20 сентября 2012, 11:08

В 10 км от Баку произошло извержение грязевого вулкана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Извержение грязевого вулкана Локбатан на холме, расположенном в окрестностях одноименного поселка в 10 км северо-западнее Баку, произошло сегодня около 05.00 в Азербайджане.

По словам очевидцев, над холмом поднялось пламя высотой 10 метров, был слышен раздающийся из-под земли гул.

К 11.00 по местному времени (10.00 мск) пламя на вулкане ослабло, гул прекратился.

Вулкан находится примерно в 2 км от Локбатана, он не представляет опасности для поселка.

Однако в результате извержения вулкана вокруг него расползлась брекча – глиняная жидкость (аналог лавы при стратовулканах), к нему невозможно приблизиться. 

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный научный сотрудник отдела грязевых вулканов Института геологии Национальной академии наук, доктор геолого-минералогических наук Орхан Аббасов, вулканы на этом месте явление частое. В последний раз извержение грязевого вулкана здесь произошло 4 февраля 2010 года.

"Всего за всю историю наблюдений с 1826 года здесь зафиксировано 24 извержения вулканов, включая сегодняшнее", - сказал Аббасов.

По его словам, эти извержения грязевых вулканов не представляют угрозы ввиду слабости и непродолжительности.

"Грязевые вулканы типа Локбатана очень быстро затухают, как правило, в течение нескольких часов после извержения. Это связано с частотой их пробуждения, поскольку энергии накапливается мало", - сказал ученый.

Аббасов также обратил внимание на то, что вулкан Локбатан примечателен тем, что он опроверг гипотезу, что на местах извержения грязевых вулканов не могут находиться залежи нефти и газа. В 1933 году здесь была пробурена нефтяная скважина номер 45, где до сих пор ведется добыча нефти, подчеркнул ученый.

Он также отметил, что Азербайджан занимает первое место по количеству грязевых вулканов. Из 1150 вулканов в мире более 350, то есть одна треть, находятся в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей