Акция солидарности с черкесами Сирии. Абхазия, Сухум, 23 сентября 2012 г. Фото http://abkhaz-auto.ru

26 сентября 2012, 12:00

Участники акции в Сухуме просили власти упростить процедуру получения гражданства Абхазии всем адыгам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 23 сентября, в Сухуме у здания Госкомитета по репатриации прошла акция солидарности с черкесами Сирии. Ее организовала общественная организация "Ахяца" (Граб). Выступавшие говорили о том, что в закон Республики Абхазия "О гражданстве" необходимо внести изменения, позволяющие упрощенное получение гражданства представителями адыгского этноса.

Акцию планировали на 12.00, но из-за сильного ливня ее пришлось отложить до 12.40 мск. Всего в акции приняло участие около 100 человек, среди них были представители молодежи, различных общественных организаций, государственных структур, передает корреспондент "Кавказского узла".  

Бжания: всем адыгам, переехавшим в Абхазию, необходимо предоставить возможность упрощенного получения гражданства

"Учитывая историческую общность судеб наших народов, неся ответственность за память павших за свободу Апсны, считаем своим долгом каждому адыгу, переехавшему на жительство в Республику Абхазия предоставить возможность упрощенного получения гражданства. Это будет еще одним подтверждением наших братских отношений с черкесами всего мира", - сказал председатель общественного движения "Ахяца", депутат парламента Абхазии Ахра Бжания.

Участники акции приняли обращение к президенту Абхазии Александру Анквабу и Народному собранию – парламенту, в котором просят в ближайшее время рассмотреть вопрос о внесении в закон Абхазии "О гражданстве" изменений, позволяющих упрощенное получение гражданства представителями адыгского этноса.

Представителей бизнес-сообщества Абхазии участники акции попросили "оказать всяческую поддержку процессу репатриации адыгов Сирии на свою историческую родину". В ближайшее время общественная организация "Ахяца" намерена открыть специальный счет, куда можно будет перечислить средства для репатриантов.

Речь идет о том, что некоторые желающие вернуться в Абхазию, не располагают средствами для возвращения, а после возвращения на время адаптации им требуются немалые финансовые средства. 12 семей, прибывших 5 мая в Абхазию, смогли переехать сюда благодаря помощи государства – Госкомитет по репатриации оплатил все транспортные расходы, ремонт жилья, оплачивает обучение в вузах, школах и пребывание в детсадах. В благоустройстве квартир репатриантов помогли общественные организации.

Важность возвращения черкесов и абазин на историческую родину участники акции видят еще и в возможности улучшить демографическую ситуацию в республике, но при этом признают необходимость очень строгого контроля со стороны государственных служб за ходом репатриации.

"Я считаю, что процесс репатриации нужно продолжать, но нужно отнестись к нему очень аккуратно, потому что так, извините, наобум, возвращать сюда всех тоже нельзя. Необходима определенная система", -  говорит участник акции Кан Тания.

К концу сентября число вернувшихся в Абхазию из Сирии соотечественников достигнет более ста человек

По абхазскому законодательству лица абхазской национальности (абаза) независимо от их места проживания и наличия у них гражданства иностранного государства автоматически становятся гражданами Абхазии. Что касается членов семей репатриантов, не являющихся абхазами (абазинами), то после того, как их прописывают на жилплощади, документы поступают в комиссию по гражданству при президенте Абхазии, где после рассмотрения им выдают вид на жительство.

При этом большинство вернувшихся в Абхазию семей являются смешанными абхазо-адыгскими.

С начала этого года из Сирии в Абхазию уже вернулись 73 человека. 53 человека уже получили абхазское гражданство и паспорта. В отношении 20 человек, а именно членов семей репатриантов, не являющихся абхазами или абазинами, осуществляется предусмотренная законом процедура приобретения абхазского гражданства.

12 семей (25 человек), вернувшихся из Сирии, уже получили благоустроенные квартиры в поселке Дранда Гульрипшского района в 20 минутах езды от Сухума, одна семья из трех человек - благоустроенный дом в селе Дурипш Гудаутского района. Практически все вернувшиеся репатрианты трудоустроены. Шесть человек поступили на подготовительное отделение Абхазского государственного университета. Пять детей стали учащимися сухумского лицея-интерната, трое - средних школ Сухума.

Несмотря на то, что в последнее время выезд из Сирии затруднен, представители абхазской диаспоры пытаются самостоятельно добраться до Абхазии. В ближайшее время ожидается возвращение в Абхазию из Сирии еще 31 репатрианта. Таким образом, к концу сентября число вернувшихся в Абхазию соотечественников достигнет более ста человек.

В МИД Абхазии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что оно оказывает содействие в возвращении сирийских репатриантов и  намерено и в дальнейшем "всемерно содействовать усилиям, направленным на репатриацию наших соотечественников, которые пожелали бы вернуться на историческую Родину, а также информировать общественность Абхазии о ходе данного процесса".

Комментариями властей Абхазии относительно заявлений, прозвучавших на акции в Сухуме 23 сентября, "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 20 июня решением депутатов парламента Абхазии была создана парламентская комиссия по изучению и дальнейшему решению проблем в осуществлении проекта возвращения репатриантов.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей