22 сентября 2012, 13:25

Прокуратура Чечни отменила выселение жильцов общежитий в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни признала незаконными действия республиканского управления Росимущества, направленные на принудительное выселение жильцов общежитий в Грозном. Руководству ведомства вынесено предупреждение.

Напомним, в августе в Правозащитный центр "Мемориал" обратились жители общежития, расположенного в Заводском районе города Грозного по улице Выборгская, 4. Они сообщили, что территориальное управление Росимущества потребовало от них в срок до 1 сентября покинуть занимаемые помещения, мотивируя это решение тем, что здание не соответствует нормам противопожарной безопасности.

По данным прокуратуры, управление Росимущества требовало от граждан освободить помещения не одного, а трех общежитий.

"Выяснилось, что указанные общежития, в которых проживали семьи, не имеющие собственного жилья, до 2011 года находились в ведении ГУП "Чеченнефтехимпром", но после акционирования данного предприятия они были переданы в государственную казну с передачей полномочий по управлению этим имуществом территориальному управлению Росимущества. В июле текущего года руководителем данного управления в адрес жильцов общежитий были направлены уведомления о необходимости освободить жилые помещения в связи с их несоответствием требованиям противопожарных нормативов.  Эти действия фактически являются незаконными", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

По его словам, в соответствии с нормами законодательства обязанность за содержание имущества возлагается на собственника жилья, в данном случае на управление Росимущества по Чечне. После проведенной проверки действия руководства управления Росимущества признаны незаконными, а руководителю ведомства Муситу Шидаеву объявлено предупреждение о недопустимости нарушений законодательных норм. "Таким образом, пресечена попытка незаконного выселения из трех общежитий более 200 семей, не имеющих собственного жилья", - заявил представитель надзорного ведомства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства управления Росимущества по Чеченской Республике относительно решения прокуратуры республики.

Первоначально жильцам общежития на улице Выборгской было предложено выкупать жилплощадь по цене полторы тысячи рублей за квадратный метр, однако люди от данного предложения отказались, заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из жильцов. По его словам, после решения прокуратуры жильцы общежития надеются приватизировать жилье без проблем в соответствии с действующим законодательством. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей