Анар Мамедли. http://hetq.am

19 сентября 2012, 00:37

Штаб "Кура" в Азербайджане заявляет о несостоятельности предъявленного Амирасланову обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штаб "Кура" в Азербайджане требует пересмотра судебного решения в отношении активиста Ильхама Амирасланова и его немедленного освобождения, заявляя, что обвинение в отношении него необъективно, а дело сфабриковано.

Амирасланов был задержан 8 июня и, по информации штаба "Кура", доставлен домой в сопровождении вооруженных людей. По словам очевидцев, его заставили изъять в подвале дома какой-то предмет и сфотографировали это. 11 июня Амирасланову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, он был арестован на 2 месяца. 4 августа было завершено предварительное следствие в отношении Амирасланова. Суд над ним начался 8 сентября. Подсудимый свою вину отрицал. 12 сентября он был приговорен к двум годам лишения свободы.

В заявлении, распространенном штабом "Кура", указывается на несостоятельность обвинения Амирасланова в незаконном хранении оружия и последующего осуждения на два года лишения свободы. "Обвинение сфабриковано, пистолет и патроны Ильхаму Амирасланову были подброшены", - сказано в документе.

"Предварительное следствие было необъективным, и после задержания Амирасланов подвергся пыткам. На суде не были допрошены свидетели защиты, а видеоматериалы не просмотрены. Суд не провел объективного расследования, и на процесс не были допущены журналисты", - заявил координатор штаба "Кура" Октай Гюльалыев.

Амирасланов занимался защитой прав населения, пострадавшего от наводнения на реках Араз и Кура весной-летом 2010 года. Активисты штаба убеждены, что "арест Амирасланова имеет целью запугать население и удержать граждан от борьбы за свои права".

"Альянс защиты политических свобод" (АЗПС) также осудил лишение свободы члена штаба гражданского общества "Кура" Амирасланова. Альянс считает, что активист осужден по политическим мотивам.

"Фальсификация обвинения, оказание на Ильхама Амирасланова физического давления после задержания с целью дачи признательных показаний, необъективное судебное разбирательство дают нам основания признать его политзаключенным и потребовать немедленного освобождения активиста", - сказал координатор АЗПС Анар Мамедли.

Международная правозащитная организация Front Line Defenders (FLD) также призвала власти Азербайджана немедленно отменить приговор в отношении правозащитника Амирасланова и обеспечить его безусловное освобождение.

FLD призвала провести тщательное и беспристрастное расследование ареста Амирасланова и наказать виновных, нарушивших его права в соответствии с международными стандартами.

Власти должны гарантировать, чтобы при любых обстоятельствах правозащитники могли осуществлять свою законную деятельность без ограничений, включая судебное преследование, говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" заявлении FLD.

Власти Азербайджана не комментируют дело Амирасланова.

Местные и международные правозащитные структуры осуждают обвинительный приговор, вынесенный активисту И.Амирасланову.

В ближайшие дни будет подана апелляционная жалоба на судебный приговор в отношении Амирасланова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Амирасланова Самир Исаев. Защита требует признать приговор суда первой инстанции незаконным и несправедливым и вынести оправдательное решение.

Адвокат отметил, что текст приговора родственникам осужденного был выдан "только 17 сентября". "Мне родственники передали приговор 18 сентября. Мне нужно несколько дней, чтобы внимательно изучить текст вердикта и составить апелляционную жалобу", - сказал адвокат.

По его словам, согласно законодательству апелляционная жалоба должна быть подана в течение 20 дней со дня оглашения приговора. Далее в течение 15 дней апелляционный суд должен принять жалобу в производство, после чего будет назначена дата разбирательства.

Как пояснил Исаев, по территориальной юрисдикции жалоба Амирасланова будет рассматриваться Ширванским апелляционным судом. На его взгляд, рассмотрение апелляционной жалобы состоится не ранее октября - начала ноября.

Адвокат считает, что его подзащитный невиновен и осужден по сфабрикованному обвинению. Исаев обратил внимание на то, что судебный процесс был скоротечным, и "дело фактически было рассмотрено в течение двух заседаний".

"Во время процесса свидетели - сотрудники полиции и понятые, - доставленные из Баку, дали противоречивые показания. Так, они заявили, что задержание Амирасланова провели три оперативника из главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, в то время как на видеокадрах, представленных защитой, было видно участие в аресте активиста большого количества сотрудников местной полиции", - заявил Исаев.

Сам Амирасланов утверждает, что пистолет "Макаров" ему положили за пояс при задержании, а патроны подбросили в подвал дома. При этом в ходе обыска в подвале в качестве понятых не были привлечены местные жители, несмотря на то, что в это время перед домом Амирасланова собрались большое количество односельчан, взволнованных его задержанием.

"Кавказский узел" не располагает комментариями следствия и суда относительно заявлений активистов штаба "Кура" и адвоката осужденного.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей