Участники чеченской делегации у стенда Чечни на XI международном инвестиционном форуме в Сочи. 21 сентября 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

24 сентября 2012, 04:14

Регионы ЮФО и СКФО представили свои проекты на инвестиционном форуме в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 20 по 23 сентября в Сочи проходил XI международный инвестиционный форум. Свои проекты деловым партнерам на нем представили 55 регионов России, наиболее активное участие приняли субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Участниками форума стали более семи тысяч представителей крупных компаний, глав и делегаций регионов, федеральных чиновников, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, выступивший на пленарном заседании. Кроме того, в форуме участвовали делегации из 40 стран: Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Нигерии, Сербской Республики, США, Украины, Франции и других.

Нам, в первую очередь, нужно было зарекомендовать себя, показать, что Чечня – регион, в который можно вкладывать, с которым можно сотрудничать

Брилиант Осмаева общается с участниками XI международного инвестиционного форума. Сочи, 21 сентября 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Заместитель министра экономического развития и торговли Чечни Брилиант Осмаева рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что на сочинский форум делегация республики привезла шесть наиболее приоритетных проектов. Представители Чечни участвуют в форуме седьмой год, республика ежегодно привозит в Сочи в среднем четыре-шесть проектов, пояснила Осмаева.

«Принимая участие, мы, если честно, сразу не рассчитывали, что инвестиции пойдут, и нам поверят. Нам, в первую очередь, нужно было зарекомендовать себя, показать, что Чечня – регион, в который можно вкладывать, с которым можно сотрудничать, у которого есть нормативно-правовая база для инвестиций», - объяснила она.

Замминистра добавила, что, благодаря в том числе участию в инвестиционном форуме в Сочи, удалось переломить стереотип и «показать всему миру, что Чечня – регион со стабильной устоявшейся экономикой, такой же, как все субъекты».

При этом, отметила Осмаева, общая ситуация на Северном Кавказе все еще вызывает опасения инвесторов. Хотя некоторые из них, в том числе иностранцы, проявляют интерес к региону. «Например, к нашему стенду подходили представители итальянской компании, которая интересовалась туристическими проектами», - поделилась замминистра.

Она отметила, что в рамках сочинского форума были заключены договоры на проекты, которые в настоящее время уже реализуются. Например, агропромышленный комплекс в Шелковском районе с общим объемом инвестиций более 6 млрд. рублей.

Основное направление у нас – туризм, промышленность и недропользование

XI международный иныестиционный форум. Продукция обувной фабрики Черкесска на стенде КЧР. Сочи, сентябрь 2012 г. Фото: www.kchr.info«Основное направление у нас – туризм, промышленность и недропользование, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» об инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесии начальник отдела внебюджетных инвестиций Министерства экономического развития республики Яна Каминская. – На нынешнем форуме мы представляем два главных проекта: туристический горнолыжный курорт Архыз и обувную фабрику в Черкесске».

Всего же, по ее словам, на территории республики в настоящее время реализуется 27 инвестиционных проектов.

«Инициатором проекта обувной фабрики в столице Карачаево-Черкесии стала группа компаний «Обувь России», - пояснила заместитель директора компании по связям с общественностью Наталья Паули. – Это будет первое производство компании в Северо-Кавказском федеральном округе, затем планируем выходить на рынок ЮФО».

По словам Паули, Черкесск как место строительства фабрики был выбран по нескольким критериям: «В республике создан благоприятный инвестиционный климат, правительство поддерживает инвесторов. С другой стороны в Карачаево-Черкесии есть многовековые традиции обувного производства. К тому же в городе много молодежи, которой нужна работа».

При полной реализации проекта инвестиционная стоимость которого составляет 1,4 млрд. рублей, будет создано 600 рабочих мест.

Мы считаем, что Ростовская область – новое индустриальное сердце России

Стенд Ростовской области на XI инвестиционном форуме в Сочи 21 сентября 2012 г. Фото Ивана Фадеева для "Кавказского узла"Ростовская область на XI международном инвестиционном форуме представила семь донских индустриальных парков. «Мы считаем, что Ростовская область – новое индустриальное сердце России. Среди индустриальных парков, схематически изображенных на макете, видны уже действующие заводы», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» проектный менеджер Агентства инвестиционного развития Ростовской области Елизавета Виденская.

Например, по ее словам, в Новоалександровском парке расположен «крупнейший в Восточной Европе завод «Кока-Колы», недалеко расположен Азовский индустриальный парк, там уже работает завод PepsiCo».

В целом экспозиция Ростовской области состояла из двух наглядных частей: заброшенной вагонетки со скудным продуктовым набором в авоське (символ производственного спада 90-х) и более яркой части с поляной цветов, движущимися металлическими фигурами гармониста и человека в шляпе (символ нашего времени). Рядом находились несколько колясок.

По словам Виденской, они символизируют не рост рождаемости, а «отношение к нашим инвесторам». «Мы с ними нянчимся как с маленькими детьми, полностью посвящаем себя российским и иностранным компаниям», - пояснила менеджер Агентства инвестиционного развития.

Руководство республики, полпред Хлопонин, все федеральные министерства помогают нам позиционировать Дагестан не как горячую точку, а как инвестиционно привлекательный регион

Стенд Дагестана на XI инвестиционном форуме в Сочи 21 сентября 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Дагестан представил на форуме 82 инвестиционных проекта на общую сумму 243 млрд рублей. «Из наиболее крупных – строительство сахарного завода по американской технологии, строительство комплексного логистического центра, создание агротехнопарка и строительство животноводческих ферм на 10 тысяч голов, из которых одна ферма уже построена», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» начальник отдела инвестиций правительства Дагестана Мадина Каибова.

В сфере промышленности республика представила новый проект текстильного производства полного цикла, к которому уже привлечены турецкие инвесторы. Они вносят 50% от общей суммы, которая составляет 25 млрд. рублей.

«Мы проводим много имиджевых мероприятий, например, летом был инвестиционный форум, на котором подписано 35 соглашений на 50 млрд. рублей, - продолжила Каибова. – На него были приглашены иностранные инвесторы, представители субъектов. Руководство республики, Робот Аланчик у стенда Северной Осетии на XI инвестиционном форуме в Сочи 21 сентября 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла" полпред Хлопонин, все федеральные министерства помогают нам позиционировать Дагестан не как горячую точку, а как инвестиционно привлекательный регион».

Северная Осетия на форуме представила несколько кластеров: композитов, в рамках которого есть пять проектов, один из которых уже реализуется, научно-инновационный, в рамках которого предлагается расширить производство приборов ночного видения, туристический, совместно реализуемый с ОАО «Курорты Северного Кавказа».

«В этом году мы сдали все дороги, все коммуникации, сейчас переводим деньги в федеральную собственность», - отметил представитель республики.

Также Северная Осетия привезла на форум три проекта в области АПК. Особый интерес всех участников вызвал мультимедийный робот Аланчик, который оснащен сложной системой распознавания голоса и способен разумно отвечать на вопросы собеседника.

Проект не будет «отбивать» туристов с черноморского побережья Краснодарского края, наоборот, он позволит увеличить туристический поток

Впервые на сочинском форуме участвует республика Абхазия. Она представила один проект – огромный круглогодичный курортный комплекс площадью 40 гектаров. Комплекс рассчитан на одновременное пребывание порядка 1300 человек и включает в себя два футбольных поля, плавательный бассейн, многофункциональный спортивный комплекс, 3, 4 и 5-звездочные отели, марину на 350 катеров и яхт, конгресс-залы, коттеджи, таунхаусы, аквапарк, детский городок, СПА-центр.

«Проект не будет «отбивать» туристов с черноморского побережья Краснодарского края, наоборот, он позволит увеличить туристический поток, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» финансовый директор группы компаний «Гагра Парк Марина» Дмитрий Афанасьев. – Порядка 800 тысяч – 1 млн. туристов ежегодно на один-два дня пересекают российско-абхазскую границу, создание такого комплекса - это дополнительный потенциал курорта. Например, яхтенный туризм, который может привлечь туристов из других стран».

По словам Афанасьева, перед разработкой проекта проводилось маркетинговое исследование, а также особое внимание было уделено сохранению экологии региона.

Зал Краснодарского края на XI инвестиционном форуме в Сочи 21 сентября 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Как сообщал «Кавказский узел», наиболее крупной оказалась экспозиция Краснодарского края, который помимо краевых стендов представил отдельные муниципалитеты. По итогам работы форума было подписано более 300 соглашений на общую сумму порядка 400 млрд рублей. Краснодарский край заключил 244 соглашения на общую сумму 344,1 млрд рублей. Проекты будут реализованы в жилищном строительстве, ТЭК, агропромышленном комплексе, курортной сфере и других.

Руководство Кабардино-Балкарии и ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о намерениях по развитию курорта Эльбрус. Восстановление Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината и создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа были представлены как приоритетные проекты.

Делегация Ставропольского края на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи представила 10 крупных инвестпроектов в области промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Адыгея представила 52 инвестиционных проекта на сумму около 63 млрд рублей и 63 инвестиционные площадки.

Волгоградская область - более 20 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 160 млрд. рублей. Площадь, занятая экспозицией региона на форуме, составила 110 квадратных метров.

Регионы России и крупные компании подписали более 80 соглашений на общую сумму 53 миллиарда рублей.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей