19 сентября 2012, 23:15

Владимир Жамборов после операции в Москве помещен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, обвиняемый в мошенничестве, выписался из медицинского центра имени Бакулева, в котором ему были сделаны две операции. Сейчас он снова помещен под домашний арест.

Напомним, что Владимир Жамборов подозревается в крупном мошенничестве при передаче в собственность здания филармонии в Нальчике. Чиновник решением суда был арестован, 15 июня ему было предъявлено обвинение. 3 августа Владимир Жамборов из зала Тверского суда был госпитализирован в медцентр имени Бакулева в Москве с подозрением на инфаркт миокарда. 3  сентября он был отпущен под домашний арест.

"У моего подзащитного очень массивные поражения артерий"

"Мы поражены действиями следователя, который  лично препятствовал проведению операции до последнего момента. Нам приходится только догадываться, в связи с чем, он лично, мотивирован. Из всего этого мы делаем вывод, что следователь настроен против Владимира Султановича по каким-то личным причинам", - заявил Руслан Коблев.

По его словам, в связи с тем, что у Владимира Жамборова были очень тяжелые поражения коронарных артерий, врачи рекомендовали ему делать операцию в несколько этапов, связанных со стентированием коронарных артерий. Жамборову сделаны, на сегодняшний день,  две операции.

"Обычно человеку ставят один стент, но у моего подзащитного очень массивные поражения, поэтому стенты поставили туда, где ишемические поражения были максимальными", - рассказал Коблев.

За время, пока Владимир Жамборов находился в научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, его адвокаты  подготовили кассационную жалобу об изменении места домашнего ареста.

"Мы написали кассационную жалобу, чтобы суд изменил место домашнего ареста. Когда мой подзащитный выйдет из больницы, ему надо будет где-то находиться - у него есть возможность находиться дома", - рассказал Руслан Коблев.

Кроме того, защита Жамборова намерена подать диффамационный иск (иск о защите чести и достоинства) на пресс-службу следственного департамента, которая, по мнению адвокатов, опубликовала "недостоверные сведения" о состоянии здоровья Жамборова.

"У нас есть доказательства, что следователи располагали медицинскими документами, подтверждающими необходимость проведения ему операции. Тем не менее на сайте МВД были даны недостоверные сведения о состоянии здоровья Владимира Султановича, которые затем были использованы некоторыми СМИ", - сказал адвокат.

Речь, по его утверждению, идет о публикации на одном из информационных сайтов новости, в которой говорилось о том, что "даже принимавшие участие в обследовании Жамборова врачи заявили ему, что он симулянт".

"Материал был опубликован со ссылкой на сотрудников следственного департамента. Они ссылаются на конкретных людей: пишут, источники, близкие к следствию. Или изданию придется нести наказание за недостоверность информации, или назвать источник в следственной группе", - заявил адвокат.

На этапе, когда Жамборову проведено две операции на сердце, следствие продолжало чинить препятствия, утверждает адвокат. "Они пытаются допрашивать родственников, чтобы искусственно придать им процессуальный статус, и под этим предлогом не допустить послеоперационный уход", - рассказал Руслан Коблев.

"Следствие делало все, чтобы направить обвиняемого на излечение"

В пресс-службе следственного департамента заявления адвоката Жамборова категорически опровергают.

"Впервые слышу, что пресс-службой Следственного департамента говорилось о симуляции.  Следствие выступало за проведение операции по объективным показаниям и делало все, от него зависящее, опираясь на официальные медицинские документы, чтобы направить обвиняемого на излечение в соответствии с законом", - сказала  руководитель пресс-службы следственного департамента Анжела Кастуева.

В частности, следствие обращалось в министерство  здравоохранения с просьбой определить медицинское учреждение, которое могло бы этим вопросом заняться в соответствии с установленным законом порядком, продолжила Анжела Кастуева.

"Существует определенный порядок оказания медицинской помощи для тех людей, которые находятся в местах лишения свободы, и он должен соблюдаться. Но именно этот порядок пытаются нарушить сам обвиняемый и его защитники. Даже в период нахождения в больнице у обвиняемого-больного сохраняются определенные ограничения, которые регулярно нарушались Жамборовым", - отметила руководитель пресс-службы следственного департамента.

Болезнь обвиняемого не препятствовала проведению в отношении него следственных действий, утверждает Кастуева. "В качестве свидетелей допрошены шесть докторов. Все они говорят о том, что состояние Жамборова удовлетворительное, и он может принимать участие в следственный действиях. Другой вопрос, что в последнее время никаких активных следственных действий с его участием не проводилось. Это связано с заявленным стороной защиты ухудшением состояния здоровья обвиняемого", - сказала Анжела Кастуева.

Комментируя заявление адвоката Коблева о намерении подать диффамационный иск на пресс-службу следственного департамента, Анжела Кастуева отметила, что  это право адвоката и его работа.

"Вероятность летального исхода равнялась 20%"

Операция в центре имени Бакулева прошла успешно, заявила дочь чиновника Замира Жамборова.

"Врачи сразу сказали нам, что из-за множественных поражений коронарных сосудов провести операцию в один этап будет невозможно", - рассказала Замира Жамборова.

Первая операция по стентированию была проведена Владимиру Жамборову 10 сентября. Она проводилась под местной анестезией. Второй, более сложный ее этап, состоялся уже через четыре дня, 14 сентября, и длился несколько часов.

Перед началом первой операции врачи предупредили родных пациента о том, что при таком состоянии, в котором он ложится на операционный стол, вероятность летального исхода равна 20%.  "Но мы пошли на это, поскольку, если бы мы промедлили еще чуть-чуть, эта вероятность увеличилась бы кратно", говорит дочь Жамборова.

Сейчас врачи оценивают состояние чиновника как удовлетворительное. В сопровождении сотрудников, осуществляющих наблюдение за исполнением меры пресечения, Жамборов прибыл в принадлежащую ему на правах собственности квартиру, расположенную в Москве на Кутузовском проспекте, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МВД РФ.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей