28 сентября 2012, 18:58

В Азербайджане редактор газеты "Хурал" заявил об ошибках при подсчетах со стороны налоговой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверявшие редакцию налоговики неправильно подсчитали суммы налогов, которые должна была уплатить газета "Хурал", заявил главный редактор издания Аваз Зейналов во время заседаний, которые прошли в Бакинском суде по тяжким преступлениям 27 и 28 сентября.

Напомним, Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получение взятки в крупных размерах. Жалобу на его действия подала депутат Гюляр Ахмедова. С заявлениями о даче взяток журналисту в управление по борьбе с коррупцией обратились еще три человека. Также в отношении Зейналова были выдвинуты обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов, рассмотрение дела по существу началось 18 мая.

На одно из следующих заседаний в качестве свидетелей будут приглашены проверявшие газету налоговики

На заседании 27 сентября, которое проходило под председательством Рамеллы Аллахвердиевой, по пункту обвинения об уклонении от уплаты налогов в качестве свидетеля выступил юрист Бакинского департамента Министерства налогов Азербайджана Сахават Рзаев

По его словам, в ходе выездной налоговой проверки, проведенной в сентябре 2011 года, было установлено, что за период с 2008 года редакция не уплатила государству налогов на сумму 7100 манатов (около 8,6 тысячи долларов).

Однако Аваз Зейналов указал на неправильность подсчета суммы налогов, которые редакция должна была уплатить. Налоговики, отметил он, за основу взяли тираж 2100 экземпляров одного номера газеты. "Но дело в том, что с таким тиражом газета выходила только последний месяц перед закрытием, когда перешла на ежедневный выпуск в сентябре-октябре 2011 года. До того тиражи газеты были низкие", – сказал Зейналов.

Кроме того, по словам обвиняемого, налоговики исходили из цены газеты 40 гяпиков (около $0,48), хотя в 2008 году газета продавалась за 30 гяпиков (около $0,36).

В связи с тем, что юрист фискального ведомства не смог ответить на возникшие вопросы защиты, судья приняла решение пригласить на одно из следующих заседаний в качестве свидетелей налоговиков, непосредственно проводивших выездную проверку в редакции газеты "Хурал".

Затем в качестве свидетеля в зал был приглашен Гусейн Авазоглу, пресс-секретарь проходящего по этому делу в качестве жалобщика владельца Сумгаитского автомобильного рынка Сабира Таривердиева.

Однако обвиняемый возразил этому, напомнив о процессуальной норме о необходимости сначала допросить самого жалобщика (Сабир Таривердиев согласно материалам следствия заявил о требовании у него Зейналовым взятки. – Прим. "Кавказского узла"), и лишь потом его свидетеля.

Судья поинтересовалась у Авазоглу, почему Таривердиев не выполняет решение суда о явке на процесс. В ответ свидетель заявил, что Таривердиев в настоящее время находится по делам в Беларуси и будет в Баку в следующий вторник.

Судья предупредила свидетеля о необходимости явки в суд Таривердиева. "Вы и Таривердиев в следующую среду обязательно должны быть в суде. В противном случае вас принудительно доставит в суд полиция", – сказала Аллахвердиева.

Суд отклонил требование защиты об исключении показаний Ахундовой из материалов дела

На процессе 28 сентября были заслушаны показания свидетеля Рухсары Ахундовой. Она была представлена в качестве свидетеля главной жалобщицы  по этому делу – депутата Гюляр Ахмедовой.

Несмотря на возражения защиты о том, что согласно процессуальному законодательству необходимо сначала заслушать основного жалобщика, а потом его свидетеля, судья предоставила слово Ахундовой.

Последняя сказала, что была свидетелем встречи Зейналова с Ахмедовой, но в отличие от показаний предварительному следствию не подтвердила факт передачи депутатом журналисту взятки.

Ахундова отрицательно ответила на вопрос о том, выходили ли в газете "Хурал" статьи об Ахмедовой.

Обвиняемый при этом обратил внимание, что Ахундова в показаниях предварительному следствию утверждала, что такие статьи выходили, и фактически "дала лживые свидетельства".

Зейналов напомнил, что в газете об Ахмедовой никаких статей, кроме короткого анонса о готовящемся материале относительно  конфликта в газете "Меркез" между  учредителем Ахмедовой и бывшим редактором Нигяр Алмангызы, не выходило. Обвиняемый также указал на то, что Ахундова не может выступать в качестве свидетеля в этом деле, поскольку является  пристрастным лицом, ибо находится в отношениях подчиненности от Ахмедовой, будучи ее заместителем в республиканской детской организации.

Защита потребовала исключить показания Ахундовой из материалов дела. Однако гособвинитель Рамахан Хадыев и судья Аллахвердиева отвергли доводы защиты.

Процесс будет продолжен 2 октября в 14.00.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей