Торговля автомобилями на стихийном авторынке. Автотрасса "Махачкала-Каспийск". 3 апреля 2011 г. Фото Мусы Мусаева для "Кавказского узла"

25 сентября 2012, 15:30

В Дагестане продавцы закрытого авторынка недовольны предложениями по выкупу земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продавцам закрытого 28 августа авторынка, расположенного на трассе Махачкала - Каспийск в Дагестане, предложили за 360 тыс. рублей приобрести землю рядом с кладбищем поселка Новый Хушет с размером 7х4м под возведение нового авторынка.

Как сообщал "Кавказский узел", администрация столицы Дагестана постановила закрыть торговую площадку 28 августа. 31 августа на территории авторынка на трассе Махачкала - Каспийск между продавцами и полицейскими возникла потасовка.

2 сентября на трассе образовались пробки, поскольку торговцы начали реализовывать товар непосредственно на развилке автодороги. Впоследствии чиновники пообещали решить вопрос с торговыми местами для продавцов в течение месяца. 11 сентября продавцы обратились в администрацию главы Дагестана, где обещали отреагировать в течение двух дней. 13 сентября продавцам было предложено выкупить территорию под возведение торговой точки в сумме 60-80 тыс. рублей.

"К нам уже в третий раз приходит человек по имени Гаджимурад (ранее этот человек предлагал продавцам на своих условиях либо возвести авторынок, либо помочь с выделением территории под торговые точки, утверждают продавцы. - Прим. "Кавказского узла"). Он представляется руководителем всех рынков Махачкалы и предложил следующий вариант: каждому продавцу за свои деньги приобрести землю под торговые точки площадью 7х4 метров рядом с кладбищем поселка Новый Хушет за 360 тыс. рублей с последующей ежемесячной арендой в размере 5 тыс. рублей ", - рассказал один из продавцов авторынка Магомедрасул Алиев.

Его коллега Мурад Закиев сообщил, что предложение не устраивает продавцов. "Этот рынок открыли десять лет назад, он и поныне пустует, потому что стоит на неудобном месте и рядом с кладбищем. В дни работы авторынка вход в кладбище полностью заблокируют. И что, похоронная процессия будет ждать, пока авторынок закроют? К нам поступило несколько более выгодных предложений, но когда хозяева земель узнавали, что процессом манипулирует этот самый Гаджимурад, они брали свои предложения назад", - отметил Закиев.

Он также сообщил, что из администрации президента Дагестана не поступило ответа, поэтому Закиев в ближайшее время намерен обратиться в прокуратуру Дагестана с просьбой разобраться в ситуации.

В свою очередь представитель мэрии Махачкалы заявил, что проблема с закрытием авторынка решается, по телефону "горячей линии" главы республики сообщили, что ничего не знают о дальнейшей судьбе письменного обращения продавцов. Там также не подтвердили и не опровергли информацию о причастности своего сотрудника к предложениям о выкупе земли.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей