21 сентября 2012, 12:07

В Дагестане на процессе по делу об изнасиловании несовершеннолетнего сформирована группа присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 сентября в Верховном суде Дагестана началось судебное разбирательство в отношении Жайрулы Умарова, который подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего пасынка. Адвокат подсудимого заявляет о грубых нарушениях в ходе следствия.

По версии следствия, Умаров летом 2006 года, забрав из дома своего малолетнего пасынка, 2000 года рождения, привел его в неустановленную гостиницу, расположенную в Хасавюрте, где снял номер, в котором они разместились. Следствие считает, что в номере Умаров, применив силу, совершил в отношении мальчика насильственные действия сексуального характера, причинив последнему повреждение – разрыв мягких тканей, говорится в обвинительном заключении. Умаров был задержан 14 августа 2011 года.

В ходе первого слушания по делу была сформирована коллегия присяжных. Слушания дела по существу были отложены на 3 октября.

Журналистам не разрешили войти в зал судебного заседания, поскольку слушание было объявлено закрытым. Но корреспонденту "Кавказского узла" удалось ознакомиться с аудиозаписями с процесса.

На заседании в качестве представителя пострадавшего выступила сотрудница Социального центра для несовершеннолетних. Адвокат подсудимого Сапият Магомедова возразила, что сотрудница по закону не может представлять права пострадавшего, поскольку у нее нет на руках соответствующей доверенности.

Также адвокат указала судье на то, что пострадавшего ребенка в суд привез следователь. "Это можно расценивать как давление на пострадавшего", - отметила Магомедова.

Судья Закир Исрафилов в ответ заметил, что следователь имеет право привозить потерпевшего: "Он сторона обвинения. Мне стыдно за вас, что вы эти элементарные вещи не знаете".

Обращайся хоть к его отцу

В ответ адвокат обвиняемого парировала, что судья ранее незаконно лишил свободы ее подзащитного. "Это мне стыдно за вас и ваше постановление. Вы незаконно лишили свободы Умарова Жайрулу", - заявила адвокат.

Магомедова ответила, что она будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении судьи. "Я оставляю за собой право обратиться к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ  Бастрыкину о возбуждении уголовного дела в отношении вас за незаконное лишение свободы Умарова", - обратилась к судье Магомедова. "Обращайся хоть к его отцу", - завершил препирательства судья.

Судья порекомендовал представителю потерпевшего подготовить документы для представления интересов мальчика в суде и назначил рассмотрение по существу на 3 октября.

Магомедова: следователь для допроса к Умарову ни разу не приходил в СИЗО

Как заявила адвокат Магомедова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", изначально следствие по делу вел сотрудник Хасавюртовского межрайонного следственного управления Гасан Омаров. 25 августа 2011 года Хасавюртовским городским судом в отношении Умарова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но само обвинение ему предъявлено 31 августа.

Адвокат Магомедова отметила, что в материалах следствия говорится, о том, что Умаров отказывался от дачи показаний, хотя, "по его словам, к нему просто никто не явился для допроса". Адвокат также полагает, что в ряде протоколов допросов подписи ее подзащитного подделаны.

"Следователь для допроса к Умарову ни разу не приходил в СИЗО. Это отражено в ответе из СИЗО Хасавюрта. Таким образом, получается, что Умарову на сегодняшний день обвинение лично следователем не предъявлено, и он содержится более года под стражей незаконно. Более того 13 марта 2012 года руководителем следственного управления уголовное дело было изъято из производства следователя Хасавюртовского МРСО Омарова и, как говорится в указе от 13 марта 2012 года, изданном  руководителем следственного управления по Дагестану, "для квалифицированного расследования" передано во второй отдел по расследованию ОВД СУ, куда оно поступило 15 марта 2012 года", - сообщила адвокат.

"Следователь привлек для ознакомления с уголовным делом дежурного адвоката, так как истекли сроки следствия"

По словам Магомедовой, это дело вел следователь следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Муса Гаджимагомедов.

"Данный следователь 24 июля вынес постановление о прекращении уголовного преследования Умарова по пункту "б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Но в этом же постановлении говорится, что, цитирую, "меру пресечения в виде заключения под стражей избранную обвиняемому Умарову оставить без изменения". С каких пор следователю даны функции оставлять без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу, что на процессуальном языке означает продление срока содержания под стражей? Это право только суда", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

По версии адвоката, следователь Гаджимагомедов задним числом, 5 июля, возбудил уголовное дело в отношении Умарова по той же 132 статье УК РФ, но с рядом других частей и пунктов.

Адвокат пояснила, что 13 августа уголовное дело в отношении Умарова поступило в Верховный суд Дагестана для рассмотрения по существу. "Следователь направил уголовное дело в отношении Умарова в суд, не ознакомив ни защиту, ни самого обвиняемого с материалами уголовного дела, что является недопустимым", - заявила адвокат. 

По словам Магомедовой, следователь Гаджимагомедов привлек дежурного адвоката Алилову Хадижат для ознакомления с делом Умарова, "так как истекли сроки следствия".

Адвокат Алилова ознакомилась с материалами уголовного дела, состоящего из пяти томов, за 19 минут

Магомедова утверждает, что "адвокат пыталась уговорить подзащитного подписать протокол ознакомления без ознакомления с самим делом". "По данному факту я написала жалобу на Алилову в Адвокатскую палату. Более того, сенсационным можно назвать тот факт, что адвокат Алилова, согласно документам, приступила к ознакомлению 7 августа в 08.21 и закончила ознакомление в этот же день в 08.40. Таким образом, адвокат Алилова ознакомилась с материалами уголовного дела, состоящего из пяти томов, за 19 минут. Непонятно также, для чего следователь Гаджимагомедов обратился к помощи дежурного адвоката, в то время как в этом не было никакой необходимости", - заявила Магомедова.

Хадижат Алилова оказалась недоступной для комментариев, ее позиция в связи с заявлением Магомедовой пока не известна. 

"Умаров находится под стражей незаконно, так как нет судебного решения о его аресте"

"21 августа, не обращая никакого внимания на требование Умарова пригласить его адвокатов, судья Верховного суда РД Исрафилов Закир провел судебное заседание и продлил Умарову меру пресечения в виде заключения под стражей на три месяца", - рассказала Сапият Магомедова.

По оценке адвоката, судья нарушил ряд положений уголовно-процессуального кодекса.

"При этом судья Верховного суда не обратил внимания на то, что ранее меру пресечения для Умарова выносил следователь. С ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по вновь возбужденному уголовному делу следователь Гаджимагомедов в суд не обращался. Соответственно, Умаров находится под стражей незаконно, так как нет судебного решения о его аресте", - сообщила Магомедова, подчеркнув, что следователь превысил должностные полномочия и незаконно лишил свободы Умарова.

По словам Магомедовой, в материалах уголовного дела имеется постановление-ходатайство следователя об установлении адвокатам и самому обвиняемому сроков для ознакомления с материалами уголовного дела. С данным ходатайством следователь обратился 30 июля 2012 года в Советский райсуд Махачкалы.

1 августа судья Гасанкади Джунайдиев вынес постановление об установлении сроков. Как утверждает адвокат Умарова, суд не известил ее о дате, времени и месте заседания по рассмотрению данного ходатайства.

"Я обратилась в квалификационную коллегию судей Верховного суда Дагестана с жалобой на неправомерные действия судьи Джунайдиева. Судом не обеспечивалось рассмотрение материала об установлении срока ознакомления уголовного дела с участием обвиняемого Умарова, так как непосредственно сам Умаров находится под стражей и именно его права следователем нарушаются. Судья также не выяснил причины неявки Умарова и защиты на судебное заседание 1 августа. Это грубое нарушение прав Умарова. Джунайдиев не имел законного права принимать и рассматривать данное ходатайство следователя, тем более, что защита еще не приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела, соответственно о затягивании ознакомления с делом и речи не могло быть. Согласно ст. 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела), если сторона защиты явно затягивает ознакомление с делом без уважительных причин, то только тогда следователь имеет право обратиться в суд об установлении срока ознакомления", - заявила Магомедова. 

Адвокат также сообщила, что жалобу на Джунайдиева она направила в квалификационную коллегию судей Верховного суда, и ответ пришел письмом от 24 августа 2012 г.

"Начальник отдела делопроизводства Верховного суда РД Н.Гамзатова сообщает, что оснований для постановки вопроса о привлечении судьи Советского районного суда Махачкалы Джунайдиева к дисциплинарной ответственности не имеется. Возникает вопрос: с каких пор жалобу на судей стали проверять работники канцелярии?" - отмечает Магомедова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями из Верховного суда РД в связи с заявлением Магомедовой.

Экспертизы были составлены с рядом нарушений

Магомедова также отметила, что судебные экспертизы по делу проводились судебно-медицинской экспертизой Министерства здравоохранения РД с нарушениями.

"Экспертизы были составлены с рядом нарушений. Например, в экспертизе за 16 апреля 2012 года нет соответствующих пометок, в частности, подписи эксперта. Поэтому мы запросили провести новую экспертизу, но за пределами Дагестана. Следователь назначил экспертизу в республике, но и она, мягко говоря, незаконная. Из постановления следователя и заключения эксперта непонятно, в отношении кого назначена и проведена данная судебно-медицинская экспертиза", - заявила адвокат.

Следователь: суд покажет, сфальсифицировано данное дело или нет

Заведующая органом опеки и попечительства Хасавюрта Светлана Черевханова заверила корреспондента "Кавказского узла", что ребенок в настоящее время хорошо себя чувствует.

"Ребенок находится в Центре для несовершеннолетних города Махачкалы. Он прекрасно себя чувствует", - отметила она.

Адвокаты будут заявлять, что их подзащитный невиновен и будут использовать для этого все средства

Следователь Муса Гаджимагомедов, который вел дело Умарова, отметил, что "суд покажет, сфальсифицировано данное дело или нет". Гаджимагомедов также порекомендовал обращаться по всем вопросами в пресс-службу следственного управления.

Помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков также заявил, что оценку действиям следователя даст суд.

"Конечно, адвокаты будут заявлять, что их подзащитный невиновен и будут использовать для этого все средства. Думаю, в ходе судебного процесса станет все ясно", - отметил Темирбеков.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 августа в Верховный суд Дагестана было передано на рассмотрение уголовное дело в отношении жителя Карабудахкентского района, обвиняемого в совершении насильственных действий в отношении ребенка. По данным прокуратуры, с начала года в Дагестане произошло не менее пяти подобных преступлений.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей