Осужденный экс-депутат Дмитрий Островенко и его жена Елена во время оглашения приговора. Ростов-на-Дону, 14 мая 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

18 сентября 2012, 14:45

Защита Островенко просила суд смягчить приговор в связи с хорошим поведением экс-депутата в думе и СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор экс-депутату гордумы Ростова-на-Дону Дмитрию Островенко, который обвинялся в гибели человека в результате ДТП, вступил в законную силу. Ростовский облсуд не учел просьбы защиты Островенко смягчить ему наказание по причине некогда хорошего его поведения в думе и положительной характеристики из СИЗО. Также суд отклонил требование об усилении наказания осужденному, заявленное адвокатом матери погибшего студента.

Напомним, 10 июня 2011 года Porsche Островенко на большой скорости столкнулся со стоявшим на светофоре ВАЗ-2106 Игоря Вербенко, 23-летний студент погиб на месте. 14 мая 2012 года экс-депутат был осужден на 4 года и 8 месяцев колонии-поселения, также суд обязал его выплатить матери погибшего миллион рублей за причиненный моральный ущерб. Ростовский областной суд сегодня отклонил все доводы, изложенные в поданных на приговор кассационных жалобах, оставив его без изменения.

В зале судебных заседаний собрались все стороны по делу: мать погибшего студента со своими защитниками, государственный обвинитель и адвокат осужденного экс-депутата.

Если первые две стороны заявляли о слишком мягком приговоре суда, то адвокат Островенко говорил о суровости наказания.

Сказкина: суд неправомерно счел несколько фактов по делу смягчающими обстоятельствами

На момент совершения преступления Островенко был депутатом, а преступление он совершил общеопасным способом, заявила о своих доводах адвокат матери погибшего студента Ольга Сказкина.

Она добавила, что суд неправомерно счел несколько фактов смягчающими обстоятельствами.

"Так, в приговоре говорится, что ранее Островенко не привлекался к уголовной ответственности. Однако в материалах дела есть документы, которые говорят об обратном. Однако он был оправдан по мирному соглашению сторон. Кроме этого, смягчающим обстоятельством нельзя назвать и явку с повинной Островенко, так как написана она была формально. Ведь на момент ее написания Следственный комитет уже знал обо всех обстоятельствах дела", - заявила в суде Ольга Сказкина.

Она указала также, что уже после написания явки Островенко отказался сдать кровь на алкоголь и не захотел давать показания.

Адвокат уточнила, что сторона обвинения требует назначить Островенко отбывание наказания в колонии общего режима.

По мнению Сказкиной, судом первой инстанции также были нарушены права матери погибшего на компенсацию.

О мягкости приговора говорил в своей речи и государственный обвинитель Александр Предко.

Качанов: наказание для Островенко слишком суровое в сравнении с наказаниями за аналогичные преступления по всей России

В защиту Островенко выступил его адвокат Николай Качанов, настаивавший на условном сроке заключения для осужденного.

"Наказание для Островенко слишком суровое в сравнении с наказаниями за аналогичные преступления по всей России. Так, в среднем наказание за подобное преступление составляет два-три года", - заявил Николай Качанов.

Он отметил, что при назначении наказания суд фактически не учел смягчающие обстоятельства, хотя в приговоре их перечислил.

"Кроме этого, судом приобщена справка о депутатской деятельности Островенко, где указано, что он не пропускал ни одного заседания и исправно выполнял наказы избирателей. Также мой подзащитный положительно характеризуется начальником следственного изолятора №1, где он находится до настоящего времени", - прочитал свое выступление в суде кассационной инстанции Николай Качанов.

Он добавил, что уже год и три месяца его подзащитный содержится в следственном изоляторе, условия которого приравниваются к самым строгим условиям, как в тюрьме.

"В свою очередь моему подзащитному назначено отбывать наказание в колонии-поселении. Обстоятельство того, что он так долго находится в следственном изоляторе, должно быть учтено судом при проверке приговора в сторону смягчения наказания", - закончил перечислять свои доводы адвокат Островенко.

Приговор Островенко вступил в силу

Суд отклонил все кассационные жалобы и оставил приговор без изменения.

Комментировать решение суда сторона защиты Островенко категорически отказалась.

Мать погибшего студента Светлана Вербенко высказала свое недовольство по поводу нового судебного решения.

"Мы подавали кассацию не для того, чтобы нам отказали. Я подумаю, стоит ли нам обжаловать дальше. Скорее всего, да, только толку от этого не будет никакого", - с сожалением заявила Светлана Вербенко.

Как пояснила сотрудник пресс-службы Ростовского областного суда Елена Желтобрюхова, решение суда уже вступило в законную силу.

"После решения кассационного суда решение суда первой инстанции вступает в законную силу. Если кто-то из сторон захотят дальше обжаловать это решение, то вначале они это делают в областном суде в порядке надзора. Все это уже происходит в письменном виде", - уточнила Елена Желтобрюхова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на приговор Островенко, вынесенный Кировским районным судом Ростова-на-Дону, поступило четыре жалобы. В ходе судебных прений 27 апреля государственный обвинитель просила суд назначить бывшему депутату гордумы шесть лет и десять месяцев колонии-поселения. Представители потерпевшей стороны просили дать ему максимальный срок – семь лет колонии общего режима, а адвокаты обвиняемого – условный срок.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей