25 сентября 2012, 16:30

В Азербайджане начался судебный процесс по делу третьей группы обвиняемых в беспорядках в городе Губа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Губинском районном суде Азербайджана под председательством судьи Физули Панахова сегодня состоялось подготовительное заседание по делу третьей группы обвиняемых в беспорядках 1 марта в городе Губа. Перед судом предстали семь человек.

Около 10 тысяч человек на митинге в Губе 1 марта требовали отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видеосюжетом, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. Акция протеста переросла в беспорядки, в ходе которых была сожжена вилла Габибова, нанесен ущерб вспомогательным постройкам районной администрации.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 и 12 сентября в Губинском районном суде начались судебные слушания по существу по делам двух групп обвиняемых по этим событиям численностью восемь и девять человек соответственно. Эти процессы будут продолжены 2 октября.

Сегодня в Губинском районном суде рассматривались дела семи человек, которые обвиняются по статьям 186.2.1 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере), 186.2.2 (уничтожение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям), 233 (организация нарушений общественного порядка или участие в них) и 315.2 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти) УК Азербайджана.

Четверо из подсудимых - Акиф Алиев, Габиль Алиев, Сафар Гарибов и Зимистан Амирасланов - находятся под арестом, еще трое – Тльман Дадашев, Самир Абдуллаев и Мамедгасан Акперов - находятся на свободе под подпиской о не выезде.

Акифу Алиеву, который работал администратором стадиона Губинского олимпийского комплекса предъявлено также обвинение по статье 127.2.3 УК (нанесение менее тяжкого ущерба здоровью из хулиганских побуждений).

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" работающий в Губе местный независимый журналист Джамиль Мамедли, на подготовительном заседании судья раздал подсудимым памятки об их правах и текст обвинительного акта, чтобы они ознакомились с ними.

"Честно говоря, в моей многолетней журналисткой практике это первый случай, когда судья поступает таким образом, предоставляя возможность обвиняемым детально ознакомиться со своими правами", - сказал Мамедли.

По его словам, у всех подсудимых назначенные государством адвокаты, только у Акифа Алиева свой адвокат - Асабали Мустафаев.

"На подготовительном заседании Акиф Алиев сообщил, что его адвокат находится в настоящее время в зарубежной командировке. Он попросил судью назначить начало рассмотрения дела по существу на период после 2 октября, когда его адвокат вернется и сможет принять участие на процессе", - рассказал Мамедли.

Судья удовлетворил эту просьбу и назначил начало судебных слушаний по существу дела на 3 октября.

Ранее сообщалось, что 29 марта МВД и генеральная прокуратура в совместном пресс-релизе заявили о привлечении к ответственности по событиям в Губе 25 человек, в том числе председателя муниципалитета города Губа и совета муниципальных образований Губинского района Эльхана Алиева. По данным следствия, именно он был инициатором распространения выступления бывшего главы района Габибова в Интернете. Сам Рауф Габибов был освобожден от должности 2 марта, а 7 марта был уволен замглавы райуправления полиции Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей