21 сентября 2012, 02:20

Адыгея представила на форуме в Сочи 52 инвестиционных проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На XI международном инвестиционном форуме в Сочи Адыгея представила 52 инвестиционных проекта на сумму около 63 млрд рублей и 63 инвестиционные площадки, сообщили в министерстве экономического развития и торговли республики.

По словам в источника в министерстве, объем предложения по инвестпроектам Адыгеи в этом году вдвое больше, чем в прошлом: на Х международном форуме "Сочи-2011" республика представила инвесторам 35 проектов на сумму более 22 млрд рублей и 46 инвестиционных площадок. Площадка республики на выставке занимает почти 100 кв. метров. 

Реализация проекта "Лагонаки" позволит создать порядка 20 тысяч рабочих мест

XI международный инвестиционный форум "Сочи-2012" проходит 20-23 сентября.

"Большинство проектов, которые мы представляем на форуме в этом году, связаны с высокотехнологичными производствами и энергетическим комплексом, - рассказали в минэкономики Адыгеи. - Один из крупных проектов - индустриальный парк в Кошехабльском районе. Там будет завод по переработке дешевого газа, ТЭЦ на 200 мегаватт, тепличный комплекс и хладокомбинат. Стоимость проекта - 21 млрд рублей", - сказал глава региона Аслан Тхакушинов

17 из 52 проектов Адыгеи связаны со строительным комплексом, 14 - с агропромышленным. И те, и другие - на сумму 14 млрд рублей. 12 проектов представляют промышленный комплекс, их общая стоимость - 24,5 млрд рублей. 9 инвестиционных проектов на общую сумму 10 млрд рублей республика подготовила в туристско-рекреационной сфере.

Наиболее значимым для региона правительство Адыгеи считает проект круглогодичного горноклиматического курорта "Лагонаки". Согласно заявленным данным, курорт сможет принимать до 2 млн туристов в год. Предполагаемый объем инвестиций - около 7,5 млрд рублей. Здесь планируется создать порядка 20 тысяч рабочих мест.

"Уже сегодня этот проект вызывает неподдельный интерес у потенциальных инвесторов, которые совместно с республиканскими властями и корпорацией "Курорты Северного Кавказа" прорабатывают вопрос своего участия в его реализации", - отметил перед отъездом на форум Аслан Тхакушинов.

Глава республики считает, что в этом году "Адыгея представила инвесторам проекты, отличающиеся высокой степенью проработки". "Мы проделали большую работу при подготовке к сочинскому форуму", - подчеркнул Тхакушинов.

Восемь из 52 проектов представила столица Адыгеи

Майкоп представил на сочинском форуме 26 площадок и восемь проектов. Шесть из них - победители городского конкурса на лучший инвестиционный проект. Еще два бизнес-плана разработала городская администрация.

"Специально к сочинскому форуму в администрации Майкопа подготовили презентационный материал: красочные буклеты, рассказывающие о городе, его инвестиционных возможностях, - пояснил начальник отдела инвестиций Майкопа Евгений Прокопенко. - Буклеты получат все потенциальные партнеры".

Как отметили в администрации города, Майкоп ежегодно и достаточно успешно участвует в сочинских форумах. 

"Все подписанные инвестиционные соглашения отрабатываются и воплощаются в конкретные дела, например, строительство дробильно-сортировочного завода в пригородной зоне, открытие сети магазинов печатной продукции "Хорошие новости", строительство детских садов по технологии быстрого возведения", - рассказал работник администрации.

Напомним, в прошлом году на форуме было подписано 13 соглашений на сумму 34 млрд руб. По данным пресс-службы главы Адыгеи, часть из них уже реализована. К примеру, Красногвардейский молочный завод осуществил реконструкцию и модернизацию предприятия стоимостью 250 млн рублей и создал 117 рабочих мест. Торговый комплекс "Московский - Новая Адыгея" ввел первую очередь стоимостью 500 млн рублей, было создано 50 рабочих мест. Реализация некоторых проектов намечена на 2013 год. 

 

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей