29 сентября 2012, 03:12

В Азербайджане Гюляр Ахмедова отказалась от депутатского мандата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член Национального собрания Азербайджана Гюляр Ахмедова, одна из предполагаемых участниц беседы в ролике о даче взятки для избрания в парламент страны, вечером 28 сентября официально заявила об отказе от депутатского мандата.

Как сообщал "Кавказский узел", поздно вечером 25 сентября на сервисе YouTube был размещен видеоролик, на котором показаны кадры беседы мужчины и женщины. Разговор между ними шел о взятке, которую необходимо заплатить за "избрание" депутатом парламента Азербайджана на выборах 2005 года. Мужчина похож на бывшего ректора упраздненного в 2010 году частного Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева, женщина похожа на депутата парламента Азербайджана Гюляр Ахмедову.

Бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело в связи с распространенным видеороликом по статье 178.3.2 (захват чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

27 сентября в своем видеообращении через Интернет Эльшад Абдуллаев подтвердил подлинность видеозаписи и заявил, что его собеседниками являются депутат Гюляр Ахмедова и ее подруга Севиндж Бабаева. Обе женщины также подтвердили факт встречи, но, по их словам, видео смонтировано и в действительности они убеждали Абдуллаева вернуть деньги обманутых им людей.

Отказ от депутатских полномочий Ахмедова мотивировала желанием содействовать проведению объективного следствия по уголовному делу в связи с видеороликом. Обращение Ахмедовой к спикеру Национального собрания Октаю Асадову вечером 28 сентября была распространено пресс-службой парламента.

Ахмедова считает, что "следственные органы, проведя расследование, выявят объективную истину и виновных лиц". Вместе с тем, она отмечает, что "распространенная в СМИ информация вызывала общественный резонанс".

"Деструктивные силы, воспользовавшись этим вопросом, стремятся поставить под сомнение легитимность Национального собрания, сформированного в результате демократических и прозрачных выборов", - далее говорится в обращении Ахмедовой. Она утверждает, что намерена помочь ведению объективного следствия.

Гюляр Ахмедова указывает, что дальнейшая ее деятельность в качестве депутата парламента "может быть расценено общественностью как давление на следствие".

"Заинтересованные силы, воспользовавшись этим, попытаются бросить тень на объективное расследование дела", - отмечает Ахмедова. Поэтому, исходя из пункта 5 статьи 89 Конституции Азербайджана, она отказывается от депутатского мандата и просит спикера парламента принять соответствующее решение.

С учетом того, что согласно законодательству вопрос о лишении депутатства находится в компетенции ЦИК, обращение Ахмедовой отправлено в этот орган, говорится в сообщении пресс-службы парламента Азербайджана.

Вечером 28 сентября также стало известно об увольнении с должности директора библиотеки имени Сабира Севиндж Бабаевой, подруги Ахмедовой, также предполагаемой участницы беседы, показанной в видеоролике. 

Ранее правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) сообщила об исключении Ахмедовой из своих рядов, расценив "мошеннические действия Гюляр Ахмедовой как нанесение пятна правящей партии страны".

В заявлении заместителя председателя ПЕА Али Ахмедова об исключении Ахмедовой из рядов этой организации отмечалась также невозможность далее представление ею партии в парламенте. "Гюляр Ахмедова своими мошенническими деяниями утратила и моральное право представлять партию "Ени Азербайджан" в Национальном собрании. Так считает каждый член партии", - сказал Ахмедов.

Отметим, что утром 28 сентября появилась информация о том, что депутат Ахмедова перенесла инсульт. Главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Мурсал Гамидов поздно вечером 28 сентября опроверг сообщения о том, что у Ахмедовой случился инсульт.

По его словам, в течение 28 сентября трижды с адреса Ахмедовой на станцию скорой помощи поступали вызовы – в 4.45, 15.55 и 17.17.

"В последний раз врач бригады скорой помощи в 17.57 сообщил мне, что у больной не инсульт, а невротическая реакция. Врач не посчитал целесообразной госпитализацию", - говорится в распространенном комментарии Гамидова.

Отметим, что Ахмедова была избрана в парламент на выборах 2010 года от Хатаинского района Баку. На выборах 2000-го и 2005 годов она представляла избирателей Ясамальского района столицы.

По образованию Ахмедова математик. До избрания в парламент занимала ответственные должности в министерстве молодежи и спорта. Является учредителем газеты "Меркез" ("Центр").

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей