Вячеслав Чирикба (слева) и Филипп Лефор во время встречи. Абхазия, Сухум, 17 сентября 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

18 сентября 2012, 00:51

Глава МИД Абхазии призвал менять формат встреч в рамках Женевских дискуссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиция Абхазии на Женевских дискуссиях 10-11 октября будет "очень жесткой", а сам формат этих встреч необходимо менять так, чтобы у Абхазии не было ограничений в принятии решений, заявил министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, обсуждая с сопредседателями от ООН и ЕС предстоящий 21-й раунд Женевских дискуссий.

"Мы не довольны форматом встреч, и необходимо его менять, поскольку это ограничивает наши решения. Мы не можем ничего решать в таком дефектном формате", - заявил Вячеслав Чирикба на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий 17 сентября.

По словам Чирикбы, позиция Абхазии по поводу участия в пятистороннем механизме по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) неизменна. "Мы готовы в них участвовать только после того, как будут удовлетворены наши требования. Но, к сожалению, мандат генерала Тышкевича продлен, и это означает, что никаких встреч в рамках МПРИ в ближайшее время не будет", - подчеркнул глава МИД.

Пятисторонние встречи в Гале, в которых участвуют Абхазия, Грузия, Россия, ООН и Евросоюз в рамках МПРИ не проводятся с 24 апреля в связи с тем, что абхазская сторона объявила главу МНЕС Анджея Тышкевича персоной нон грата на территории Абхазии. 

"Мы не собираемся оставлять без реакции прогрузинскую резолюцию, принятую в июле на Генассамблее ООН практически в обход Женевских дискуссий (3 июля Генассамблея ООН приняла представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, несмотря на призыв России не поддерживать ее - прим. "Кавказского узла"). Мы рассматриваем это как саботаж", - заявил Чирикба.

По мнению Чирикбы, "женевский процесс находится в кризисе". При этом он заверил, что у Абхазии "есть мотивация и добрая воля, чтобы рассматривать в конструктивном русле все существующие проблемы", и выразил надежду на то, что "и коллеги по переговорам также будут проявлять добрую волю и стремиться к компромиссу".

По прогнозам министра иностранных дел Абхазии, "это будет нелегкий раунд".

Сопредседатель от Евросоюза Филипп Лефор отметил, что в Женевском процессе "есть свои сложности". "Мы должны сотрудничать, чтобы обойти настоящий кризис. Я считаю, что это возможно, если найти разумный путь компромисса", - подчеркнул он.

Говоря об эффективности женевского процесса, Лефор отметил, что "это дипломатический процесс, от которого не стоит ждать чуда". "Эти дискуссии - лишь часть процесса примирения сторон. Без этой платформы конфликт, который долго продолжается, будет еще хуже. Поэтому я - за продолжение Женевских дискуссий", - подчеркнул спецпредставитель от Евросоюза. 

Он также подчеркнул, что Абхазия "старается двигаться вперед, несмотря на противоположные позиции, обсуждая конкретные вопросы, касающиеся судеб людей".

Сопредседатель от ООН Анти Турунен между тем назвал улучшение ситуации с безопасностью одним из достижений Женевских дискуссий. По его мнению, стороны должны сделать все возможное, чтобы ситуация с пересечением границы местным населением не ухудшилась. "Это важно, и мы тоже будем продолжать работу и диалог между участниками Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ)", - сказал Турунен.

Что касается пятисторонних встреч в рамках МПРИ, которые не проходят с 24 апреля, то, по словам Турунена, под председательством которого они проходили, "пока компромисса в этом вопросе нет". "Но я продолжаю консультации, и надеюсь, что скоро этот вопрос будет решен", - сказал он.

Границу Абхазии с Грузией ежедневно пересекают мегрелы - жители приграничного Гальского района Абхазии. Некоторые ездят к родственникам, другие за покупками на Зугдидский рынок, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но согласно "Стратегии в отношении оккупированных территорий" отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям такие же права, что и своим гражданам.

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей