Коллаж

27 сентября 2012, 10:00

В Чечне все провайдеры интернет-услуг блокировали доступ к YouTube

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все операторы сотовой связи, а также другие интернет-провайдеры, действующие в Чечне, блокировали доступ к YouTube после повторного требования об этом прокуратуры Чечни. Некоторые жители республики говорят, что и до этого не смогли посмотреть видео "Невинность мусульман", в связи с размещением которого и был блокирован доступ к крупнейшему видеохостингу.

В начале сентября в Интернете появился трейлер снятого в США любительского фильма "Невинность мусульман", в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. После этого в ряде мусульманских стран прошли массовые акции протеста, некоторые из них сопровождались гибелью людей.

Напомним, 18 сентября прокуратура Чечни вынесла предупреждение семи провайдерам. работающим в республике, и потребовала закрыть доступ к YouTube из-за размещенного там фильма "Невинность мусульман". К 24 сентября два провайдера выполнили требование прокуратуры.

Предостережение прокурора Чечни Михаила Савчина было направлено руководителям семи организаций, оказывающих на территории республики услуги интернет-связи – ЗАО "Вайнах Телеком", ЗАО "Чеченская сотовая связь", ГГМТС ФГУП "Электросвязь", Грозненскому филиалу ОАО "Вымпелком", ОАО "МТС", ООО "Оранж" и филиалу ОАО "Мегафон" в Чечне.

ЗАО "Вайнах Телеком" и ЗАО "Чеченская Сотовая Связь" выполнили предписание, однако остальные операторы фактически проигнорировали требование прокуратуры, после чего руководители организаций были повторно предупреждены о том, что их действия могут стать поводом для принятия мер административного воздействия.

"Размещенный там фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским и разжигающим межрелигиозную рознь, в связи с чем и было принято решение ограничить доступ к этому сайту", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в прокуратуре Чечни.

По его словам, вчера, 26 сентября, все сотовые компании, осуществляющие свою деятельность на территории республики, исполнили требование прокуратуры и блокировали доступ к видеохостингу YouTube.

"Все провайдеры закрыли доступ пользователей к сервису YouTube. ОАО "МТС" уведомило о том, что в рамках имеющихся технических возможностей блокирована часть ресурсов, а в других случаях проведено значительное снижение скорости загрузки файлов, что делает невозможным просмотр этого провокационного фильма", - сказал источник.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил накануне во время встречи с министром транспорта и связи республики Рамзаном Черхиговым, что фильм "Невинность мусульман" "оскорбляет чувства мусульман и направлен на разжигание межрелигиозного конфликта".

"В нашей стране представители разных религий и конфессий относятся друг к другу с уважением, руководство страны однозначно осудило создателей этого провокационного фильма. Поэтому сотовые компании, осуществляющие на территории республики свою деятельность, должны прислушаться к мнению своих клиентов, общественности и полностью закрыть доступ к просмотру антиисламского фильма", - подчеркнул Кадыров.

Отметим, что Тверской суд Москвы назначил на 1 октября слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать фильм "Невинность мусульман" экстремистским. Роскомнадзор в свою очередь призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда, передает РИА "Новости".

Имамы регионов юга России призывают не поднимать ажиотаж вокруг фильма, но единого мнения о целесообразности закрытия из-за него доступа к интернет-ресурсам среди имамов нет. Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов считает правильным закрыть доступ на YouTube из-за нашумевшего фильма. Имам мечети села Чапаевское из Карачаево-Черкесии Абдулла Уккуев не считает бойкотирование YouTube выходом из ситуации.

В муфтияте Чечни источник ранее заявил, что создатели фильма "Невинность мусульман" намеренно оскорбили чувства верующих мусульман. Он добавил, что не понимает такой свободы слова, которая позволяет "пропагандировать человеконенавистнические идеи и обливать грязью религию, какой бы она ни была – исламской, христианской, иудейской или какой-либо еще".

Некоторые жители Чечни говорят, что и до блокирования сайта YouTube не имели возможности просмотреть скандальный фильм.

"Я несколько раз пытался просмотреть этот фильм, чтобы хотя бы примерно знать, о чем эта картина, но загрузить его так и не удалось. Во всяком случае на "Мегафоне" он так и не загружался", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Султан Азиев.

"Я спрашивал своих друзей и знакомых относительно содержания этого фильма, но никто так и не смог ничего сказать определенного. Фильм вроде бы только на английском, да и просмотреть его было сложно из-за низкой скорости загрузки и постоянных задержек при просмотре. Хотя понятно, что, если он вызвал такую реакцию в исламских странах, то фильм действительно провокационный и явно антиисламский", - сказал по этому поводу сотрудник одной из местных НПО Ахмад.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратура Северной Осетии также потребовала от провайдеров блокирования интернет-ресурсов, на которых размещен фильм "Невинность мусульман". С требованием ограничить доступ к этому видео выступили и прокуратуры КБР, Ингушетии. В Дагестане доступ к YouTube заблокировали провайдеры "Оптика телеком", "Сумма телеком" и "Эрлайн".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей