Кахи Каладзе. Фото http://vesti.az

26 сентября 2012, 19:31

В Грузии задержан руководитель предвыборного штаба Кахи Каладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском городе Самтредиа сегодня был задержан Автандил Тевзадзе, руководитель избирательного штаба кандидата в парламент от коалиции "Грузинская мечта" Кахи Каладзе. Представители коалиции расценили задержание Тевзадзе как "политически мотивированное".

Напомним, известный футболист Каха Каладзе 6 сентября возглавил партийный список оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" из 200 кандидатов в депутаты. Сегодня, 26 сентября, МВД Грузии заявило о том, что Каха Каладзе вел переговоры с криминальными авторитетами страны. С грузинскими "ворами в законе" также вел переговоры оппозиционер Георгий Хаиндрава, данные материалы были получены из Франции, заявила Генпрокуратура Грузии.

"Тевзадзе нанес словесное оскорбление журналистке"

Автандил Тевзадзе был задержан полицейскими в здании избирательного штаба, утверждает пресс-секретарь Каладзе Отар Чрдилели. По его словам, о мотивах задержания политика полицейские ничего не сообщили.

Руководителя избирательного штаба Кахи Каладзе преследуют по политическим мотивам, считает Отар Чрдилели.

По его информации, Автандил Тевзадзе был доставлен в управление полиции Самтредии и подвергся допросу, сообщает "Интерпрессньюс".

Факт задержания Тевзадзе подтвердило МВД Грузии. "Сотрудниками районного управления внутренних дел в Самтредии по факту административного нарушения задержан Автандил Тевзадзе. Он  нанес словесное оскорбление журналистке Нане Авалишвили, а позже не подчинился требованию полиции явиться на допрос, а также нанес физическое оскорбление сотруднику полиции", - говорится в заявлении МВД Грузии.

Автандилу Тевзадзе были предъявлены обвинения по статьям 173 (неподчинение правоохранительным органам) и 166 (мелкое хулиганство) Кодекса административных правонарушений Грузии.

В свою очередь в блоке "Бидзина Иванишвили-Грузинская мечта" расценили задержание Тевзадзе как "политически мотивированное", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Во время допроса Автандила Тевзадзе в городе Самтредиа проходила акция протеста. Протестующие заявили, что они не намерены расходиться до тех пор, пока Тевзадзе не выйдет из отделения полиции, передает News.ge.

"Секретная информация не может быть доступна общественности"

Между тем посол Франции в Грузии Рено Сален попросил руководство Грузии не раскрывать материалы по вопросам преступности, которые были получены благодаря сотрудничеству между двумя странами.

"Секретная информация, которая есть у двух стран, не может быть доступна общественности. Даже журналисты не должны ее распространять. Я встретился с Вано Мерабишвили (премьер-министр Грузии - прим. "Кавказского узла") и мои аргументы были восприняты положительно. Франция поддерживает проведение в Грузии выборов в мирной обстановке, какая бы ни была партия, это выбор народа и Франция поддерживает именно это. Но я хочу попросить власти Грузии, чтобы информации, которая была передана в качестве секретной, не стала известна общественности", - заявил Рено Сален.

Однако заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани утверждает, что власти Грузии не брали обязательств перед Францией о нераспространении документов о связях грузинских оппозиционеров с криминальным миром.

По ее словам, ни жандармерия, ни суд никогда не просили грузинскую сторону о сохранении конфиденциальности, сообщает "Грузия-online".

Опубликованные Министерством внутренних дел Грузии материалы о связях с преступным сообществом прокомментировал и сам Каха Каладзе.

"Я даже не знаю, стоит ли комментировать эту глупость. А что касается воров и воровского мира, да, действительно, я с ними действительно знаком. Это Михаил Саакашвили и Вано Мерабишвили", - заявил Каладзе в эфире телекомпании "Маэстро".

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием предвыборной ситуации в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей