17 сентября 2012, 15:20

Из торгового центра "Бина" в Баку с отравлением были госпитализированы около 150 человек, все они уже выписаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной отравления людей угарным газом в бакинском торговом центре "Бина" 16 сентября, по предварительным данным, послужили неисправности в электрогенераторах. Всего пострадало около 150 человек, которые были госпитализированы. Большинство из них были выписаны после оказания помощи к сегодняшнему утру.

Ранее сообщалось о 80 пострадавших в результате пожара в крупном торговом объекте "Бина" в Гарадагском районе Баку 16 сентября, а также о том, что несколько из них находятся в тяжелом состоянии.

По факту массового отравления людей угарным газом Гарадагской районной прокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 314 (халатность) Уголовного кодекса, ведется расследование.

Предварительная причина происшествия, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Гарадагской районной прокуратуре, - неисправности в электрогенераторах торгового объекта, а количество отравившихся угарным газом достигло порядка 150 человек, которые или уже выписаны из больницы, или будут отпущены в ближайшее время.

Источник в прокуратуре также отметил, что пока задержанных по делу нет.

Главный врач Бакинского городского клинического центра Тарлан Бабиров также отрицает, что поступившие в его больницу отравившиеся в торговом центре "Бина" находятся в тяжелом состоянии. По его словам, всего 16 сентября в центр были доставлены 148 человек, и к сегодняшнему утру все они после оказания необходимой медицинской помощи были выписаны.

Представители администрации торгового центра "Бина" отказываются от комментариев по поводу происшествия и причин использования генераторов.

Однако один из торговцев, работающих в торговом центре, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности, что 15 сентября была прекращена подача электричества в магазины, и на следующий день многие арендаторы решили воспользоваться генераторами, работающими на жидком топливе.

"Было очень жарко и душно, чтобы запустить хотя бы вентиляторы, пришлось подключить генераторы", - сказал мужчина.

По словам очевидцев, дым от генераторов постепенно стал охватывать помещения торгового центра, но никаких мер не было принято, и к 15.00 люди стали задыхаться от удушливого газа и в панике покидать здание. Особенно тяжелая ситуация сложилась в 7-м корпусе центра.

К 16.00 к месту ЧП стали прибывать пожарные и машины скорой помощи.

По словам очевидцев, полиция спешно стало очищать территорию вокруг торгового центра, чтобы "скорые" могли быстрее выезжать с территории.

"У меня резко заболела голова, глаза стали слезиться, и вдруг я упала. Очнулась уже в машине скорой помощи", - говорит жительница Баку Замина Буньядова, совершавшая покупки в корпусе №7 торгового центра "Бина".

Другой житель Баку Ахмедхан Алескеров говорит, что ему повезло, поскольку, когда он приехал на рынок, люди уже покидали торговый центр.

"Меня поразила неорганизованность и несвоевременная эвакуация. Ведь как только появился дым, можно же было начать эвакуацию работников и посетителей. Те, кто допустил эту преступную халатность, должны быть наказаны", - считает мужчина.

В МЧС Азербайджана получить комментарии пока не удалось.

В свою очередь глава пресс-службы энергораспределительной компании "АО Бакыэлектрикшебеке" ("Бакэлектросеть") Танрыверди Мустафаев заявил, что электричество в торговом центр "Бина" не отключалось.

"Мы поставляем электричество до счетчиков. Дальше за электроснабжение отвечает администрация торгового центра. Видимо, у них были внутренние проблемы в кабелях, и потому они сами отключили электричество", - сказал Мустафаев.

Сегодня торговый центр "Бина" заработал в обычном режиме, подача электричества была возобновлена.

Отметим, что ТЦ "Бина" является одним из крупнейший оптово-розничных рынков Азербайджана. Он находится в 10 км северо-западнее Баку. Торговый центр представляет собой комплекс из 21 одно- и двухэтажных корпусов, в каждом из которых порядка 100-150 торговых точек. На сегодняшний день торговля ведется в 14 корпусах,  остальные пока остаются пустыми.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что сильный пожар произошел 13 июня в Баку в здании, в котором проживали вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха. Обошлось без погибших, но два человека были госпитализированы также с отравлением угарным газом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей