиста были изъяты хранящиеся здесь печатные материалы Nida. 

Сегодня вечером было распространено заявление Nida, в котором сообщается, что Гурбанлы был задержан утром перед своим домом в городе Хырдалане (находится в 15 км северо-западнее Баку). Одновременно в офис молодежной организации "Позитивные перемены" явилось несколько лиц в штатском, которые представились как сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Они провели обыск, изъяв печатные материалы, касающиеся организации Nida.

При этом были изъяты печатные материалы Nida, на которых изображен силуэт головы человека, похожего на президента Азербайджана Ильхама Алиева с надписью: "Я в 2013-м году уйду, если ты станешь членом Nida".

Затем в офис был доставлен сам Гурбанлы, и перед видеокамерой у него были взяты показания, что материалы принадлежат Nida, говорится в заявлении организации.

Далее Гурбанлы был увезен в неизвестном направлении. При этом один из людей в штатском сообщил, что Гурбанлы везут в Ясамальское районное управление полиции. Однако полицейское ведомство опровергло информацию о нахождении Гурбанлы там.

На обращения в ГУБОП и пресс-службу МВД с целью установить место содержания Гурбанлы активисты Nida также не получили ответов, говорится в заявлении организации. Безответными остались и телефонные звонки на горячую линию генеральной прокуратуры Азербайджана, бакинской прокуратуры и аппарата омбудсмена.

Гражданское движение Nida решительно осуждает задержание Заура Гурбанлы как незаконное и "призывает все международные и местные правозащитные организации интересоваться судьбой активиста и содействовать его немедленному освобождению".

Изъятые листовки -  всего лишь материал, презентующий Nida и информирующий об организации, "никакого политического подтекста в нем нет", сказал корреспонденту "Кавказского узла" член правления Nida Узеир Мамедли.

Мамедли считает, что задержание Гурбанлы связано с активной гражданской деятельностью Nida и произведено с целью оказать давление на эту организацию.

Другой причиной задержания блогера, по мнению собеседника, может быть отвлечение внимания общественности от скандала вокруг видеозаписи о даче взятки для получения депутатского мандата, в котором оказалась замешана член Национального собрания от правящей партии Гюляр Ахмедова. (28 сентября Ахмедова была исключена из правящей партии "Ени Азербайджан", после чего написала заявление об отказе от депутатского мандата – прим. "Кавказского узла").

Такого же мнения придерживается и адвокат Гурбанлы Асабали Мустафаев, который также не может установить место содержания своего подзащитного.

"В моей практике было немало случаев, человека задерживали, и только спустя два дня мы узнавали, что его подвергли административному аресту. Не думаю, что полиция официально предъявит какие-то обвинения в связи с изъятыми материалами. В них ничего "крамольного" нет. Молодые люди просто выпустили креативный буклет, презентующий их организацию, вот и все. Возможно, Заура Гурбанлы приговорят к аресту по сфабрикованному обвинению, к примеру, за неповиновение полиции", - сказал Мустафаев.

В то же время Мустафаев не исключил версии, что против активиста будет сфабриковано уголовное дело.

Адвокат сказал, что ни ему, ни родным Гурбанлы, по данным на 23.00 (22.00 мск.) не предоставляют информацию о месте содержания активиста.

"Это грубое нарушение закона. Согласно законодательству, куда бы ни доставили задержанного, ему первым делом должны предоставить возможность позвонить близким и сообщить о месте нахождения. Я не говорю уже о необходимости обеспечения задержанного адвокатом, которому он доверяет", - сказал Мустафаев.

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" сегодня вечером выступило с заявлением, в котором осудило задержание Гурбанлы, расценив факт задержания как продолжение политики репрессий властей "с целью запугать политически активную молодежь и заставить ее отказаться от борьбы за демократические перемены".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Азербайджана в связи с задержанием блогера.

Зауру Гурбанлы 25 лет. По образованию он правовед, окончил юрфак БГУ, является одним из активных блогеров Азербайджана. В своих записях в блоге в ироничном стиле комментирует действия и заявления политических деятелей и чиновников. В частности, Гурбанлы критиковал власти за коррупцию и нарушения прав человека.

В то же время, он иронизировал по поводу обсуждений в СМИ и политических кругах темы о едином кандидате от оппозиции на президентских выборах в 2013 году. Гурбанлы считает перспективу того, что лидеры оппозиции договорятся о едином кандидате, такой же "фантастичной", как и вероятность добровольной отставки Ильхама Алиева.

Главной задачей он считает проведение свободных и справедливых выборов и активное участие в выборах избирателей.

Ежедневно блог Гурбанлы посещает порядка 100 пользователей, что в Азербайджане является достаточно высоким показателем, число посетителей самых популярных блогов исчисляется несколькими сотнями.

Отметим, что гражданское движение Nida создано в феврале 2011 г. Оно активно участвовало в несанкционированных акциях протеста оппозиции в марте-апреле 2011 г. и согласованных акциях апреля 2012 г.  По данным самой организации, число ее членов составляет свыше 200 человек. Активисты Nida и ранее подвергались арестам.

23 мая Насиминский районный суд приговорил активиста Nida Aнара Герайлы к 10 суткам административного ареста за нарушение общественного порядка с неповиновением полиции. Активист был задержан 22 мая, когда распространял буклеты международной правозащитной организации Human Rights Watch. Под давлением правозащитников Герайлы 25 мая был досрочно освобожден решением Бакинского апелляционного суда.

17 марта на митинге молодежных организаций был задержан активист молодежного движения Nida блогер Этибар Салманов. Вечером 17 марта суд приговорил блогера к пяти суткам ареста.

Nida проводила и гуманитарные акции. В частности, координируя свои действия в социальной сети Facebook, члены организации несколько раз собирали учебники для студентов из неимущих семей.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей