Тогрул Джуварлы. Фото http://newsazerbaijan.ru/

27 сентября 2012, 16:28

В Азербайджане Общественный совет по Карабаху осудил кампанию по героизации Рамиля Сафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане Общественный совет по Карабаху призвал азербайджанское и армянское общества избегать шагов, ведущих к конфронтации между сторонами карабахского конфликта и препятствующих его мирному урегулированию в связи с помилованием признанного виновным в убийстве армянского офицера Рамиля Сафарова.

Как сообщал "Кавказский узел", городской суд столицы Венгрии в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании. Армения приняла решение приостановить дипломатические отношения с Венгрией. 2 сентября Венгрия выразила протест Азербайджану из-за помилования Рамиля Сафарова. Будапешт обвиняет Баку в нарушении договоренностей, согласно которым Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине.

"Кампания по героизации Сафарова наносит большой ущерб репутации Азербайджана"

Общественный совет по Карабаху (ОСК) выступил с заявлением, в котором признал обоснованность правовых процедур выдачи Сафарова, но в то же время выступил против его "героизации".

"Кампания по героизации наносит большой ущерб репутации Азербайджана, и этими упущениями не преминут воспользоваться недоброжелатели Азербайджана. Наряду с этим наносится и серьезный урон правовым и моральным ориентирам подрастающего поколения", - отмечается в заявлении Общественного совета.

"Следует начать использовать потенциал мира для решения конфликта, конкретно раскрывать предлагаемые механизмы его урегулирования", - говорится в заявлении.

ОСК призвал азербайджанское и армянское общества "осознать сложность ситуации в вопросе разрешения карабахского конфликта и избегать шагов и создания атмосферы, которые усугубляют его и препятствуют мирному процессу".

Документ подписан известными представителями демократической общественности Азербайджана Арзу Абдуллаевой, Эльдаром Намазовым, Зардуштом Ализаде, Авазом Гасановым, Лейлой Алиевой, Рахманом Бадаловым, Тогрулом Джуварлы и др.

Отметим, что Общественный совет по Карабаху является консультативной структурой, в которую входят более 30 известных экспертов Азербайджана – политологов, конфликтологов, экономистов, публицистов, журналистов, правозащитников, миротворцев, а также представители вынужденных переселенцев из Карабаха.

"На заседаниях Совета высказывались самые различные мнения и оценки относительно правомочности процедуры освобождения Сафарова"

"Последние заседания Общественного совета по Карабаху были посвящены обсуждению ситуации, сложившейся в Азербайджане и за рубежом в связи с экстрадицией Венгрией Рамиля Сафарова на родину и его помилованием президентом Ильхамом Алиевым", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор ОСК, сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи и глава ее национального комитета Арзу Абдуллаева.

По ее словам, в ходе продолжительных дискуссий на заседаниях ОСК высказывались "самые различные мнения и оценки относительно правомочности процедуры освобождения Сафарова, соответствия предпринятых шагов международным обязательствам страны и национальному законодательству".

"В то время как часть членов совета полагала, что процедура была полностью соблюдена, другая часть усмотрела в ней нарушение юридических норм, предполагающих вначале пересмотреть и смягчить приговор Рамилю Сафарову, и на втором этапе освободить его", - сказала Абдуллаева.

По ее словам, некоторые члены ОСК указывали на то, что Сафаров "понес наказание за совершенное преступление и осознал свое деяние, о чем он заявлял не только в суде, но и в интервью газетам, изменился как личность, и для пересмотра его судьбы имелись веские причины".

При этом, продолжила Абдуллаева, было указано на наличие прецедента немедленного освобождения экстрадированного лица.

"В 2001 г. президент Армении Р. Кочарян точно таким же способом освободил депортированного из Франции Варужана Карапетяна, боевика АСАЛА, устроившего взрыв (1983 г.) в международном аэропорту Орли, в результате которого были убиты 8 и пострадало свыше 50 человек. Ему в Армении были оказаны почести как национальному герою. Таким образом, Азербайджан повторил вслед за Арменией процедуру, которая в свое время не вызвала широкого осуждения в мире", - отмечено в заявлении Общественного совета по Карабаху.

Вместе с тем, как подчеркнула Абдуллаева, "мнения членов ОСК полностью совпали по вопросу о недопустимости героизации Сафарова, пагубности ура-патриотической кампании, развернувшейся в Азербайджане вслед за указанными событиями".

"Контакты между гражданскими обществами сторон карабахского конфликта должны быть продолжены"

По мнению одного из авторов заявления, члена Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрула Джуварлы, "как бы ни тяжело было, как бы ни обострилась конфронтация на межгосударственном уровне, контакты между гражданскими обществами сторон  карабахского конфликта должны быть продолжены".

"Любой кризис рано или поздно устраняется, и как раз контакты между представителями гражданских обществ позволят восстановить пусть еще хрупкие, но все же мостики взаимного доверия", - сказал Джуварлы.

Отметим, что эксперты в Армении уверены в том, что включение вопроса о помиловании Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера, в переговорный процесс по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха является естественным шагом. В этих условиях армянская сторона получила огромный аргумент во взаимодействии с Азербайджаном. В свою очередь ряд общественных деятелей и политологов Азербайджана согласны с тем, что экстрадиция и освобождение Сафарова были правомерными.

ЕС и Россия негативно оценили помилование властями Азербайджана Рамиля Сафарова. Евросоюз призывал власти Азербайджана и Армении не допустить эскалации напряженности в двухсторонних отношениях. Однако в Баку считают, что действовали в соответствии с законом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей