26 сентября 2012, 14:59

Исламская партия намерена 29 сентября митинговать перед посольствами Франции и США в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исламская партия Азербайджана (ИПА) намерена 29 сентября провести акции протеста перед посольствами США и Франции в Баку в связи со снятым в Америке антиисламским фильмом "Невинность мусульман" и публикацией французским еженедельником Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда.

Акции протеста прошли в ряде мусульманских стран после появления в Интернете на YouTube трейлера фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Пикет перед посольством Франции планируется провести в 11.00, перед посольством США – в 12.30. Соответствующее решение о проведении акций принято 25 сентября на заседании правления ИПА, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мусульмане Азербайджана - часть исламской уммы, и мы не можем оставаться в стороне от общеисламского движения протеста, развернутого в мире против оскорбления нашей религии и нашего пророка", - заявил заместитель председателя ИПА Акиф Гейдарли.

Вместе с тем он подчеркнул, что акции будут носить мирный характер и пройдут под лозунгами: "Уважение к религиям!", "Не играйте с религиозными чувствами верующих!", "Уважение к религиям должно гарантироваться международным правом!", "Наказать лиц, оскорбивших пророка!"

"Мы соберемся, чтобы выразить свой протест в мирной форме. Исламская партия вообще отвергает всякое противостояние и насильственные действия", - отметил Гейдарли.

По его словам, руководство ИПА 25 сентября уже направило соответствующее уведомление в мэрию Баку о намерениях провести акции перед посольствами Франции и США. Согласно законодательству в течение трех дней мэрия должна дать официальный ответ организаторам акции. "Предвидя придирки мэрии к тому, что ИПА не имеет государственной регистрации, обращение в мэрию направлено от имени инициативной группы в составе трех человек, как положено по закону", - пояснил Гейдарли.

Гейдарли также отметил, что акции будут проведены, даже если мэрия их не согласует. "Свобода собраний является нашим конституционным правом, и мы проведем акции", - заявил он.

Что касается требований акций, то, по словам зампреда ИПА, партия намерена призвать правительства США и Франции наказать лиц, оскорбивших религиозные чувства более 1 млрд мусульман.

В мэрии Баку отказались комментировать обращение ИПА о проведении акций протеста. "Если есть такое обращение, то оно будет рассмотрено согласно требованиям законодательства, и организаторам будет дан соответствующий ответ в установленные сроки", - сказали в пресс-службе столичной мэрии.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 сентября в Баку около полусотни верующих провели перед французским посольством акцию протеста в связи с публикацией во французском сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда. Однако спустя несколько минут после начала акция была разогнана полицией, а несколько ее участников задержано. К вечеру задержанных отпустили. Кроме того, мусульмане Азербайджана выразили протест против фильма "Невинность мусульман" и карикатур на пророка Мухаммеда во французском еженедельнике в ходе "круглого стола" 21 сентября. "Круглый стол" был организован Центром защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM).

17 сентября около 50 человек предприняли попытку провести акцию перед американским посольством в Баку в знак протеста против снятого в США фильма "Невинность мусульман". Полицейские воспрепятствовали проведению акции, некоторые ее участники были задержаны, однако спустя час их отпустили, сделав предупреждение.

15 сентября глава базирующегося в Баку управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выступил с заявлением в связи с появлением фильма "Невинность мусульман", в котором говорится, что "эта лента, снятая гражданином США, режиссером Сэмом Баджилом, стала новым проявлением исламофобии, где в оскорбительной форме показан пророк Мухаммед".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей