Бастующие студенты Тбилисского государственного университета. Грузия, Тбилиси, 17 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

18 сентября 2012, 06:46

Ректор Тбилисского госуниверситета согласился с частью требований бастующих студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисском государственном университете имени Иванэ Джавахишвили бастующие студенты потребовали вернуть уволенных преподавателей, навести порядок в учебных курсах и базах, восстановить реальную автономию учебного заведения. Ректор университета Александр Квиташвили согласился с некоторыми требованиями студентов.

Напомним, 17 сентября студенты Тбилисского государственного университета провели забастовку, требуя вернуть преподавателей, уволенных, как считают сами студенты, по политическим мотивам. Участники акции выставили и ряд экономических требований. В акции приняли участие около 200 студентов. Инициатором забастовки стала группа студентов, называющих себя "Лаборатория-1918".

Сосо Чаучидзе: главное требование - автономия университета

Сосо Чаучидзе. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Один из организаторов акции, активист "Лаборатории-1918", студент 2 курса факультета социально-политических наук Сосо Чаучидзе рассказал, что главное требование студентов - автономия университета. Они также протестуют против низкого качества и высоких цен на образовательные услуги.

По мнению Сосо Чаучидзе, в стране в целом политические проблемы сильно влияют на систему образования. 

При этом собеседник заметил, что разделяют взгляды протестующих далеко не все. "По масштабам университета, мы, конечно, в меньшинстве, но у нас, зато, очень активная группа. И мы продолжим протестовать до тех пор, пока к нам не прислушаются", - сказал он. 

Студент 2 курса факультета социально-политических наук Дито Чхиквишвили перечислил требования  студентов. 

"У протестующих три основных требования к администрации университета. Первое - пусть вернут уволенных лекторов на их рабочие места. Речь идет о Леле Гаприндашвили, Давиде Нармания, Нодаре Хадури, которых уволили по политическому признаку. Второе - чтобы у университета была автономия, и был распущен Совет регентов. Третье - чтобы место декана факультета социально-политического наук освободил бы недавно назначенный Андро Барнов. Он сам еще студент-докторант. Где такое видано, чтобы студента деканом факультета назначали?!", - заявил Дито Чхиквишвили.

Отметим, ранее Андро Барнов занимал должности ректора Национальной академии обороны Грузии, в 2011 году был назначен на вакантную на тот момент должность заместителя министра обороны Грузии.

Забастовка студентов Тбилисского государственного университета. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян.

В ходе выступлений и скандирования лозунгов студенты неоднократно озвучивали претензии к составу Совета регентов вуза. В частности, студенты заявили, что каждый из тех, кто входит в орган, является заместителем того или иного министра, и это само по себе свидетельствует об отсутствии независимости университета. 

Студентка 3 курса факультета социально-политических наук Саломе Белтания одной из главных проблем университета считает низкое качество образования. 

"У меня много причин для протеста. Первая касается качества образования. Чтобы посещать и выбрать предмет, надо изначально зарегистрироваться. А эти базы не регистрируют нас, они закрыты, открываются непонятно когда, и те, кто "сведущ", выбирают предметы и занимают места. Нам приходиться посещать те предметы, которые нам неинтересны и не очень–то и нужны. Мы столько денег платим, и получаем низкокачественное образование", - возмущается студентка.

Отметим, в системе образования Грузии с 2005 года действует кредитная система. Она подразумевает  свободу  выбора обучающимися дисциплин из числа представленных предметов, включенных в рабочий учебный план. 

Лили Пуларян. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Студентов факультета социально-политических наук поддержали гуманитарии.

"Я прошу вернуть автономию университету, вернуть уволенных лекторов", - пояснил студент гуманитарного факультета Нодар Чхаидзе
 
"Лаборатория-1918" делает то, что, в принципе, относится к обязанностям студенческого самоуправления, считает будущая журналистка Лили Пуларян. Однако, по ее оценке, органы студенческого самоуправления "полностью проправительственные" и пользы от них нет. "Ведь мы не первый раз протестуем, в прошлом году тоже были протесты и нам обещали все исправить, и что? Все осталось, как и было", - заявила собеседница "Кавказского узла".

Ректорат согласился с рядом требований студентов

Ректор университета Александр Квиташвили отметил, что согласен с некоторыми требованиями студентов.
 
"Да я признаю, что база предметов, где студенты выбирают свои учебные курсы, очень плохо работает. Но мы признаем это, мы же не отрицаем, наоборот, мы стараемся это исправить и улучшить, но на это требуется время", - сказал Александр Квиташвили.

Однако другие требования протестующих студентов он считает невыполнимыми или необоснованными.

"Что касается требования распустить Совет регентов - это не в силах университета. Его создавал не университет, и распустить его мы не можем. Это закон, (для выполнения требования) в законодательство должны быть внесены изменения. Как я знаю, акцию организовала "Лаборатория -1918", в которую входят как студенты нашего университета, так и студенты других высших учебных заведений. Я могу с чистой совестью сказать, что уже больше года прошу эту группу встретиться со мной. К сожалению, это не получилось", - заявил ректор.

Александр Квиташвили отверг обвинения в политической подоплеке увольнения ряда лекторов. В частности, ректор университета пояснил причину увольнения лектора Лелы Гаприндашвили.

"У нее истек срок контракта. У всего академического персонала есть свои сроки контракта - 4 года или 6 лет. После этого проводится конкурс, в котором должны принимать участие лекторы, претендующие на этом место. Забастовка студентов ТГУ. Надпись на плакате: "Солидарность с репресированными лекторами! 1937=2012". Тбилиси, 17 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"У Лелы Гаприндашвили контракт истек в феврале 2012 года, и мы ее не уволили прямо тогда. Я с ней встретился в феврале и сказал, чтобы она принимала участие в конкурсе для продления контракта. Но она участие в конкурсе не приняла... Раз она не участвовала, на что она тогда должна претендовать? И вообще не понимаю, как можно говорить об увольнениях по политическому принципу, когда Лела Гаприндашвили ни к одной политической группе не принадлежит. И вообще, у нас лекторы все разных политических взглядов. Из-за этого уж точно никого никогда не увольняли", - рассказал ректор. 

Он также опроверг сообщения об увольнении лектора Нодара Худури:

"Я знаю, что он (Нодар Худури) внес документы для участия в конкурсе, и скоро будут известны результаты. Так что я не понимаю, почему у студентов такая резкая реакция на все это".

Также Александр Квиташвили рассказал об обстоятельствах прихода в университет Андро Барнова, увольнения которого добиваются студенты. 

"Я его сам лично пригласил в университет сотрудничать. Так как считаю, что нам нужны такие новые энергичные персоны... Андро Барнов - приглашенная личность, его на сегодняшний день пока никто не выбирал и не назначал. Он будет работать и потом пройдут выборы... Андро Барнов пришел сюда 15 августа, и пока еще говорить о том, хорошо или плохо он выполняет свои обязанности, рано", - подытожил ректор университета.

Протестующие не стали слушать Андро Барнова
 

Протестующие студенты направляются в 6-ой корпус университета для разговора с новым деканом Андро Барновым. Тбилиси, 17 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"После этого студенты двинулись к факультету социально-политических наук и просили встречи с недавно назначенным деканом Андро Барновым. Он не выходил на встречу около 40 минут, после чего все же спустился вниз к протестующим. Диалога между ними не состоялось, студенты не хотели слушать доводы новоиспеченного декана и хором кричали, чтобы он ушел в отставку, и что им не нужен студент-декан.

Андро Барнов пытался разъяснить ситуацию.
 
"Я предлагаю пройти всем в актовый зал нашего корпуса и там спокойно обсудить все вопросы. Никого здесь по политическим принципам не увольняли. А Лела Гаприндашвили не приняла участия в конкурсе и не предоставила силабус (учебный план), то есть она не выполнила своих обязательство как лектор. Вот вы, к примеру, умный абитуриент, но не примете участие во вступительных экзаменах, вас же никто не зачислит в университет. Так и здесь, она не участвовала, вот и не попала, надо уважать законы университета. Они всех касаются. Что касается того, что я сам студент, Андро Барнов. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла" да я докторант, но я приостанавливаю защиту докторской на период, пока я буду деканом", - заявил Андро Барнов.

Ответы Барнова были еле слышны, они сопровождались свистом студентов и криками "Уходи!".
 
К 15.00 студенты начали расходиться, уходя, они выкрикивали: "Мы продолжим борьбу!".

Лела Гаприндашвили: меня уводили исключительно по политическому принципу

В свою очередь Лела Гаприндашвили в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" заявила, что намерена подать в суд на решение университета относительно ее увольнения.

"Я требую аргументированного и подкрепленного документами ответа от университета. Я не исключаю того, что обращусь в суд для рассмотрения этого дела. Я уже давно критиковала существующую систему в университете. Поэтому я считаю, что меня уводили исключительно по политическому принципу", - заявила Гаприндашвили.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей