17 сентября 2012, 23:56

"Голос" и партии готовят наблюдателей на все избирательные участки Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ассоциации "Голос" и в штабах региональных отделений политических партий началась подготовка наблюдателей к выборам депутатов законодательного собрания Краснодарского края, которые состоятся 14 октября. Представители избирательных штабов парламентских партий и "Голоса" планируют отправить своих наблюдателей на все избирательные участки края.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным крайизбиркома, 14 октября на Кубани будут открыты более 2,7 тысяч участков. Всего в выборах в законодательное собрание Краснодарского края имеют право участвовать 25 отделений политических партий, 23 из которых имеют региональные представительства.

Дополнение редакции от 18.09.2012: На практике же, согласно данным корреспондента "Кавказского узла", выдвинули своих кандидатов на выборы 17 партий.

Наблюдатели знакомятся с тонкостями избирательного законодательства

Для ассоциации "Голос" выборы в Краснодарском крае сейчас представляют большой интерес, заявил руководитель межрегионального общественного фонда "Голос-Юг" Михаил Велигодский.

"Краснодарская избирательная кампания - самая важная этой осенью в стране. Во-первых, к событиям в регионе в последнее время повышенное внимание. Во-вторых, законодательная власть в Краснодарском крае требует серьезного обновления, очень многие депутаты работают давно, по нескольку созывов. Команда губернатора Ткачева выглядит на их фоне более прогрессивной. В-третьих, происходят изменения в связи с объявленной демократизацией партийной системы, поэтому многие вещи будут здесь применяться впервые, особенно для тех, кто стал недавним участником политической жизни", -  сказал Михаил Велигодский.

Для подготовки избирателей ассоциация уже начала обучение корреспондентов газеты "Гражданский голос". Обучение проходит в рамках "Школы активного гражданина" и состоит из трех-четырех занятий по три часа каждое.

На занятиях будущие наблюдатели знакомятся с тонкостями избирательного законодательства, моделями поведения на участке, а также проходят тренировку. Всего, как отметил Михаил Велигодский, через такие курсы пройдет не менее 92 наблюдателей "Голоса" из Краснодара, Новороссийска, Сочи и Крымска, обучение также планируется провести в Армавире.

Набирают их через объявления в социальных сетях, а также приглашая гражданских активистов, бывших наблюдателями на думских и президентских выборах. "Наблюдатели, еще ни разу не участвовавшие в выборах, составят не более 20%. Для остальных требуется восстановить в памяти достаточно большой объем избирательной информации", - отметил Велигодский.

"Представители "Единой России" в занятиях не участвуют"

Новшеством подготовки наблюдателей для кубанского отделения "Голоса" станет абсолютно безвозмездный характер работы волонтеров.  "На этот раз волонтерам вообще ничего не полагается. Раньше мы пытались компенсировать траты на связь и карманные расходы, питание в день выборов, выдавая порядка тысячи рублей, но сейчас наблюдатели не получат и этой суммы", - отметил Велигодский.

К обучению наблюдателей привлечены и политические партии, но чаще "Голос" проводит занятия для партийцев в такой форме – обучаются присланные от партий тренеры, которые затем передают информацию своим наблюдателям. Это связано с большим числом партийных волонтеров. При этом, несмотря на оповещение, в занятиях, по словам организаторов, не участвуют представители только партии "Единая Россия".

Согласно законодательству каждая партия, выдвинувшая кандитата и в краевой список, и кандидата по одномандатному округу, имеет право направить на каждый участок по четыре-пять своих представителей: члена комиссии с правом решающего голоса, двух членов комиссии с правом совещательного голоса – от конкретного кандидата и от партии, а также не менее двух наблюдателей.

"У нас такой информации нет. Мы не знаем, у кого уточнить",-  ответил на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о подготовке наблюдателей представитель регионального отделения "Единой России".

"Конечно, мы будем готовить наблюдателей. Состоялся у нас уже семинар-совещание, на нем присутствовали первые секретари местных отделений. Мы в очередной раз раздали им методички для наблюдателей. А обучающие семинары для наблюдателей планируем проводить кустовые, объединяя по пять-семь районных отделений", - рассказал ответственный за избирательные кампании второй секретарь краевого комитета КПРФ Евгений Ращепкин.

По его словам, на каждый  избирательный участок реготделение КПРФ имеет право направить по четыре-пять представителей. "Наблюдателей мы планируем больше привлечь с учетом резервных, которые будут участвовать в наблюдении во время голосования вне участка", - уточнил Ращепкин.

По итогам выборов, которые пройдут 14 октября, в заксобрание уверенно пройдут кандидаты от парламентских партий, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла"  региональные эксперты.

"Для своих наблюдателей мы подготовили комиксы"

Реготделение ЛДПР планирует направить своих представителей на все избирательные участки, сообщил пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР Никита Апалько.

"С наблюдателями мы работаем по уже испытанной схеме – обучаем, читаем курс лекций, снабжаем их пособиями. Мы планируем "закрыть" своими представителями все участки – где-то будут с правом решающего голоса, где-то наблюдатели", - сказал Никита Апалько.

При этом Апалько подчеркнул, что "возможно давление администрации на наблюдателей, как и на думской кампании".

Секретарь регионального отделения партии "Справедливая Россия" Денис Хмелевской пояснил, что партия хочет направить своих наблюдателей на все участки с численностью избирателей более 300 человек.

Обучение наблюдателей уже проводится. "Обычно люди неохотно читают большие методички с убористым текстом, поэтому для своих наблюдателей подготовили комиксы, в которых детально  объясняется на конкретных примерах, как вести себя в той или иной ситуации", - уточнил Хмелевской.

Напомним, 11 сентября избирательная комиссия Краснодарского края провела жеребьевку очередности партий в бюллетене на выборах депутатов законодательного собрания. На предстоящих выборах планируется увеличить число депутатских мандатов с 70, как в нынешнем составе, до ста. Соответствующее решение было принято на 60-й сессии заксобрания в апреле этого года. В действующем четвертом созыве кубанского парламента три фракции: от партии "Единая Россия" (60 депутатов), от КПРФ (шесть депутатов) и от партии "Справедливая Россия" (три депутата).

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей