29 сентября 2012, 13:25

В Азербайджане задержан молодой блогер-оппозиционер Заур Гурбанлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские сегодня утром задержали в Баку активиста оппозиционной молодежной организации Nida (Возглас), известного в Азербайджане блогера Заура Гурбанлы.

По данным Nida, Заур Гурбанлы был задержан утром перед своим домом. Сначала он был доставлен в Ясамальское районное управление полиции Баку, а затем его привезли в офис другой молодежной структуры  "Позитивные перемены", которую возглавляет бывший "узник совести" и блогер Бахтияр Гаджиев.

"Меня в офисе не было. Но наши активисты сообщили, что в офис явилось около 10 лиц в штатском, изъяли у всех находящихся там мобильные телефоны. Потом они провели обыск и изъяли печатные материалы, принадлежащие Зауру Гурбанлы. После этого всем вернули телефоны, а Заура увезли с собой", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Бахтияр Гаджиев.

По его словам, офисом организации "Позитивные перемены" пользуются активисты и других молодежных структур. "Они заходят к нам, пользуются компьютерами, оставляют какие-то печатные материалы, другие вещи", - пояснил Гаджиев и добавил, что прибывшие в офис лица в штатском не представились.

Между тем товарищи задержанного сообщают, что проводившие его задержание назвались работниками главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД. В чем именно подозревается Гурбанлы, пока неизвестно.

В Ясамальском районном управлении полиции дежурный заявил, что Заур Гурбанлы в управление не доставлялся. Получить комментарий в ГУБОП и пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Заур Гурбанлы известен в Азербайджане своей активностью в Интернете и критикой властей.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей