21 сентября 2012, 03:14

Ставрополье представляет на Сочинском инвестиционном форуме 10 проектов на 250 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Ставропольского края на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи представит 10 крупных инвестпроектов в области промышленности, сельского хозяйства и туризма.

XI Международный инвестиционный форум "Сочи-2012" пройдет с 20 по 23 сентября. Деловые мероприятия форума начнутся 21 сентября с пленарного заседания. В работе форума ожидается участие представителей 55 субъектов РФ и 38 государств.

Бурзак: на форуме будут подписаны 16 соглашений с участием Ставропольского края

Как рассказал заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Бурзак, курирующий экономическое развитие и "восточную зону" края, первоначально планировались к участию девять инвестиционных проектов. Однако незадолго до начала форума руководством региона было принято решение включить в этот список проект ООО "Медиа-Стар", в рамках которого предлагается построить на улице 50 лет ВЛКСМ в спальном Юго-Западном микрорайоне многофункциональный комплекс "Союз" с двухзальным кинотеатром, бизнес-центром, рестораном, кафе, торговыми и офисными площадями и двухуровневой подземной парковкой (стоимость проекта - 4 млрд рублей).

"Порядка 16 соглашений в целом будет подписано в рамках инвестиционного форума. Мы ожидаем также крупные встречи с послами Италии, Франции и Японии", - заявил Бурзак. По его словам, все инвестиционные проекты связаны с тремя приоритетными для развития региональной экономики отраслями - перерабатывающей промышленностью, сельским хозяйством и туризмом. Все эти проекты внесены в "Комплексный план первоочередных действий правительства Ставропольского края", принятый 8 августа.

Из десяти представленных на форуме проектов половина предусматривает создание технопарков и кластеров

Крупнейшей в Ставропольском крае инвестиционной площадкой станет региональный индустриальный парк в Невинномысске, который включает две очереди. Первая была открыта 25 мая, на вторую управляющая организация пока набирает компании-резиденты, среди предполагаемых - ООО "Новая Эра-2" и ООО "Оргалит-Юг", производящие инновационные стройматериалы.

Также региональный индустриальный парк планируется создать в Буденновске на территории, примыкающей к заводу "ЛУКОЙЛ-Ставролен". Здесь зарегистрированы два резидента: ООО "Полипропилен" (производство полипропиленовых труб и фасовочных мешков) и ООО "ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго" (когенерационная теплоэлектростанция). На базе "Ставролена" также возводится крупнейший в Европе газоперерабатывающий комплекс мощностью 2 млрд кубометров в год. "Порядка 1,1 млрд рублей привлечено на строительство подводящей инфраструктуры. На днях подведены итоги конкурсов, и скоро начнутся строительно-монтажные работы", - заявил Бурзак. Новые производства в Буденновске позволят создать 9,1 тысячи новых рабочих мест.

В селе Спасское Благодарненского района в районе разведанных запасов известняков-ракушечников компанией "Евроцемент групп" планируется строительство завода по выпуску строительных материалов и цемента. Здесь будет создано 1,4 тысячи рабочих мест.

На территории трех восточных районов Ставропольского края (Арзгирского, Левокумского и Буденовского) компанией "Ведь" планируется создание агропромышленного кластера предприятий по глубокой переработке зерна, продукции животноводства и овечьей шерсти.

В селе Ульяновка Минераловодского района планируется строительство агропромышленного парка "Ставрополье", который объединит предприятия по переработке зерна, овощей, мяса и молока. Якорным инвестором является Россельхозбанк, проект позволит создать 2,5 тысячи рабочих мест.

В Северо-Западном микрорайоне Ставрополя планируется создать индустриальный парк "Северо-Запад".

Вблизи от международного аэропорта "Минеральные Воды" на 357-м километре федеральной автотрассы М-29 "Кавказ" намечено строительство многофункционального выставочного комплекса. На базе нового комплекса в течение ближайших лет планируется проведение инвестиционных форумов, сопоставимым по масштабам с сочинским.

Десятый проект включает комплексное туристическое развитие Пятигорска, где инвесторам предлагается шесть новых объектов: многофункциональный выставочный комплекс "Пятигорск-Экспо" в районе поселка Иноземцево, туристско-рекреационный комплекс "Новопятигорское озеро", туристско-оздоровительные комплексы на склонах горы Машук, санаторно-туристический комплекс "Пятигорск Plaza" и автотуристический кластер.

Мегапроекты, привозимые на форум "Сочи" в предыдущие годы, не реализованы

Активное участие делегация Ставропольского края стала принимать в Сочинском инвестиционном форуме с 2006 года, представив 14 проектов, в первую очередь касающихся создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Кавказских Минеральных Водах, а также строительства нового жилого массива в 526-м квартале в Ставрополе в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Однако ни один из туристических проектов до сих пор не реализован, жилой массив также не построен.

На форуме "Сочи-2007" Ставропольский край представил 13 проектов на общую сумму 200 млрд рублей, среди которых ключевым был проект строительства судоходного канала между Черным и Каспийским морями "Евразия", который так и не был реализован в силу экологических и финансовых рисков. Среди представленных проектов пока реализован, как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", только один - по выращиванию и переработке травы стевии в Ставропольском государственном аграрном университете.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы министерства экономического развития Ставропольского края Юлия Гольцева, начиная с 2008 года, когда Ставропольский край возглавил Валерий Гаевский, акцент на инвестиционном форуме делегация края перенесла на проекты создания региональных индустриальных парков и кластеров. В частности, на форуме ежегодно представляются проекты индустриальных парков в Буденновске, Невинномысске, Михайловске, Шпаковском районе. На X форуме делегация Ставропольского края представляла в Сочи проекты создания региональных индустриальных парков на шести территориях края. В настоящее время все они (за исключением Ипатовского) зарегистрированы, ведутся работы по привлечению инвесторов, а парк в Невинномысске, как уже говорилось выше, начал полноценную работу.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей