28 сентября 2012, 21:40

Аэропорт в Карабахе начинает осуществлять технические полеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Степанакертский аэропорт через несколько дней получит сертификат, и начнет осуществлять технические полеты, после чего начнутся пассажироперевозки, сообщили в управлении Гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха.

Аэропорт в столице Нагорного Карабаха Степанакерте через несколько дней получит сертификат, и в течение недели начнет осуществлять технические полеты, после чего начнутся пассажироперевозки. Об этом сообщил глава управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашьян.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он рассказал, что "аэропорт прошел весь процесс, в ближайшие дни получит сертификат, дающий ему право на прием и выпуск самолетов". 

Степанакертский аэропорт (Ходжалинский аэропорт) расположен в селе Ходжалы в Нагорном Карабахе в 10 километрах к северо-востоку от столицы республики. Это единственный аэропорт в Нагорном Карабахе, способный принимать крупные самолёты. Во время Карабахского конфликта, ОМОН АзССР захватил аэропорт, заблокировав единственную транспортную связь Нагорного Карабаха с внешним миром. После перехода аэропорта под контроль Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики в 1992г. он использовался для нужд военно-воздушных сил НКР и чартерного вертолётного сообщения с Ереваном. В конце 2000-х годов Правительство НКР поставило перед собой начать эксплуатацию аэропорта с вовлечением малой авиации. В марте 2011г. директор администрации Государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что самолеты, совершающие посадку в степанакертском аэропорту, могут быть сбиты. Позже Азербайджан опроверг эти намерения. Минская группа ОБСЕ получила гарантии неприменения силы против гражданских воздушных судов в связи планируемым открытием аэропорта в Нагорном Карабахе.

Адбашьян отметил, что сертификат будет нести определенные ограничения. "В связи с тем, что отсутствует освещение перрона, полеты будут осуществляется в светлое время суток. На взлетно-посадочной полосе есть светосигнальное оборудование, но перрон не освещается. Дальше, у нас нет оборудования для удаления обледенения самолета – будем принимать и выпускать самолеты только тогда, когда не будет обледенения. Также у нас нет условий для заправки горючего – это тоже будет накладывать ограничения. Но в целом, аэропорт готов", - сказал Адбашьян.

По его словам, "в начале, в очень скором будущем, в течение недели, будут проводиться технические рейсы, после чего начнутся рейсы для пассажиров". "Технические полеты нам нужны для того, чтоб проверить надежность работы радионавигационного оборудования, дать тренировку наземному персоналу, в том числе и работникам, чья работа связана с управлением воздушного движения", - рассказал Адбашьян.

Глава местного управления гражданской авиации отказался назвать марку самолета, заметив, что еще рано об этом говорить. При этом он сообщил, что будут осуществляться один или два рейса в день в Ереван, и что цена
авиабилета Степанакерт-Ереван-Степанакерт будет в районе 18-20 тысяч драмов (405 драмов-1 доллар). Он заверил, что граждане Нагорного Карабаха могут рассчитывать на безопасные полеты.

Адбашьян заметил также, что продажа авиакомпании "Армавия" никак не повлияет на работу Степанакертского аэропорта.

Политолог Тигран Григорян считает, что Степанакертский аэропорт имеет большое значение для Карабаха.

"Открытие аэропорта - это огромный плюс для нашего государства, для нашей экономики, укрепления связи с Арменией, с внешним миром. Ведь у нас только одна горная дорога, которая связывает нас через Армению с внешним миром, что затрудняет как экономическое общение, так и культурное, и всякого рода общение с миром", - отметил Григорян. Он заметил, что не стоит опасаться за безопасность полетов, потому, что если все время опасаться, то никаких реальных дел не осуществить.

"Если бы Нагорный Карабах боялся, то мы сейчас не были бы де-факто независимой республикой. Понятно, что если Азербайджан попробует осуществить свои угрозы, то он на века потеряет надежду, завладеть Карабахом", - заявил политолог.

Жительница Степанакерта Ануш Саркисян заверила, что она будет летать на самолете в Ереван, потому, что ехать в Ереван на машине 6-7 часов ей трудно, и кроме того, что она быстро доберется, ее устраивает и цена авиабилетов.

Напомним, что в июле премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил, что самолет для Степанакертского аэропорта находится в Ереване, и что самолет подарен аргентинским предпринимателем Эдуардо Эрнекяном, который также владеет компанией-концессионером международного аэропорта "Звартноц".

Автор: Алвард Григорян источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей