27 сентября 2012, 15:35

В Кизляре сотрудники МУПа добиваются выплаты зарплаты за девять месяцев через суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники муниципального унитарного предприятия (МУП) "Очистные сооружения" в городе Кизляр несколько месяцев не получают зарплату. Для восстановления своих экономических прав часть из них обращается в суд. В администрации города заявили, что директор предприятия уволен, а для погашения долгов по зарплате МУПу планируется выдать беспроцентный кредит.

Люди не уходят с "Очистных сооружений", так как не могут найти другую работу, говорят сотрудники предприятия

На предприятии "Очистные сооружения", которое занимается очисткой воды в городе, работает около 80 человек. Многие из них не получали зарплату с января, а некоторые даже с ноября прошлого года.

"Бывший начальник Виктор Зеленский говорил, что население не оплачивает коммунальные услуги, поэтому денег нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" электрик МУП "Очистные сооружения" Владимир Курвяков.

Он сообщил, что его зарплата составляет 8300 рублей в месяц, а задолженность - уже больше 50 тысяч рублей.

"Про компенсацию за вредные условия труда я уже не говорю. Техника тоже на износе, новое оборудование не поставляется. Люди, конечно, возмущаются, но большинство работников предпенсионного возраста, другую работу они не найдут и отстаивать свои права не умеют", - говорит мужчина.

По его словам, четверо сотрудников решили судиться, подали заявление в суд и вскоре получили свои деньги.

"Я тоже обратился к адвокату, чтобы он составил иск. Несколько дней назад мы ходили жаловаться в прокуратуру, там сказали, что у них есть 11 заявлений от наших сотрудников о задолженности на общую сумму около 700 тысяч рублей. Посоветовали и мне написать, обещали рассмотреть, когда общая сумма дойдет до миллиона, но у меня нет времени ждать, у меня трое детей", - отмечает Владимир Курвяков.

Еще один сотрудник МУПа, машинист Вячеслав Ботнарь, рассказывает, что работает на предприятии с ноября прошлого года и зарплату получил только один раз.

"И я тут такой не один. Есть люди, которые год ничего не получали. Моя зарплата составляет 6500 рублей в месяц. Наша работа считается вредной, раньше сотрудникам выдавали яйца и молоко, но я ни разу эти продукты не получал", - говорит мужчина, добавляя, что также намерен требовать долг от предприятия через суд.

После обращения в суд работников предприятие рассчиталось с ними, сообщил адвокат

Адвокат Олег Балаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что готовит не первый иск к МУП "Очистные сооружения".

"Ранее ко мне обращались трое работников МУПа, но то дело закончилось мировым соглашением. Судья дал руководству предприятия неделю, и они очень быстро нашли деньги для выплаты и зарплаты, и компенсаций. Сейчас я готовлю новый иск в интересах других трех работников МУПа", - говорит адвокат.

По его словам, руководство предприятия-должника вполне может быть привлечено к уголовной ответственности, и согласно статье 145 УК РФ за полную невыплату работнику сумм свыше двух месяцев на виновных лиц налагается штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до трех лет.

Олег Балаев сообщил также, что трудовая инспекция и прокуратура города знают о ситуации в МУПе, но повлиять на нее не в состоянии. "В прокуратуре нам сказали, что вынесли предписание, но оно не исполняется", - добавил адвокат.

Без поддержки города сотрудники МУПа не останутся, утверждают в администрации Кизляра

В МУП "Очистные сооружения" ситуацию комментировать отказались, переадресовав корреспондента "Кавказского узла" в администрацию города.

За невыдачу зарплаты и другие нарушения финансовой дисциплины директор МУП Виктор Зеленский уволен с занимаемой должности, сообщил начальник управления ЖКХ города Петя Арушунян. Зеленский является также депутатом городского собрания, но в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о его дальнейшем пребывании в этом органе.

"Сейчас обязанности директора временно исполняет мой заместитель Станислав Гарник. Проводится аудиторская проверка, по результатам которой, возможно, будет возбуждено уголовное дело. По предварительной информации, убытки предприятия составляют 9 млн рублей. Сумма задолженности по заработанной плате – около 4 млн рублей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник УЖКХ.

Что касается работников МУПа, то, по его словам, в ближайшее время руководство города будет решать вопрос о беспроцентном кредите предприятию, чтобы оно могло начинать выплачивать долг своим сотрудникам. "Без поддержки города они не останутся, хотя ситуация с собираемостью денег с населения и предприятий за услуги ЖКХ очень плохая", - отметил Петя Арушунян.

В прокуратуре Кизляра сообщили, что к ним с заявлением о задержке зарплаты обращались только один раз – в начале апреля этого года.

"Мы передали заявление в трудовую инспекцию, которая провела проверку. Трудинспектор возбудил производство в отношении бывшего руководителя МУПа, он был привлечен к административной ответственности. Других письменных заявлений от работников "Очистных сооружений" у нас нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности прокурора города Абдула Абдулаев.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей