IX чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях. Спотсмен работает на высоте 30 метров над рекой Белой. Адыгея, Хаджохская теснина, 14 сентября 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

21 сентября 2012, 12:14

Спелеокомиссия планирует провести в Адыгее еще один чемпионат РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября в Хаджохской теснине в Адыгее завершился IX чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях. По итогам соревнований в командном зачете победила команда Екатеринбурга. Личную дистанцию лучше всех прошел уроженец Санкт-Петербурга Даниил Черидниченко, среди женщин лидировала петербурженка Амина Чанышева.

Напомним, открытый чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях в Адыгее стартовал утром 14 сентября. Его участниками стали 34 сильнейших спортсмена из различных регионов России, Украины и Белоруссии. Чемпионат РФ проходил в этом году в Адыгее впервые. До этого подобные соревнования проходили на Урале и в Ленинградской области. Оттуда и прибыли, по мнению судей, самые сильные спортсмены. Команда Адыгеи на чемпионате представлена не была.

Победителем чемпионата стала команда Екатеринбурга

Участник личного первенства IX чемпионата по спелеотуризму. Адыгея, Хаджохская теснина, 14 сентября 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла" Чемпионат проходил на четырех разных дистанциях – личных, командных (по 4 человека) и парных, где выступали мужские и смешанные двойки, а также на дистанциях с имитацией спасательных работ по новой французской технике SSF.

По словам судей чемпионата, дистанции нигде не перекрещивались, не повторялись. Для опытных спортсменов – участников соревнований – они были безопасны. По мнению самих участников, дистанции соответствовали уровню чемпионата России.

По итогам соревнований в командном зачете победила команда Екатеринбурга. Второе место заняла сборная Башкирии, третье – питерцы.

Личную дистанцию лучше всех прошел уроженец Санкт-Петербурга Даниил Черидниченко, опередив Ивана Русских из Екатеринбурга и Михаила Рафикова из Пермского края.

"Хочется отметить хорошую работу судей, которые съехались со всей России, образовав объективную судейскую команду, они относились к нам с уважением, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в мастера спорта Иван Русских, впервые приехавший в Адыгею. – Раньше о республике ничего не слышал. Только перед чемпионатом говорили, что здесь красиво, и это правда".

Среди спортсменок лидировала петербурженка Амина Чанышева. Второе место у Гульназ Масалимовой из Уфы и третье – у Анастасии Венской из Санкт-Петербурга.

"Горная Адыгея представляет спелеологам все возможности для реализации их самых смелых решений"

Отличительной особенностью этого чемпионата России является то, что впервые он проводился не на скалах, а в ущелье, говорит заместитель председателя спелеокомиссии туристско-спортивного союза России Наталья Сизикова.

"Хаджохская теснина обладает большим количеством ресурсов, это место себя не исчерпает. Когда здесь пройдут следующие всероссийские соревнования, пока неизвестно. Но думаю, они пройдут и именно в теснине", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Сизикова.

По ее мнению, и участники, и судьи, и организаторы сработали на чемпионате хорошо, все остались довольны.

Участники, судьи и зрители IX чемпионата по спелеотуризму на центральной площадке в Хаджохской теснине. Адыгея, 14 сентября 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла""Организовать в Адыгее чемпионат было несложно, все нам помогали, особенно Федерация спортивного туризма республики, - сказала Сизикова. - На своем пути мы встречали не проблемы, а решения. Были некоторые аппаратные сложности в ходе соревнований: то система электронной отметки давала сбой, то камеры выключались. Но все завершилось благополучно".

По словам Натальи, этот чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях прошел даже лучше, чем обычно. В следующем году чемпионат принимает у себя Красноярск.

По мнению другого члена спелеокомиссии, главного судьи чемпионата Василия Самсонова, горная Адыгея представляет спелеологам-спортсменам все возможности для реализации самых смелых решений в организации и постановке дистанций.

"Скальный рельеф Хаджохской теснины позволяет развернуть практически идентичную пещере трассу, - отметил он. - Это та же пещера, но без крыши. Таких уголков в России мало. Встречаются подобные каньоны возле Сочи в долинах рек Хоста, Мацеста. Но здесь более уникальный большой перепад высот, что позволяет поставить дистанции сложнейшего пятого класса".

Сама природа в республике и дистанции на фоне этой природы замечательные, отмечает, в свою очередь, спортсмен из Красноярска Павел Рудко, участвующий в чемпионатах России с 2004 года.

"Надеюсь, это не последний чемпионат России на этой земле, - сказал спортсмен. - Место проведения состязаний ежегодно меняется, чтобы расширить кругозор участников. Надеюсь, через 3-4 года вернемся в Адыгею. Мы ежегодно выезжаем в экспедиции на Кавказ. Но в Адыгее впервые. Республикой просто еще нормально не занялись, сюда тоже когда-нибудь придет большая спелеология. Возможности для этого здесь есть".

На данный момент в Адыгее оборудована для туристов всего одна пещера "Нежная" на хребте Азиш-Тау. Она расположена в 10 км от Большой Азишской пещеры, относящейся к Краснодарскому краю, недалеко от трассы станица Даховская – плато Лагонаки.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Адыгее в сентябре прошел еще один чемпионат России - на территории автобазы "Турист" на пешеходных дистанциях 11 сентября стартовал XIV чемпионат России по спортивному туризму. Его участниками стали более 100 человек из 16 регионов, семи федеральных округов страны - сильнейшие спортсмены, среди которых более 30 мастеров спорта. За выступлением спортсменов в течение пяти дней следили члены судейской коллегии: представители 10 регионов России от Хабаровского края до Адыгеи.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей