Судебные приставы и чиновники мэрии в доме семьи Мзоковых. Сочи, улица Яна Фабрициуса, 17, 18 сентября 2012 г. Фото Светланы Мзоковой

19 сентября 2012, 12:35

В Сочи началось принудительное выселение семьи Мзоковых из дома, на месте которого будет построен олимпийский объект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 сентября, в Сочи судебные приставы начали выселение семьи Мзоковых из принадлежащего им дома №17 по улице Яна Фабрициуса из-за планов строительства олимпийского объекта. 

Судебные приставы у ворот дома Мзоковых по улице Яна Фабрициуса, 17 в Сочи. 18 сентября 2012 г. Фото Светланы Мзоковой Напомним, 22 августа судебный пристав Сергей Харланов вручил жителям этого дома постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которому жильцы дома были обязаны в течение суток освободить дом и земельный участок. Этого требует решение суда об изъятии участка под нужды олимпийского строительства.

С 22 августа до 17 сентября, приставы практически ежедневно приходили к Мзоковым и требовали выселяться. 14 сентября собственница дома Наталья Мзокова была госпитализирована в психоневрологический диспансер с острой реакцией на стресс.

"18 сентября в 10.00 наш дом окружили силовики, около 30 человек в черном, вооруженные, и стали ломиться к нам в дом. Они сорвали дверь на калитке. Выбросили на улицу меня и затем отца", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сын Натальи Евгений Мзоков.

По словам дочери Натальи Светланы Мзоковой, силовики пилили входную дверь в дом, не пропускали ее к Вооруженные силовики и чиновники администрации города во дворе дома №17 по ул. Яна Фабрициуса, принадлежащего семье Мзоковых. Сочи, 18 сентября 2012 г. Фото Светланы Мзоковой детям, а отцу и 11-летней Вике, которым стало плохо, вызывалась "скорая".

Пристав Сергей Харланов сообщил, что жилой дом семьи Мзоковых, имеющей в составе 12 человек, в том числе четверых детей, признан самовольной постройкой, а участок под ним изымается в целях размещения олимпийского объекта краевого значения "Автомобильная дорога по ул. Фабрициуса на участке от Курортного проспекта до улицы Транспортной". В роли взыскателя выступает департамент Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

"Решение суда об изъятии подлежит немедленному исполнению. Мы и так почти на месяц отложили исполнительные действия", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла"  Сергей Харланов.

Медики оказывают помощь главе семьи Мзоковых. Сочи, 18 сентября 2012 г. Фото Светланы Мзоковой. Он отметил, что исполнительные действия по выселению семьи Мзоковых продолжатся сегодня. "Дом будет сломан. Учитывая то, что семью некуда выселять, то им временно предоставили жилье из пяти комнат в пансионате "Нептун" в Адлере, куда вывозятся их вещи", - отметил пристав.

Ранее Наталья Мзокова представила корреспонденту "Кавказского узла" свидетельства о праве собственности на землю и дом, пояснив, что впервые об изъятии дома и земли она услышала в апреле 2012 года, чему была очень удивлена, так как дом, по ее оценке, вообще не мешает дороге. Кроме того, ее семья отказывается выселяться из своего дома, заявляя, что предоставленные помещения находятся в плохом состоянии и неизвестно, на каких правах они предоставляются.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей властей Сочи относительно состояния предоставляемого семье Мзоковых помещения.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей