21 сентября 2012, 16:05

Власти Ставропольского края готовят новый реестр автобусных маршрутов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Ставропольского края приняло решение провести комплексную проверку всех 249 автотранспортных предприятий региона и разработать новый реестр маршрутов, актуализация которых не проходила с советских времен. Работа должна завершиться до конца нынешнего года. В ходе проверки особое внимание будет уделяться законности заключения договоров с водителями, попутно будут приниматься меры к нелегальным перевозчикам.

Шурупов: транспортная проблема для властей является приоритетной

На совещании по транспортной безопасности, состоявшемся в правительстве региона 3 сентября, вице-премьер Виктор Шурупов заявил, что каждый день в крае становится известно о новых транспортных происшествиях, в которых гибнут люди.

"Нарушаются все мыслимые и немыслимые нормы и правила. Многие чихали на закон, на то, кто сидит за рулем, какое техническое состояние транспорта. А за все это расплачиваются наши люди, которые спокойно просто хотели доехать на работу. Критическая у нас ситуация в транспорте… Ситуацию надо выправить только общими усилиями", – заявил Виктор Шурупов.

На совещании присутствовало более 60 человек: представители всех муниципальных районов края, курирующие транспортную сферу, и руководители крупнейших автотранспортных предприятий.

По словам Шурупова, руководство региона уделяет первоочередное внимание состоянию безопасности на автобусных маршрутах. С этой целью 19 июля постановлением губернатора Валерия Зеренкова и было создано профильное министерство транспорта Ставропольского края, которому переданы все контрольные функции в соответствующей сфере от министерства промышленности, энергетики и транспорта. Новое ведомство возглавил Александр Павлов, ранее работавший генеральным директором компании "Кавказтранс" – одного из крупнейших автоперевозчиков в регионе Кавказских Минеральных Вод.

По словам Шурупова, межведомственные совещания будут собираться раз в квартал, проводить их будут первые лица региона (в ранге председателя или заместителя председателя правительства), причем на них будут приглашаться руководители крупных автотранспортных предприятий, чтобы чиновники могли выслушать именно их позицию.

Сафонов: состояние дорог в крае вдвое хуже, чем по России

Исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов привел удручающую статистику. С начала нынешнего года в крае на 8% выросло количество ДТП, на 14% увеличилось количество раненных в автомобильных авариях граждан (в том числе на 60% - количество погибших и раненых в ДТП с участием пассажирских автобусов). На 5% возросло число детей, погибших в автомобильных авариях.

Всего, по словам Сафонова, в текущем году сотрудниками ГИБДД на дорогах края выявлено свыше 300 тысяч нарушений правил дорожного движения. В том числе обнаружено свыше 7600 водителей в состоянии алкогольного опьянения и 15 тысяч нарушителей из числа водителей, осуществляющих пассажирские перевозки. Проведено 800 проверок автотранспортных предприятий, по итогам которых к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч должностных лиц.

Как заявил Сафонов, в текущем году в полтора раза выросло количество ДТП, связанных с плохим состоянием автодорог и инфраструктуры: сегодня в 50% автоаварий в Ставропольском крае этот фактор является сопутствующим (в среднем по России – в 25% случаев, в регионах СКФО – в 27%).

Из 3200 остановочных площадок общественного транспорта в крае более 1300 не соответствуют требованиям (наибольшая их доля в Александровском, Благодарненском, Георгиевском и Кочубеевском районах). Также в этом году в семь раз выросло число ДТП, связанных с изношенностью автотранспортных средств.

"Такие есть факты, когда шаровые прикручиваются проволокой. Они отрываются и машины идут под колеса встречному транспорту!" – заявил Сафонов.  

Павлов: основная задача министерства – борьба с нелегалами

Как сообщил на совещании министр транспорта Александр Павлов, на многих маршрутах перевозчики вообще работают без соответствующего договора с министерством транспорта, то есть являются нелегалами. Они не заключают с пассажирами договоров страхования, не проходят обязательный технический и медицинский осмотры, не платят налогов, а также за счет недобросовестной конкуренции снижают рентабельность легально работающих автопредприятий, отметил министр.

Другая категория нарушителей – перевозчики, работающие по официальным договорам, но не выполняющие их условия. Павлов привел в пример несколько муниципальных районов края, где на линию автобусы выходят в 05.00, в то время как райздравотдел (который по договору должен осуществлять медосмотр водителей) начинает работать только с девяти утра.

"Ну, какая здесь может быть проверка на алкоголь или на усталость?!" – заявил министр.

Также фиктивными, по словам Павлова, нередко бывают договоры базирования транспортных средств: "маршрутки" бросают во дворах частных домов, чтобы не оплачивать их официальную стоянку.

По словам заместителя главы администрации Арзгирского муниципального района Сергея Романенко, как правило, водители допускают не единичные, а системные нарушения.

Он привел в пример ДТП, произошедшее 2 сентября на 89-м километре автодороги Арзгир - Дивное: водитель переполненной маршрутки разговаривал во время движения по мобильному телефону и, не справившись с управлением на повороте, свалил машину в кювет. В результате аварии семь человек (в том числе маленькие дети) получили ранения, женщина-пассажир погибла.

По словам чиновника, перевозчик работал в Дивном, а договор на перевозки был заключен в Буденновске. Кроме того, у водителя была обнаружена пачка административных протоколов, выписанных ГИБДД, в том числе за превышение скорости и ведение телефонных разговоров во время движения.

Министр Павлов дополнил, что договор с этим перевозчиком уже расторгнут.

Водителей-"безаварийщиков" будут поощрять премиями и подарками

Александр Павлов сообщил на совещании, что его ведомство до конца года проведет комплексную проверку всех пассажирских маршрутов региона. С этой целью министерство уже заключило договоры о сотрудничестве с региональными управлениями МВД и Гостранснадзора, также прорабатывается договор с налоговой инспекцией (он позволит выявлять перевозчиков, уходящих от налогообложения, в том числе за счет "пробелов" в законодательстве, включая срочные договоры так называемого "фрахтования" у "заказных" перевозчиков).

Каждое автотранспортное предприятие, по словам Павлова, до конца года будет проверено на предмет соответствия четырем основным критериям: выдача путевых листов, проведение медицинских осмотров водителя, технического осмотра автомобиля и проведение профилактической работы по безопасности дорожного движения. По итогам проверки каждому предприятию будут выставлены баллы.

"Вопрос ставится о борьбе с нелегалами. Но это те же люди, им надо работать. И мы им должны дать альтернативу", – считает Павлов. Всем выявленным нелегалам предложат либо полностью уходить с маршрута, либо заключать официальные договоры с министерством транспорта края и платить налоги. А до заключения договора маршрут будет передан на временную эксплуатацию предприятию, имеющему все лицензированные виды услуг.

Также, по словам Павлова, будут предусмотрены не только репрессивные меры: передовиков производства и водителей-"безаварийщиков" министерство будет регулярно поощрять премиями и ценными подарками.

Сейчас, заявил министр, разрабатывается новый реестр маршрутов, последняя актуализация которого проходила лишь в советское время. Соответственно, на каких-то маршрутах предстоит увеличить или уменьшить количество курсирующих автобусов, исходя из новых обследований пассажиропотока по наполняемости автобусов по дням недели и времени суток.

Красноперов: нелегалы имеют более 1 млн рублей в месяц с маршрута

Предприниматель Дмитрий Красноперов, работающий в Кочубеевском районе края, выразил согласие с позицией министра Павлова.

"Если не будет нелегалов, будут у всех деньги и на ГЛОНАСС, и на тахографы, и на совместную работу. За год на 1,1 млрд рублей выручка упала по всем автовокзалам. А деньги все вот там – в карманах у нелегалов!" - заявил предприниматель.

По подсчетам Красноперова, только на популярном маршруте "Невинномысск – Ставрополь" нелегальные перевозчики зарабатывают 1,8 млн рублей в месяц и еще около 1-1,2 млн рублей на ходовых в районе маршрутах "Невинномысск – Кочубеевское" и "Невинномысск – Барсуковская".

"Министерство борется, выписывает 20-тысячные штрафы… Но что для него (нелегала) эти штрафы!" – эмоционально заявил Красноперов.  

Председатель общественной организации "Автоперевозчик" Андрей Негрибода привел следующие цифры: примерно 25% межмуниципальных "маршруток" работают без договоров вынужденно, поскольку власти вовремя не проводят конкурсы на право обслуживания данных рейсов. Некоторые перевозчики, по словам Негрибоды, в таком случае работают в формате не "постоянных", а "заказных" рейсов, которые также допускаются законодательством.

На заявление предпринимателя жестко отреагировал председательствующий на совещании Виктор Шурупов "Это самый страшный способ ухода от нормальной работы: как бы законный, якобы пойдет и так. Поверьте мне, не пойдет! Только 110 процентов законности! Не прикрывайтесь пробелами в законодательстве!" - заявил вице-премьер, его слова вызвали аплодисменты многих присутствовавших в зале.

"Заказные" автобусы более удобны для пассажиров, считают их водители

Ранее, на пресс-конференции в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК 1 августа министр транспорта Александр Павлов сообщил, что наибольшие опасения у него вызывает транспортная безопасность в Ставрополе.

По словам министра, в числе первоочередных задач он намерен навести порядок в отношении перевозчиков-"нелегалов", работающих по договорам "фрахтования", которые располагают машины в самом проходимом для пассажиров месте – около центрального автовокзала Ставрополя.

Корреспондент "Кавказского узла" 18 сентября в окрестностях центрального автовокзала насчитал около 15 микроавтобусов с надписью "заказной" на лобовом стекле. Их водители постоянно находятся на ступеньках автовокзала и на соседних улицах, громко предлагая прохожим доехать до определенного населенного пункта в пределах края и в соседних республиках.

Один из водителей, попросивший не называть его имени, рассказал, что самыми популярными маршрутами являются направления до Кисловодска (до других городов Кавказских Минеральных Вод маршрутки из центра Ставрополя не ходят), а также до крупных городов в соседних республиках (Нальчика, Магаса и др.).

"Надо заранее звонить, заказывать место, людей всегда под завязку. Особенно на выходные. Да и тепло сейчас, ездят часто", – говорит водитель.

По его словам, для пассажиров "заказные" автобусы более удобны тем, что они едут по прямому маршруту без заезда в промежуточные населенные пункты (в отличие от большинства перевозчиков, отправляющихся с центрального автовокзала).

"Про проверку слышали. Только пока никаких проблем никто нам создать не пытался. Как ездили, так и ездим", – отметил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

В Ставропольском крае работает 249 межмуниципальных перевозчиков

По данным министерства транспорта края, в регионе существует 730 пассажирских автобусных маршрутов, в том числе 411 межмуниципальных общей протяженностью 46 тысяч км. На этих рейсах работает 249 перевозчиков: из них 40% – автотранспортные предприятия (самыми крупными в крае являются "ЮгТранс", "Кавказтранс", "Интеграл-плюс", "Светлоградское АТП", "Предприятие 1564", "Нефтекумскавтотранс"), остальные - индивидуальные предприниматели, имеющие одну или несколько автомашин.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей