28 сентября 2012, 07:51

Эльшад Абдуллаев заявил о подлинности записи, свидетельствующей о его попытке стать депутатом парламента Азербайджана с помощью взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев подтвердил, что в распространенном 25 сентября в Интернете видеоролике с записью беседы трех человек, один из которых рассчитывает на попадание в парламент Азербайджана с помощью взятки, запечатлен именно он. Эльшад Абдуллаев также заявил, что его собеседниками были депутат парламента Азербайджана Гюляр Ахмедова и ее подруга Севинджа Бабаева.

Напомним, поздно вечером 25 сентября на сервисе YouTube был размещен видеоролик, на котором показаны кадры беседы мужчины и женщины. Как следует из видеоролика, собеседники спорят о сумме взятки, которую необходимо заплатить мужчине за "избрание" его депутатом парламента Азербайджана на выборах 2005 года. Мужчина похож на бывшего ректора упраздненного в 2010 году частного Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева, женщина похожа на депутата парламента Азербайджана Гюляр Ахмедову.

Видеоролик смонтирован, заявила 26 сентября Гюляр Ахмедова. При этом она подтвердила, что такая беседа имела место, но речь шла о возврате денег, которые Эльшад Абдуллаев, по ее утверждению, должен вернуть молодым людям, не ставшим студентами его вуза. Она высказала мнение, что заказчиком монтажа является Абдуллаев, который "подобными средствами хочет получить политическое убежище во Франции".

27 сентября Эльшад Абдуллаев распространил обращение к генеральному прокурору Закиру Гаралова и СМИ Азербайджана, что именно он выставил видеоролик в Интернете, а за два месяца до этого направил его в генеральную прокуратуру Азербайджана.

В сообщении Эльшад Абдуллаев утверждает, что после появления этого видеоролика ему стали угрожать физической расправой. Заявив, что за этим стоит действующая в Азербайджане организованная преступная группа, занимающаяся похищением людей, он добавил, что этой же группой в 2003 году был похищен его родной брат Махир Абдуллаев.

Абдуллаев сказал, что ничего не боится и продолжит свои разоблачения.

Абдуллаев подчеркивает, что отдал деньги для "избрания" в парламент, рассчитывая таким образом использовать "новые возможности" для поисков похищенного брата. Э.Абдуллаев также утверждает, что "многие годы занимается бизнесом", и все его деньги имеют "законное происхождение".

Далее он сообщает, что еще в 2008-09 годах передал в прокуратуру многочисленные документы, свидетельствующие о деятельности организованной преступной сети, похищающей людей. Однако эти материалы, по словам Абдуллаева, не были расследованы.

"Организованная преступная сеть находится в государственных структурах и использует силу и возможности государства", - заявил Абдуллаев.

При этом он подчеркивает, что передал в прокуратуру "только половину фактов", которые у него есть. Он призывает генеральную прокуратуру расследовать эти факты, а также факт передачи денег Гюляр Ахмедовой. "Как потерпевший, требую расследовать не только видеоролик с кадрами Гюляр Ахмедовой, но и другие, ранее представленные мной видеоматериалы, и привлечь виновных к уголовной ответственности", - заявил Абдуллаев.

На момент похищения брата Э.Абдуллаев был проректором АМУ и одновременно находился на службе в системе министерства национальной безопасности в звании майора. В течение нескольких лет не делал никаких публичных заявлений и не давал интервью по поводу похищения своего брата, пока жил в Азербайджане.

С другой стороны никаких официальных разъяснений не предоставляли и до сих пор не предоставляют правоохранительные органы Азербайджана. Также нет комментариев относительно новых заявлений Абдуллаева об угрозах в его адрес после распространения нашумевшего видеоролика и его утверждения о похищении его брата организованной преступной сетью.

Напомним, что 26 сентября заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя видеоролик, заявил, что этот материал "закладывает основу для осуществления соответствующих мер в рамках антикоррупционной политики, проводимой государством". В то же время, по мнению Гасанова, видеоматериал разоблачает в первую очередь Абдуллаева. При этом Гасанов не выразил отношения к действиям депутата Ахмедовой.

После появления видеоролика 26 сентября генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов дал поручение столичной прокуратуре расследовать материал и провести соответствующие экспертизы.

Гюляр Ахмедова является депутатом парламента Азербайджана трех последних созывов. По образованию математик, до избрания в парламент занимала ответственные должности в министерстве молодежи и спорта. Является учредителем газеты "Меркез" (Центр).

Эльшад Абдуллаев после отзыва лицензии АМУ в конце 2010 года покинул Азербайджана и в настоящее время проживает во Франции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей