19 сентября 2012, 12:26

Дзидзигури Звиад Валерианович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Звиад Дзидзигури. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAРодился 31 октября 1964 г. в селе Марани Абашского района (Западная Грузия) Грузинской ССР. Окончил строительный (по другим данным - инженерный) факультет Грузинского политехнического института.

В период с 1986 по 1989 гг. З.Дзидзигури работал на разных должностях в строительном тресте №2 межхозяйственной строительной организации "Сакагромшени".

С 1987 г. Звиад Дзидзигури активно участвовал в национально-освободительном движении, был один из основателей "Общества Ильи Праведного".
 
По итогам выборов 28 октября 1990 г. З.Дзидзигури стал мажоритарным депутатом от Самтредского района в Верховном совете Грузии (по другим данным - баллотировался от блока "Круглый стол - Свободная Грузия").

В 1991 г. приказом первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Звиад Дзидзигури был назначен префектом района Самтредия (Западная Грузия).

В 1992 г., после свержения власти Гамсахурдиа Дзидзигури остался в числе его активных сторонников ("звиадистов") и являлся представителем свергнутого президента в регионе Самегрело (Западная Грузия). Боролся с режимом Эдуарда Шеварднадзе, в 1995 г. вместе с братом и зятем был арестован. Прокуратура требовала расстрела З.Дзидзигури, но суд вынес приговор – 13 лет лишения свободы.

Звиад Дзидзигури отбывал срок заключения в Авчальской колонии. В 2000 году, под воздействием массовых акций протеста, в результате вмешательства авторитетных международных организаций и католикоса-патриарха Грузии Ильи Второго, Дзидзигури был амнистирован и освобожден, вместе с другими политзаключенными.

В 2000 г. Звиад Дзидзигури создал "Объединение национальных сил - консерваторы".

В 2002 г. вместе с Республиканской партией Грузии и "Национальным движением" Михаила Саакашвили учредил блок "Национальное движение – Демократический фронт", который активно боролся с режимом Шеварднадзе. В ноябре 2003 года Звиад Дзидзигури принимал активное участие в "революции роз".

В 2002-2004 гг. З.Дзидзигури - член городского собрания (сакребуло) г.Тбилиси.

В 2004 г. в результате парламентских выборов Звиад Дзидзигури вновь избран мажоритарным депутатом от Самтредского района (по другим данным - избран по партийным спискам "Национальное движение - демократы"). Член комитета по образованию, науке, культуре и спорту.

Весной 2004 г. З.Дзидзигури покинул ряды парламентского большинства, став внефракционным депутатом.

В ноябре 2004 года (по другим данным - в сентябре) на основе "Объединение национальных сил - Консерваторы" Дзидзигури основал новую политическую структуру - Консервативную партию Грузии.

С ноября 2005 г. Звиад Дзидзигури руководил оппозиционной фракцией парламента - "Демократический фронт", созданной на базе Республиканской и Консервативной партий.

С 2007 г. Дзидзигури присоединился к оппозиционным силам, ведущим борьбу теперь уже с властью Саакашвили.

В конце 2009 г. Звиад Дзидзигури создал коалицию с партией экс-премьера Зураба Ногаидели "Движение за справедливую Грузию" и Партией народа. Позже на базе этой коалиции сформировался избирательный блок "Национальный совет".

Вечером 6 мая 2010 г. З.Дзидзигури открыл стрельбу в воздух, чтобы прогнать людей, клеивших на стены около его дома агитационные плакаты правящей партии Грузии "Единое национальное движение".

В мае 2010 г. Звиад Дзидзигури баллотировался на пост мэра Тбилиси.

Весной 2012 г. Консервативная партия официально присоединилась к политической коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта".

21 августа 2012 г. Звиад Дзидзигури был объявлен кандидатом в мажоритарные депутаты в Рустави на парламентских выборах 1 октября 2012 г. от блока "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта".

Женат, имеет пятерых детей.

Источники:

  • Веб-сайт "Новости-Грузия": "Звиад Дзидзигури. Кандидат в мэры Тбилиси. Досье", 27 мая 2010 г.
  • Веб-сайт "GeorgiaTimes.info": "Дзидзигури подтвердил, что стрелял из пистолета", 7 мая 2010 г.
  • Веб-сайт "Каспаров.ru": "Россия выручила Саакашвили", 22 сентября 2008 г.
  • Веб-сайт "Civil.Ge": "Звиад Дзидзигури", 6 мая 2010 г.
  • Информационно-аналитический портал "Евразийский дом": Дзидзигури Звиад.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей