17 сентября 2012, 19:22

Автомобильное предприятие в Таганроге уволило две трети работников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Таганроге Ростовской области ООО "ТагАвтоПром", существующее на базе завода "ТагАЗ", с 10 сентября уволило в связи с сокращением штата 1308 человек. Об этом сообщили в службе занятости Таганрога.

В мае предприятие уведомило службу занятости о намерении с 10 июня в течение двух месяцев сократить 2695 человек из 3895 занятых на предприятии. Однако в середине июня завод направил в центр занятости письмо, из которого следовало, что среднесписочная численность работников уже составляет 2615 человек. Позже, 10 июля, дирекция предприятия направила в службу занятости новую информацию о планируемом высвобождении с 10 сентября 1897 работников. При этом численность занятых на заводе уже была указана 1948 человек.

"По факту с 10 сентября они сократили 1308 человек", - сказал представитель центра занятости. Он пояснил, что изначально руководство предприятия запланировало сократить и беременных женщин, и тех, кто ухаживает за детьми до трех лет. По требованию службы занятости эти люди сокращены не были.

Тем не менее на сегодняшний день, как утверждают в центре занятости, на предприятии фактически остались работать два человека из отдела кадров и женщины, находящиеся в декрете или ухаживающие за малолетними детьми.

"Кто-то ушел по собственному желанию, 250 человек, по их данным, работают по договорам подряда", - сказал представитель службы занятости, отметив, что данные предприятия все время меняются.

В начале июля следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты работникам предприятия зарплаты свыше двух месяцев. По данным мэрии Таганрога, по состоянию на начало июля, задолженность по выплате зарплаты составляла 43,8 млн рублей, долг перед уволенными работниками - 50,9 млн рублей, задолженность в пенсионный фонд и по другим обязательным платежам - более 75 млн рублей, сообщает РИА "Новости".

По словам увольняемых, последний раз они получали зарплату за март, пишет "Новая газета".

Как сообщал "Кавказский узел", проблемы у самого "ТагАЗа" обострились еще в 2009 году. Объем производства тогда упал в три раза, у компании образовались долги перед банками на общую сумму 20 млрд руб. В конце июля 2010 года имущество автозавода было арестовано в связи с крупными исками Сбербанка. Банк требовал от руководства "ТагАЗа" погасить около восьми миллиардов рублей долга.

Работники нескольких подразделений завода приостанавливали работу из-за задержки зарплаты.

Решение о помощи предприятию принималось на уровне федерального правительства. Были подписаны меморандум между предприятием и ВТБ о погашении  и трехстороннее соглашение между предприятиями группы компаний "ТагАЗ", правительством Ростовской области и минпромторгом России. Тогда же ВТБ отозвал из Арбитража иск о банкротстве "ТагАЗа".

В начале апреля этого года уже сам автозавод обратился в Арбитражный суд с таким заявлением. Заседание было назначено на 24 апреля, однако не состоялось из-за того, что представители заявителя в суд к назначенному времени не явились.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей