25 сентября 2012, 00:30

На форуме в Сочи Чечня подписала соглашение о строительстве цементного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На международном инвестиционном форуме в Сочи правительство Чечни подписало с "Внешэкономбанком" соглашение о строительстве в республике крупного цементного завода.

"Правительство нашей республики в лице председателя кабинета министров Абубакара Эдельгериева и глава "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев подписали на форуме в Сочи договор об установлении партнерства и взаимовыгодного сотрудничества по реализации проекта строительства современного цементного завода на территории нашей республики", - сообщили в аппарате главы и правительства Чеченской Республики.

Там отметили, что строительство завода не только даст возможность решить вопрос обеспечения цементом региона, но и позволит создать сотни новых рабочих мест.

Новый завод будет построен в селении Чири-Юрт Шалинского района. Там уже имеется подобное предприятие, которое во времена СССР было одним из крупнейших на Северном Кавказе. Мощность нового объекта будет составлять более трех миллионов тонн продукции в год, проинформировали в минэкономразвития Чечни.

Пока нет точных данных о времени начала строительства и средствах, которые на эти цели выделит "Внешэкономбанк".

Ранее в министерстве экономического развития и торговли республики было заявлено о намерении чеченских властей подписать с "Внешэкономбанком" соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере 20 млрд рублей "под один из крупных энергетических проектов".

На XI Международном инвестиционном форуме в Сочи Чеченская Республика представила более 60 различных инвестиционных проектов на общую сумму в 140 млрд рублей. В их числе - строительство каскада гидроэлектростанций на реке Аргун, строительство Грозненской ТЭС, строительство малых ГЭС, освоение энергии геотермальных вод, организация производства светодиодных осветительных приборов, развитие производства автомобилей в Чеченской Республике, строительство консервного завода, строительство спортивно-туристического комплекса "Кезеной – Ам", горнолыжного курорта "Ведучи", а также  крупного центра отдыха "Чернореченское" в Грозном.

Отметим, что в рамках V Международного экономического форума "Сочи-2006", где Чечня была представлена впервые,  республика презентовала всего три инвестиционных проекта и 12 инвестиционных предложений. В 2011 году - уже 67 инвестиционных проектов на сумму около 160 млрд рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей